В Канаде пройдет горный фестиваль

С 27 октября по 3 ноября в канадском городе Банфф пройдет международный Горный фестиваль. Это самая престижная и представительная встреча такого рода. История фестивалей в Банффе насчитывает уже 16 лет. В программе фестиваля фильмы, фотовыставка, книжная ярмарка выступления многих знаменитостей.

21 жовтня 2002

Ирландия дает добро

Ирландия дала "зеленый свет" расширению ЕС. Включение новых стран в Европейский Союз должно происходить в соответствии с так называемым "договором Ниццы".

21 жовтня 2002

Американским экспортерам мешает доллар

По мнению многих американских производителей, основной угрозой для них являются не конкуренты в Китае или Южной Корее, и, тем более, не европейские производители, а непотопляемый американский доллар.

21 жовтня 2002

Николай Джига отстранен от должности заместителя госсекретаря МВД

Президент Украины Леонид КУЧМА освободил Николая ДЖИГУ от должности заместителя государственного секретаря Министерства внутренних дел Украины.

21 жовтня 2002

В Виннице обсуждали дистанционное обучение

В Техническом университете прошла международная научная конференция "Интернет. Образование. Наука - 2002". В ее работе приняли участие 200 ученых из 14 стран мира, в т. ч. США, Израиля, Болгарии, Греции, России, Латвии. Среди них - ученые Московского института виртуальных технологий, Бакинского государственного университета, Украинской системы дистанционного обучения (Львов).

21 жовтня 2002

Только 15 областей и город Киев готовы к зиме

По данным правительства, только 15 областей Украины и город Киев подготовили свой жилищный фонд к отопительному сезону, который начался 15 октября. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Олег Дубина после завершения селекторного совещания с руководством областей Украины по вопросам готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетических объектов к осенне-зимнему периоду 2002-2003 годов.

21 жовтня 2002

Начало работу украинское представительство Всемирной Цифровой Библиотеки

Всеукраинская ассоциация компьютерных клубов (ВАКК) открыла Украинское представительство Всемирной Цифровой Библиотеки (CD-FREE или ВЦБ).

21 жовтня 2002

Проминвестбанк ввел новый вид вклада - "Рождественский"

Проминвестбанк ввел с 7 октября 2002 года по 7 января 2003 года новый вклад в национальной валюте - "Рождественский" (укр.).

21 жовтня 2002

Григоришина госпитализировали

Российский бизнесмен Константин Григоришин, обвиняемый правоохранительными органами Украины в незаконном хранении оружия и наркотиков и освобожденный накануне из-под стражи, госпитализирован в одну из киевских клиник.

21 жовтня 2002

ФБР примет участие в расследовании дела Гонгадзе

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, находящийся в США с официальным визитом, достиг договоренности с ФБР об участии американских специалистов в расследовании дела о гибели Георгия Гонгадзе.

21 жовтня 2002

Влияние Солнца на земной климат недооценивается

Немецкие ученые обнаружили доказательство того, что космические лучи причастны к изменению климата на Земле.

21 жовтня 2002

"УкрСиббанк" вручает призы

АКИБ "УкрСиббанк" проводит акцию, по условиям которой всем новым владельцам пластиковых карт международной платежной системы "MasterCard", чей номер карты в общебанковской эмиссии является кратным 500, 1000, 5000 и 10000, вручаются денежные призы.

21 жовтня 2002

В центре Млечного пути существует сверхплотная черная дыра

Немецкие исследователи из Института внеземной физики имени Макса Планка доказали существование сверхплотной черной дыры в центре нашей галактики.

21 жовтня 2002

Celeron ULV потребляет всего 0,95 В

Корпорация Intel добавил в свои планы по выпуску процессоров новый процессор со сверхнизким энергопотреблением (Ultra Low Voltage - ULV). Новый процессор предназначен для разработки недорогих компактных встраиваемых решений с пассивным охлаждением. Процессор Intel Celeron ULV работает на частоте 400 МГц и предназначен для приложений типа устройств хранения, систем сетевого хранения данных начального уровня и промышленных компьютеров.

21 жовтня 2002

Microsoft и Panasonic создают универсальные CD

Microsoft и Panasonic пытаются заставить ПК и устройства потребительской электроники работать согласованно, когда дело касается цифровых медиа.

