4 октября вспоминают жертв катастрофы пассажирского самолета Ту-154

Сегодня, 4 октября, в день годовщины катастрофы пассажирского самолета Ту-154 на Черным морем, сбитого ракетой ПВО Украины, родственники погибших на теплоходе "Дагомыс" совершили траурный рейс к месту трагедии. На воду были спущены венки в память о 78 погибших пассажирах и членах экипажа авиалайнера.

04 жовтня 2002

В Ялте появится "Диснейленд"

В Ялте будет построен крымский "Диснейленд", который решено разместить на южнобережной территории ялтинской "Поляны сказок".

04 жовтня 2002

"Росава" потеряла рынок шин "АвтоВАЗа"

Производитель шин ЗАО "Росава" (Белая Церковь, Киевская область) заявляет о потере рынка шин крупнейшего российского производителя легковых автомобилей компании "АвтоВАЗ" (Тольятти).

04 жовтня 2002

Вьетнам выкупил свои долги у США

Вьетнам выкупил "акции Брэди" стоимостью $160 млн., которые были выпущены Вьетнамом в марте 1998 года для погашения государственного долга СРВ перед Лондонским клубом.

04 жовтня 2002

Обстреляли штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Охранники штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке задержали 3 октября мужчину, который произвел несколько пистолетных выстрелов по кабинетам, находящимся на 18-м и 20-м этажах здания.

04 жовтня 2002

Завершил работу третий Международный бизнес-форум СНГ

Во французском альпийском курортном городе Эвиан 3 октября завершил свою работу третий Международный бизнес-форум СНГ на тему: "Развитие бизнеса в СНГ: ВТО - инструмент или самоцель?".

04 жовтня 2002

Утешение для одиноких пенсионеров

Бизнесмен из Мюнхена (Германия) Герман Мэнфелт наладил производство больших резиновых кукол - своеобразных копий настоящих внуков или внучек, с которыми, по мнению предпринимателя, у стариков не должно быть особых хлопот.

04 жовтня 2002

Средняя зарплата в августе выросла на 2%

Cредняя заработная плата в Украине в августе 2002 года составила 390,07 грн., что на 18,04% больше по сравнению с августом 2001 года и на 2% меньше по сравнению с июлем 2002 года.

04 жовтня 2002

Розыгрыш кубка УЕФА пройдет без украинских команд

3 октября состоялись ответные матчи 1/64 финала футбольного Кубка УЕФА, в котором приняли участие две украинские команды - "Металлург" (Донецк) и "Металлург" (Запорожье).

04 жовтня 2002

У первого искусственного спутника Земли юбилей

Сегодня, 4 октября, исполняется 45 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли "СП-1".

04 жовтня 2002

Украина передала России двух опасных преступников

3 октября оперативники Управления Службы безопасности Украины в Одесской области передали Московскому горуправлению угрозыска двух особо опасных преступников - 38-летнего Олега Пылева и 32-летнего Сергея Махалина.

04 жовтня 2002

Украинские журналисты подписали манифест о политической цензуре в стране

Около 50 журналистов ведущих украинских СМИ подписали манифест (открытое обращение), в котором констатировали существование в Украине "политической цензуры со стороны власти".

04 жовтня 2002

"Репортеры без границ" примут участие в налоговых проверках СМИ

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров и президент общественной организации "Репортеры без границ" Робер Менар подписали меморандум относительно участия представителей этой международной правозащитной организации в плановых налоговых проверках украинских средств массовой информации.

04 жовтня 2002

"Национальные авиалинии Украины" продадут до конца года

Фонд государственного имущества Украины увеличил с 76% до 100% пакет акций ОАО "Авиакомпания "Национальные авиалинии Украины", который будет выставлен на конкурс.

04 жовтня 2002

Сегодня - Всемирный День животных

Всемирный день животных по многолетней традиции отмечается 4 октября. Решение о праздновании Международного дня животных в 1931 году приняли участники Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего во Флоренции.

04 жовтня 2002

"Свиточ" повышает цены на шоколад

Львовская кондитерская фирма "Свиточ" повысила цены на все изделия из шоколада на 4%, что связано с подорожанием какао-бобов на мировом рынке на 120%.

