Китайский процессор

Китайская газета People's Daily сообщила о создании в КНР первого сервера на основе процессоров собственной разработки. Новый сервер получил название "Парящий дракон" (Soaring Dragon), а его выпуском займется компания Shuguang Tianyan Information Technology.

30 вересня 2002

Нас завалит "мылом"

К 2006 году количество электронных писем, посылаемых во всем мире, удвоится по сравнению с нынешним годом, утверждает IDC.

30 вересня 2002

Невесту "завалили" цветами

Присутствующим на свадебной церемонии в церкви Алмаржень ду Бишпу в пригороде Лиссабона такого видеть еще не доводилось: 3,5 тыс. цветов украшали фату невесты по всей ее 42-метровой длине.

30 вересня 2002

Минэкономики Украины ухудшило прогноз ВВП в 2002 году

Министерство экономики Украины ухудшило прогноз роста украинского ВВП в 2002 году с 6% до 4,8%-5%.

30 вересня 2002

"Микрофинансовый банк" откроет первое отделение во Львове

7 октября во Львове состоится открытие нового отделения ЗАО "Микрофинансовый банк".

30 вересня 2002

"УкрСиббанк" внедряет технологии дистанционного обслуживания

АКИБ "УкрСиббанк" начал пилотный проект по внедрению новых технологий дистанционного банковского обслуживания - организация сети банковских терминалов самообслуживания (БТС).

30 вересня 2002

Sharp представила плоский 3D-дисплей Sharp

Специалисты компании Sharp спроектировали плоский ЖК-дисплей, обеспечивающий воспроизведение трехмерных образов без специальных стереоочков.

30 вересня 2002

Win2k на Xbox

Участники проекта Xbox-Linux, целью которого является запуск операционной системы Linux на игровой приставке Microsoft, изначально не предназначенной для этого, сообщили о том, что им удалось запустить на приставке не только Linux, но и операционную систему Windows 2000.

30 вересня 2002

Роботы соревнуются в уборке

С 1 по 3 октября в Лозанне пройдет первый в истории чемпионат мира среди роботов бытового назначения. 15 команд из стран Европы, Америки и Азии привезут в Швейцарию свои конструкции.

30 вересня 2002

ЗАО "Росава" могут ликвидировать

Фонд государственного имущества Украины инициирует ликвидацию в судебном порядке совместного предприятия ЗАО "Росава" (Белая Церковь, Киевская область).

30 вересня 2002

Тирану затопил пьяный рабочий

Большая часть территории албанской столицы оказалась затопленной из-за небрежности пьяного рабочего, открывшего шлюзы искусственного водохранилища, которое было переполнено водой из-за обильных осадков, прошедших в Албании на минувшей неделе.

30 вересня 2002

У 100-летних пенсия будет больше

Лица, которым исполнилось 100 и более лет, получат с 1 октября доплаты к пенсиям. (укр.)

30 вересня 2002

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЕБРР ДЛЯ УКРАИНЫ

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую Стратегию для Украины.

30 вересня 2002

Братьев Кличко могут отметить на Лейпцигской книжной ярмарке

Немецкое объединение книжной торговли представило список номинантов на премию, которая будет вручена в ходе Лейпцигской книжной ярмарки 23 марта следующего года.

30 вересня 2002

Шансы обнаружить признаки жизни на другой планете увеличились

Данные с зонда "Galileo", вращающегося рядом с Юпитером, свидетельствуют, что на одном из спутников газового гиганта, Европе, существует океан, аналогичный земному.

30 вересня 2002

Число жертв крушения парома у побережья Сенегала увеличивается

На сенегальском пароме "Joola", потерпевшего крушение на прошлой неделе у берегов Сенегала, находились 1034 человека, а не 796, как сообщалось ранее.

30 вересня 2002

Экономика Палестины на грани катастрофы

Экономика палестинской национальной автономии (ПНА) находится в катастрофическом положении, говорится в докладе заместителя Министра планирования и зарубежного сотрудничества ПНА Али Шааса.

30 вересня 2002

Очистить кровь от жира

Разработана технология восстановления активности мозга после операций на сердце.

30 вересня 2002

Украина продает ракеты Грузии

Начальник генерального штаба Вооруженных Сил Грузии, генерал-лейтенант Джони Пирцхалаишвили сообщил, что в ближайшее время Украина поставит грузинской армии партию зенитных ракет, которые обезопасят воздушное пространство страны.

30 вересня 2002

В автокатастрофе погибли 5 курсантов

28 сентября недалеко от села Красное Березанского района Николаевской области столкнулись легковой автомобиль "ВАЗ-2107" и грузовой автомобиль "ЗИЛ-131", который перевозил курсантов Одесского института сухопутный войск. (укр.)

30 вересня 2002

Харьковский авиазавод входит в кооперацию с российскими и иранскими авиаторами

Украинский и российский авиазаводы создают совместную сбытовую компанию для продаж самолетов Ан-140 на российском рынке, а также объединенную дирекцию для более тесной производственной кооперации.

30 вересня 2002

Юбилей поселка Гоща

В прошедшие выходные состоялось празднование 850-летия со дня основания поселка Гоща Ривненской области.

30 вересня 2002

Германия кредитует аграриев Украины

Федеральное правительство Германии приняло решение выделить 5 миллионов евро на кредитование предприятий аграрного сектора Украины.

30 вересня 2002

Продолжается диалог Украины и МВФ

28 сентября состоялись переговоры делегации Украины во главе с Вице-премьер-министром В. Роговым с представителями МВФ. На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с текущей макроэкономической ситуацией в Украине, состоянием выполнения бюджета 2002 года и подготовкой бюджета следующего года.

30 вересня 2002

В Украину доставлена Туринская плащаница

Во Львов прибыла копия знаменитой Туринской плащаницы. Самолет с плащаницей прибыл во львовский аэропорт, где христианскую реликвию встретил глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар.

30 вересня 2002

Археологи исследуют "ворота в ад"

Руины храма Аполлона обнаружили итальянские археологи вблизи турецкого города Памуккале.

30 вересня 2002

В Крыму обсудили вопросы безопасности Черноморского региона

В Крыму с визитом находилась международная делегация выпускников программы Гарвардского университета "Безопасность Черноморского региона". (укр.)

30 вересня 2002

Парламенту рекомендовано принять законопроект "О сельском экотуризме"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект "О сельском экотуризме". (укр.)

30 вересня 2002

Врач видит артерии изнутри

Бостонские кардиологи апробировали новый метод визуальной диагностики атеросклероза, разработанный сотрудниками фирмы "Guidant Corporation".

30 вересня 2002

Мадонна - первая

Мадонна - величайшая женщина в истории мировой музыки. Так считают 750 тысяч участников опроса, проведенного музыкальным каналом VH1, 17% которых отдали свои голоса за американскую поп-диву.

30 вересня 2002

ПУМБ расширяет возможности депозитных вкладов частных клиентов

Теперь клиенты ЗАО "Первый украинский международный банк" (ПУМБ) могут пополнять и снимать средства в течение срока действия депозита, а также пролонгировать его на новый срок.

30 вересня 2002

В Киеве почтили память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру

foto20020930.jpg

29 сентября исполнился 61 год с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру в Киеве.

30 вересня 2002