21 жовтня 2002

Asustek представила компьютер с процессором 3,53 ГГц

Тайваньская компания Asustek продемонстрировала на проходящей в Токио выставке WPC EXPO 2002 персональный компьютер на основе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,53 ГГц.

21 жовтня 2002

Auravision создала компьютерную клавиатуру с подсветкой

В минувшую пятницу, 18 октября, компания Auravision представила новую линейку устройств ввода информации в компьютер под названием EluminX.

21 жовтня 2002

Японская компания создает Web-хранилище для видеороликов

Rомпания Matsushita Kotobuki Electronics Industries подготовила новую услугу для пользователей телефонов со встроенными видеокамерами. Отснятые видеоролики теперь будет необязательно хранить в небольшой памяти аппарата, а сразу же загружать на сервер компании через сотовую сеть.

21 жовтня 2002

Hop-on.com начала продажи одноразового CDMA-телефона

Компания Hop-on.com объявила о выпуске дешевого одноразового CDMA-телефона, стоимость которого - всего $40. Он появится в продаже с сегодняшнего дня в Калифорнии, а к рождественским праздникам - и на всей территории США.

21 жовтня 2002

Samsung представила новый тип памяти для мобильных устройств

Компания Samsung Electronics представила новый чип ферроэлектрической памяти (FRAM) для мобильных устройств. Новая микросхема имеет емкость 4 Мбит. Основой для создания нового чипа стала 32-мегабитная микросхема FRAM, созданная для применения в широком спектре электронных устройств.

21 жовтня 2002

Укрэксимбанк предлагает новые условия открытия платежных карт

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ввел новые тарифы комиссионного вознаграждения по операциям с платежными картами международных систем VISA Int. и MasterCard Int. (укр..)

21 жовтня 2002

Немцы и швейцарцы пролетели по "открытому небу"

В соответствии с Договором по "Открытому небу" прошел наблюдательный полет смешанной группы инспекторов из Германии и Швейцарии над территорией Украины. (укр.)

21 жовтня 2002

CNN.com критикуют за обман пользователей

Популярный новостной онлайновый журнал CNN.com, принадлежащий компании AOL Time Warner, начал новую рекламную кампанию. В таких разделах сайта как "Технологии", "В мире" и "Новости США" новый вид рекламы вызывает недоумение и возмущение у журналистов.

21 жовтня 2002

Верховная Рада вносит поправки в закон "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности". (укр.)

21 жовтня 2002

Генная инженерия против опухоли мозга

Нейрологи из Лос-Анджелеса успешно испытали новый метод борьбы с опухолями мозга.

21 жовтня 2002

День Конституции Крыма

Сегодня, 21 октября, отмечается четвертая годовщина Конституции Крыма. Как говорится в поздравительном обращении Верховного Совета и Совета министров Крыма, а также постоянного представителя президента Украины в Крыму к крымчанам по случаю этой даты, принятие Конституции стало "событием исторического значения, выходящее далеко за пределы автономии".

21 жовтня 2002

General Motors начала процедуру поглощения Daewoo Motor's

Компания General Motors Corp. и ее партнеры начали перевод ключевых активов Daewoo Motor Co. на счета нового совместного предприятия в соответствии с договором от апреля 2002 года о поглощении обанкротившегося южно-корейского автопроизводителя.

21 жовтня 2002

Министр обороны Украины проведет неделю в Америке

20-23 октября состоится официальный визит Министра обороны Украины генерала армии Украины Владимира Шкидченко в Канаду, а 23-27 октября в США.

21 жовтня 2002

В Киеве принимают директора Всемирного банка

foto20021021.jpg

В воскресенье, 20 октября, в Киев прибыл директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне. Предполагается, что визит, целью которого является обсуждение Стратегии помощи Украине на 2003-2008 годы, продлится до 27 октября.

21 жовтня 2002

На языке жестов

Так хорошо знакомый всем способ взаимодействия человека с компьютером - посредством клавиатуры и мышки - вскоре может уйти в прошлое.

21 жовтня 2002

ЕБРР реализует новую стратегию в отношении Украины

По итогам своего трехдневного визита в Украину президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер в пятницу на пресс- конференции в Киеве заявил о том, что его банк приступил к реализации новой стратегии в отношении Украины.

21 жовтня 2002