04 жовтня 2002

Украина и Индия подписали четыре соглашения

Президент Украины Леонид Кучма, который находится с официальным визитом в Индии, и Премьер-министр Республики Индия Атал Бихари Ваджпаи подписали четыре двусторонних соглашения.

04 жовтня 2002

США могут ввести антидемпинговые пошлины на украинский стальной пруток в размере 129,5%

Комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что импорт стального прутка из Украины, Молдавии, Бразилии, Канады, Мексики наносит ущерб американским производителям. Решение комиссии, которая является независимым государственным органом, открывает дорогу к введению антидемпинговых пошлин в отношении продукции из этих стран.

04 жовтня 2002

Рост промпроизводства в среднем по СНГ составил 4%

Объем промышленного производства в среднем по странам СНГ в январе-августе текущего года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 4%.

04 жовтня 2002

В Киеве задержаны "фальшивые милиционеры"

Трое злоумышленников, выдававшие себя за работников милиции, задержаны в Киеве, на жилмассиве Русановка. Сейчас милиция проверяет их причастность к преступлениям, совершенным на территории города.

04 жовтня 2002

"ПриватБанк" открыл отделение в центре Николаева

Николаевский филиал "ПриватБанка" открыл новое отделение в городе Николаеве - "Центральное".

04 жовтня 2002

Украинские верификаторы летают над Польшей

В соответствии с Договором по "Открытому небу", проходит наблюдательный полет украинских инспекторов над территорией Польши. (укр.)

04 жовтня 2002

Начали работу открытые курсы MIT

С 30 сентября начали работу онлайновые курсы OpenCourseWare в Массачусетском технологическом институте. О подготовке этого многомиллионного образовательного проекта было объявлено еще в 2000 году.

04 жовтня 2002

Могучий Linux-червь

Вслед за сетевым червем Slapper, обнаруженным всего 2 недели назад, на Linux-компьютеры обрушилась очередная эпидемия, вызванная новым Linux- червем под названием Mighty, сообщила "Лаборатория Касперского". На данный момент зарегистрировано более 1600 зараженных систем по всему миру.

04 жовтня 2002

За пивом теперь можно послать ноутбук

1 октября компания Evolution Robotics ( http://www.evolution.com/) объявила о выпуске ER1, комплекта оборудования, который превращает обычный лэптоп в движущегося, зрячего робота.

04 жовтня 2002

Самый маленький в мире театр открыт после реставрации

Самый маленький в мире театр, расположенный в городке Ветриано итальянской области Тоскана, вновь открылся для посетителей после реставрации, длившейся так долго, что за это время можно было возвести десяток более внушительных зданий.

04 жовтня 2002

Ежемесячно число пользователей Интернет в Украине увеличивается на 200 тысяч

Число пользователей Интернет в Украине ежемесячно увеличивается на 200 тыс., сообщил глава дирекции по вопросам новых технологий ОАО "Укртелеком" Анатолий Солошенко.

04 жовтня 2002

Motorola улучшает качество приема аналогового радио

Компания Motorola объявила о выпуске нового цифрового чипсета Symphony для радиотюнеров. Он предназначен для приема передач обычных AM/FM- радиостанций. При разработке Symphony Motorola удалось практически избавиться от помех, искажений звука и интерференции сигналов радиостанций, работающих в смежных диапазонах.

04 жовтня 2002

Из стволовых клеток можно выращивать зубы

Бостонские исследователи вырастили зубы свиньи во внутренностях крысы.

04 жовтня 2002

Имущество должника должно быть в хорошем состоянии

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту утвердить в первом чтении проект закона о внесении изменений к статье 13 Закона "О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом" (в отношении обязательств распорядителя имущества должника). (укр.)

04 жовтня 2002

Компромисс найден

Агентство УНИАН распространило заявление, в котором сообщается, что руководство и коллектив УНИАН достигли компромисса. Агентство возвращается к нормальному рабочему режиму.

04 жовтня 2002

Премьер-министр Польши посетит львовский форум

foto20021004.jpg

Премьер-министр Польши Лешек Миллер примет участие 4 октября во II Экономическом форуме по вопросам развития приграничного сотрудничества во Львове и проведет переговоры с главой правительства Украины Анатолием Кинахом.

04 жовтня 2002