Перекрыт канал поставки наркотиков в Запорожскую область

Сотрудники Запорожского облуправления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали преступную группировку, которая на протяжении нескольких месяцев завозила в Запорожский регион крупные партии маковой соломки - сырья для изготовления ацетилированного и экстракционного опия (наркотиков, относящихся к группе особо опасных).

13 вересня 2002

В Дюссельдорфе проходит выставка поддельных произведений искусства

На одной из самых фешенебельных улиц не только Дюссельдорфа, но всей Германии - Кенигсаллее открылась выставка поддельных произведений искусства, напоминая, что за блестящими витринами и громкими именами могут скрываться обыкновенные подделки.

13 вересня 2002

Рекорд жены Роналдо

Милена Домингес, которая также известна как жена бразильского футболиста Роналдо, подписала контракт с мадридским футбольным клубом "Атлетико" на рекордную для Испании сумму - $310 тысяч.

13 вересня 2002

"Пеликан" может составить конкуренцию Ан-225

Американская компания "Boeing" изучает возможность создания самого большого в мире самолета с размахом крыльев около 17 метров и фюзеляжем, превышающим по длине футбольное поле. В случае реализации этого проекта "Пеликан" превысит по размерам украинский Ан-225 "Мрия" почти вдвое.

13 вересня 2002

Автомобильная авария как произведение искусства

Один американский дизайнер создает уникальные произведения искусства, представляющие собой миниатюрные автомобильные аварии с бонсаями.

13 вересня 2002

Банк "Морской" вошел в "Киевский банковский союз"

Решением президента Ассоциации "Киевский банковский союз" Леонида Черновецкого АБ "Морской" (г. Севастополь) принят в члены Ассоциации.

13 вересня 2002

Выполнение решений СБ ООН по применению экономических санкций обеспечит правительство

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности".

13 вересня 2002

Рост ВВП за 8 месяцев составил 4,2%

Рост ВВП в Украине за 8 месяцев текущего года составил 4,2%, а в августе - 3,3%, сообщил Вице-премьер-министр Украины Василий Роговой.

13 вересня 2002

AMD задерживает выпуск процессоров Hammer и Barton

AMD в очередной раз приняла решение о переносе даты выпуска версии процессоров Hammer для настольных ПК, а также о задержке выпуска процессоров Athlon с ядром Barton.

13 вересня 2002

Dell выйдет на рынок PDA в следующем году

Согласно заявлениям руководителей Dell, примерно в середине следующего года она планирует приступить к поставкам карманных устройств под собственной маркой. В принципе, информация о соответствующих намерениях компании появилась еще летом, однако конкретные сроки появления ее продуктов в продаже пока не назывались.

13 вересня 2002

"Лаборатория Касперского" нашла троян в коммерческом ПО

Российская компания "Лаборатория Касперского" обнаружила вредоносную программу в коммерческом продукте для работы с графикой. Как выяснилось, к пакету программ Firehand Ember Millenium, напоминающему по возможностям общеизвестный ACDSee, прилагается троян FireAnvil.

13 вересня 2002

Huawei претендует на лидерство в технологии 3G-связи стандарта CDMA450

Китайская компания Huawei Technologies объявила о том, что стала одной из первых поставлять на мировой рынок решения стандарта CDMA в спектральном диапазоне 450 МГц, в котором функционируют сети подвижной связи во многих частях света.

13 вересня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": 12-й канал; Сайт строительной компании "Спецбуд-3"; DAVAR - Харьковский еврейский портал.

13 вересня 2002

Позиции Украины и ЕС по политике и безопасности во многом совпадают

11 сентября в Брюсселе состоялось заседание Комитета Украина-ЕС и рабочей группы Украина-ЕС по вопросам ОБСЕ.

13 вересня 2002

Необычное ограбление

На звание "самого глупого преступника года" вполне может претендовать 47-летний мужчина, ограбивший почтовое отделение швейцарского города Хальмстада.

