В Великобритании создается банк клеток для медицинских исследований

В сентябре план создания Британского банка стволовых клеток, судя по всему, начнет претворяться в жизнь.

29 серпня 2002

На заводе "Ленинская кузница" будут собирать трактора "Беларусь"

6 сентября на производственных мощностях Киевского завода "Ленинская кузница" откроется первый цех по выпуску тракторов "Беларусь", проектная мощность которого составляет 7,5 тыс. тракторов "Беларусь" (МТЗ-80/82) в год.

29 серпня 2002

В Закарпатье прошел первый Информационный День Европы

Агентство регионального развития и трансграничного сотрудничества "Закарпатье", Закарпатская областная государственная администрация при поддержке Представительства Европейской Комиссии в Украине провели первый Информационный День Европы, целью которого было информирование населения о сущности, принципах и заданиях Европейского Союза и его сотрудничестве с Украиной. (укр.)

29 серпня 2002

В Болгарии инфляция в 1995-2001 годы составила 3601%

Болгария - самая бедная страна среди кандидатов в члены Европейского союза. Инфляция в стране в 1995-2001 годы составила 3601%. В прошлом году уровень безработицы в Болгарии составлял 20,5% среди мужчин и 18,8% среди женщин.

29 серпня 2002

В США распродают частоты

После нескольких лет дебатов по вопросу о продаже спектра в полосе 700 МГц федеральная комиссия США по связи (FCC) наконец-то объявила аукцион. Предполагается продать 740 лицензий в течение следующих нескольких недель.

29 серпня 2002

О реализации совместного украинско-бразильского проекта "Циклон-4"

28 августа 2002 года состоялся телефонный разговор временно исполняющего обязанности Генерального директора НКАУ В. Г. Комарова с президентом Бразильского космического агентства М. Р. Диасом, во время которого были обсуждены вопросы реализации общего проекта построения стартовой площадки на космодроме "Алькантара" для РН "Циклон-4".

29 серпня 2002

AMD представила новые серверные чипы

Компания Advanced Micro Devices, продолжая отчаянные усилия по закреплению на рынке микропроцессоров для серверов, во вторник представила пару новых серверных чипов.

29 серпня 2002

Принтер в дисководе

Фирма Casio анонсировала комбинированный дисковод CD-RW/DVD-R CW-70, главной особенностью которого является встроенный принтер для печати на нерабочей поверхности дисков CD-R/RW и DVD-R (поддерживаются носители практически всех ведущих производителей).

29 серпня 2002

...А вот игровые приставки подешевели

Конкуренция между игровыми приставками Sony Playstation 2 и Microsoft Xbox снова обострилась. Японская компания Sony объявила о снижении цены приставки PlayStation 2 в Европе, ориентировочно, до $267, а буквально через несколько часов после этого Microsoft сообщила о том, что розничная цена Xbox снижается примерно на $63.

29 серпня 2002

MP3 заметно подорожал...

Разработчики самого популярного в мире стандарта сжатия звука MPEG Layer 3 (он же MP3) сообщили об изменении условий его лицензирования. Согласно новым условиям, предложенным компанией Thomson Multimedia и институтом Фраунгофера, выплата лицензионных отчислений должна осуществляться не только в случае использования компрессоров для сжатия звука в формат mp3, но и при использовании декомпрессоров.

29 серпня 2002

"Укрсоцбанк" предлагает долгосрочное кредитование

АКБ "Укрсоцбанк" начал реализацию обширной программы долгосрочного финансирования украинских предприятий в рамках кредитования инновационно-инвестиционных проектов, рассчитанных на срок более 1 года.

29 серпня 2002

Благотворительности надо отдаваться целиком

Члену австралийской либеральной партии Бэрри Хаазу предстоит один день потрудиться в борделе "Langtree", что в шахтерском поселке Кэлгурли.

29 серпня 2002

Самый долговечный брак

Самой долговечной из живущих ныне супружеских пар планеты признаны американцы Уильям и Клодиа Лилиан Ритчи из города Лексингтон (штат Кентукки), прожившие в браке уже 83 года. Супругам Ритчи было официально вручено свидетельство о регистрации в "Книге рекордов Гиннесса".

29 серпня 2002

В Ялте будет звучать классическая музыка

1 сентября в Ялте стартует III Международный форум классической музыки "Звезды планеты", в котором примут участие известные исполнители, победители престижных международных конкурсов.

29 серпня 2002

Рассматривается проект транспортировки нефти и газа с Кавказа в Европу через Украину

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с Секретарем Совета Национальной Безопасности Грузии Тедо Джапаридзе и президентом Грузинской международной нефтяной корпорации Георгием Чантурия, которые находятся с визитом в Киеве. (укр.)

