"Укрэксимбанк" предлагает золотые слитки в розницу

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") 11 октября начал розничную продажу слитков золота высшей пробы (999,9).

12 жовтня 2002

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ПОБЕЖДАЮТ РАК

Возможности компьютерных игр намного шире привычных "стрелялок" и даже "обучалок". В последнее время западные медики начинают активно использовать их в лечении различных болезней.

12 жовтня 2002

"Славутич" строит в Киеве пивзавод

Один из пяти крупнейших производителей пива пивобезалкогольный комбинат "Славутич" (Запорожье) начал строительство мощного пивзавода в Киеве.

12 жовтня 2002

Название столицы Британии придумали римляне

В Великобритании найдена каменная пластина размером 30 на 40 см, на которой можно прочитать латинскую надпись "Londiniensium".

12 жовтня 2002

Праздник "Просто так"

12 октября в городе Коростене Житомирской области стартует всеукраинский литературный праздник "Просто так".

12 жовтня 2002

В Киеве начался "Народный трибунал"

В центре Киеве на Европейской площади начался митинг протеста оппозиции под названием "Народный трибунал". Митинг проходит в рамках долгосрочной акции оппозиции "Восстань, Украина!".

12 жовтня 2002

Свиньи помогли обнаружить большую плантацию марихуаны

Жительница городка Мантека (США) Дэбби Уильямс заметила, что свиньи ее соседа шалят у нее на участке, и решила вызвать представителей службы контроля за поведением животных.

12 жовтня 2002

В пригороде Вашингтона снова совершено убийство

Полиция предполагает, что речь может идти об очередной жертве неизвестного снайпера, уже более недели терроризирующего население пригородов столицы США.

12 жовтня 2002

Москва принимает Евразийский телефорум

С 12 по 16 октября в Москве проходит пятый Евразийский телефорум.

12 жовтня 2002

Улитки оккупировали итальянский аэропорт

Администрация итальянского аэропорта Cagliari, который находится в Сардинии, была вынуждена полностью прекратить работу аэропорта после того, как все взлетные полосы оккупировали тысячи улиток.

12 жовтня 2002

Сотрудники немецкого зоопарка ели своих животных

Двое смотрителей небольшого зоопарка в городе Реклингхаузен, расположенном недалеко от Кельна, были отстранены от работы из-за подозрения в том, что они употребили в пищу несколько редких животных.

12 жовтня 2002

Школа колдовства пользуется популярностью

В первой европейской Школе колдовства, которая находится в Австрии, вас не будут учить летать на метле или пользоваться волшебной палочкой. Тем не менее, это учебное заведение обещает сделать из усердных студентов магов.

12 жовтня 2002

В Финляндии впервые за много лет совершен теракт

Семь человек погибли и более восьмидесяти получили ранения в результате взрыва в торговом центре в пригороде Хельсинки Вантаа. Кому и зачем понадобилось взрывать супермаркет в тихой Финляндии, пока неизвестно.

12 жовтня 2002

Украина и Армения расширяют военное сотрудничество

В Ереване подписано соглашение о военном сотрудничестве между Министерствами обороны Украины и Республики Армения. (укр.)

12 жовтня 2002

Переводчик с младенческого

Испанский изобретатель представил публике устройство под названием "Why Cry", которое сможет переводить на человеческий язык плач младенцев и обойдется покупателям примерно в 100 евро.

12 жовтня 2002

Украина вручила ноту Послу США

11 октября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Карлос Паскуаль. (укр.)

12 жовтня 2002

"Наша Украина" создает Фонд поддержки журналистов

Блок партий "Наша Украина" намерен создать Фонд поддержки журналистов и предлагает обсудить с журналистами проект под названием "Территория без цензуры".

12 жовтня 2002

Подготовлены изменения к Закону "О собственности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона о внесении изменений к Закону Украины "О собственности". (укр.)

12 жовтня 2002

Во Львове убит проректор банковского института

10 октября в Зализнычный райотдел внутренних дел Львова поступило сообщение о том, что в подъезде дома по улице Патона, 4-а неизвестные совершили разбойное нападение на двух мужчин. Жертвами нападающих стали 43-летний проректор по административно-хозяйственной работе Львовского банковского института и 48-летний сотрудник ревизионного отдела Национального банка Украины, житель Киева.

12 жовтня 2002

IP-телефония - спасательный круг для WorldCom

Телефонная компания WorldCom, чье будущее стоит под вопросом из-за многомиллиардных долгов и пребывания в состоянии судебной защиты от кредиторов, объявила о намерении открыть услугу безлимитного доступа к междугородной IP-телефонии и обмену данными для корпоративных клиентов.

12 жовтня 2002

Теперь и в мобильниках будут "выполняться недопустимые операции"

ПО Microsoft для беспроводных телефонов дебютирует в конце этого года в Великобритании, сообщил представитель компании-оператора мобильной связи Orange Стюарт Джексон (Stuart Jackson).

12 жовтня 2002

Power4 - будущее Apple?

Возможно, IBM позволит взглянуть на 64-битное будущее Apple Computer после того, как обнародует подробности новой версии своего микропроцессора Power4 на следующей неделе. Нацеленный на использование в настольных системах и недорогих серверах, 64-битный Power4 может стать первым PowerPC-совместимым чипом с поддержкой расширений мультимедийных команд Altivec, разработанных Apple and Motorola Inc.

12 жовтня 2002

NEC представила новый векторный суперкомпьютер

Компания NEC объявила о завершении работ над новым векторным суперкомпьютером, получившим индекс SX7. Он являет собой результат дальнейшего развития модели SX6, увидевшей свет в октябре прошлого года.

12 жовтня 2002

Чугуевская картинная галерея получила подарок

Коллекция Чугуевской картинной галереи пополнилась сразу 14 живописными полотнами, которые ей подарили семеро участников традиционного пленэра на родине Ильи Репина.

12 жовтня 2002

Имбирь поможет в лечении рака

Корень желтого имбиря содержит вещество, которое может стать основой препаратов для смягчения негативных эффектов противораковой лучевой терапии.

12 жовтня 2002

Новый метод лечения болезни Паркинсона

Начинается первое в мире испытание генной терапии для страдающих болезнью Паркинсона.

12 жовтня 2002

В Киеве проходят Дни культуры Москвы

foto20021012.jpg

12 октября в столице Украины открываются Дни культуры Москвы, для участия в которых прибывает делегация московского правительства во главе с мэром Юрием Лужковым.

12 жовтня 2002