13 вересня 2002

Составлен список приватизируемых предприятий на 2003 год

Фонд государственного имущества Украины составил список государственных пакетов акций 22 предприятий на общую сумму 2065,74 млн. гривен, которые предполагается продать в 2003 году, и направил его на утверждение в Кабинет Министров.

13 вересня 2002

ФГИУ планирует продать "Керченский металлургический комбинат"

Фонд государственного имущества Украины 15 октября выставит на торги крымского филиала Украинской фондовой биржи 25,49% акций ОАО "Керченский металлургический комбинат".

13 вересня 2002

В Киеве состоится "Пробег во имя жизни"

15 сентября во второй раз в Киеве с Майдана Незалежности стартует "Пробег во имя жизни" - благотворительная акция, преследующая сбор средств для преодоления проблем ВИЧ/СПИДа в Украине и для поддержки наших сограждан, живущих с этой болезнью.

13 вересня 2002

Подготовка к зиме идет по плану

Запасы угля на тепловых электростанциях для прохождения зимнего максимума составляют в настоящее время около 2 миллионов тонн, сообщил заместитель Госсекретаря Минтопэнерго Украины Юрий Андрийчук.

13 вересня 2002

Принят в первом чтении проект закона "О кооперации"

Законопроект "О кооперации", принятый Верховной Радой Украины в первом чтении, определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы функционирования кооперации в Украине.

13 вересня 2002

Разрешен транзит войск РФ по территории Украины

Верховная Рада Украины приняла закон "О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них", согласно которому транзит по территории Украины военнослужащих и военной техники Российской Федерации разрешен до 2007 года.

13 вересня 2002

Суд запретил проводить акцию протеста в центре Киева

12 сентября решением Шевченковского местного суда г. Киева удовлетворен иск Киевской мэрии, в котором была просьба ограничить право на массовые собрания в столице 16 сентября в рамках Всеукраинской акции "Восстань, Украина!".

13 вересня 2002

Туристы или "трудовые мигранты"?

Только за первое полугодие по туристическим визам за границу выехали 5,5 миллионов украинцев, большинство из которых является "трудовыми мигрантами".

13 вересня 2002

Состоялось заседание Совета руководителей таможенных служб СНГ

Вопросы расширения взаимодействия и сотрудничества таможенных органов стран СНГ обсуждались на завершившемся накануне в Москве 36-м заседании Совета руководителей таможенных служб государств Содружества.

13 вересня 2002

Подушка безопасности для тазобедренного сустава

Количество подушек безопасности в отдельно взятом современном автомобиле может достигать двузначных цифр. Конструкторы стремятся защитить все возможные части тела водителя и пассажиров при самых разных видах столкновений.

13 вересня 2002

Цветы полевого вьюнка против опухоли мозга

Исследователи из университета Джонса Гопкинса получили экспериментальные результаты, которые указывают на возможность появления новых способов борьбы с медуллобластомами.

13 вересня 2002

Марафонский заплыв по Миссисипи

Словенский гражданин Матрин Стрел сумел с первой попытки проплыть всю Миссисипи - от истоков в северной Миннесоте до устья в Мексиканском заливе. Расстояние в 3800 км он преодолел за 68 дней, проплывая ежедневно по 11-12 часов.

13 вересня 2002

Продолжаются учения "Черноморское партнерство - 2002"

Представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины принимают участие в международных учениях в духе программы "Партнерство во имя мира" "Черноморское партнерство - 2002". (укр.)

13 вересня 2002

Расшифрован ген стрептококка типа B

Американские ученые декодировали наследственную информацию наиболее распространенного штамма патогенного стрептококка типа B.

13 вересня 2002

Парламенту предлагают определить статус зарубежных украинцев

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о правовом статусе зарубежных украинцев, а также принять в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. (укр.)

13 вересня 2002

Обсуждаются вопросы сотрудничества Украины и Франции в энергетической отрасли

foto20020913.jpg

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб находится с рабочим визитом во Франции, во время которого проходят его встречи с руководителями ведущих французских компаний в сфере энергетики.

13 вересня 2002