29 серпня 2002

"Хартия-4" отправляется по регионам Украины

Комиссия по журналистской этике и общественная организация "Хартия-4" возобновляют поездки по регионам Украины, первую из которых совершит во Львов. (укр.)

29 серпня 2002

Одобрена программа развития ядерной энергетики Украины

Кабинет Министров Украины одобрил программу развития ядерной энергетики страны, которая направлена на обеспечение развития ядерной энергетики и проведение работ, связанных с управлением ресурсом.

29 серпня 2002

"Динамо" - победитель

Сегодня, 29 августа, в Монако пройдет жеребьевка группового турнира европейской Лиги чемпионов по футболу, в который вышел футбольный клуб "Динамо" (Киев).

29 серпня 2002

ЛАЗ начал производить новые автобусы

Крупнейший в Украине производитель автобусов Львовский автобусный завод (ЛАЗ) начал производить средний междугородний автобус ЛАЗ-42078 и большой междугородний автобус ЛАЗ-52078.

29 серпня 2002

Разработан самый экономичный мотоцикл

В Японии разработан прототип первого в мире мотоцикла, работающего сразу от двух двигателей: бензинового и электрического.

29 серпня 2002

БОЛЬШИНСТВО КУРЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ ХОТЯТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Число курящих подростков в возрасте от 13 до 15 лет по всему миру достигает 14%, однако две трети из них хотят избавиться от вредной привычки, свидетельствуют результаты социологического исследования.

29 серпня 2002

Состоялись переговоры между компанией "Нефтегаз Украины" и корпорацией "Итера"

В Киеве состоялись переговоры между национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и международной энергетической корпорацией "Итера" при участии председателя правления НАК Юрия Бойко и вице-президента "Итеры" Валерия Очерцова.

29 серпня 2002

Украина и Бразилия наладят совместное производство парогазовых турбин

Украинская правительственная делегация по вопросам энергетического машиностроения подписала в Бразилии Протокол о формировании временной рабочей группы по созданию украино-бразильского консорциума для производства в Бразилии парогазовых турбин.

29 серпня 2002

"ПриватБанк" стал лучшим украинским банком в рейтинге журнала "Euromoney"

В конце июля 2002 года одно из авторитетнейших европейских финансовых аналитических изданий - журнал "Euromoney", опубликовал победителей престижного рейтинга "Awards for excellence 2002" (Награды за выдающее мастерство в 2002 году).

29 серпня 2002

Изменен устав "Укрэксимбанк"

Новая редакция устава открытого акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк Украины", разработанная правлением банка в соответствии с требованиями новой редакции Закона Украины "О банках и банковской деятельности", утверждена решением Кабинета Министров Украины от 19 августа 2002 года.

29 серпня 2002

Конвейер "Daewoo" остановился

Три завода корейского автомобилестроительного гиганта "Daewoo" практически остановились: на предприятиях кончились комплектующие.

29 серпня 2002

NASA создает новую космическую обсерваторию

В августе 2007 года NASA планирует осуществить запуск новой космической обсерватории, предназначенной для исследования Солнца.

29 серпня 2002

Стартует Венецианский кинофестиваль

Сегодня, 29 августа, в Венеции открывается очередной, 59-й, кинофестиваль, относящийся к высшей категории - так называемым фестивалям серии "А", награды которых особенно престижны.

29 серпня 2002

Смог сохранится в регионе Юго-Восточной Азии до ноября

Сингапурские специалисты-экологи заявили, что прогнозы на сохранение жаркой сухой погоды в большинстве районов Юго-Восточной Азии дают основание говорить о сохранении густого смога в этом регионе до начала ноября.

29 серпня 2002

В Великобритании прошeл чемпионат мира по плаванию в болоте

Специально для этого состязания была выкопана канава глубиной чуть более метра.

29 серпня 2002

Украинские верификаторы проверяют военные объекты в Румынии

Группа украинских верификаторов проведет на территории Республики Румыния инспекции объявленных объектов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

29 серпня 2002

Турбина построена по проекту древнегреческого инженера

Американская фирма "International Automated Systems" сконструировала реактивную паровую турбину, которая на современном уровне воплощает техническое решение, впервые найденное знаменитым древнегреческим математиком, астрономом и инженером Героном Александрийским.

29 серпня 2002

Разрабатывается новый препарат для лечения ВИЧ-инфекции

Мэй Найман и ее коллеги из американской Национальной лаборатории Сандиа синтезировали вещество, которое иммобилизует вирус иммунодефицита и препятствует его проникновению в лимфоциты.

29 серпня 2002

Украина может принять участие в азербайджанских нефтегазовых проектах

foto20020829.jpg

Сегодня, 29 августа, в Баку начинается двухдневное заседание межправительственной азербайджано-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

29 серпня 2002