ФГИ разработал "пятилетку" приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) разработал проект Государственной программы приватизации на 2003-2008 годы и отправил его на согласование в соответствующие министерства.

22 жовтня 2002

Задержаны преступники, убившие за два дня шесть человек

Сегодня, 22 октября, правоохранителями были задержаны виновники недавних убийств шести человек в Киеве. Ими оказались родные братья 27-ми и 24-х лет из Житомирской области. Для раскрытия этого преступления и задержания убийц по тревоге был поднят весь личный состав киевского гарнизона милиции.

22 жовтня 2002

Украина попала в очередной "черный список"

Украина включена в список стран, где грубо нарушаются права журналистов, составленный Международной организацией "Репортеры без границ" и Международным уголовным судом.

22 жовтня 2002

Sharp представила "чип-в-стекле"

Компания Sharp анонсировала технологию формирования чипов на стеклянной подложке, названную CG Silicon Technology, а также, в качестве наглядной демонстрации, представила прототип чипа Z80, выполненный с использованием CGS.

22 жовтня 2002

Открыт украинский Web-сайт Sun

Пресс-служба украинского представительства Sun сообщила об открытии официального регионального сайта компании - http://www.sun.ua.

22 жовтня 2002

Red Storm - суперкомпьютер на процессорах Opteron

Компании Cray и AMD представили на своих сайтах пресс-релизы о том, что национальная лаборатория Департамента энергетики США - Sandia National Laboratories, заключила с Cray $90-млн. контракт на поставку суперкомпьютера на процессорах AMD Opteron.

22 жовтня 2002

Цифровую фотопечать стандартизируют

Крупные производители фотокамер и другие компании, связанные с цифровой фотографией, выступили с программой, реализация которой поможет потребителям делать отпечатки в соседней аптеке.

22 жовтня 2002

Intel инвестирует $150 млн. в беспроводные сети

Корпорация Intel объявила о намерении произвести крупные инвестиции в компании, работающие над продуктами для беспроводных локальных сетей.

22 жовтня 2002

Ученые приближаются к разгадке структуры Млечного пути

Астрономы изучили дуговое скопление звезд вокруг галактики Центавр-А, которое сформировалось во время ее слияния с другой, более мелкой галактикой. Исследования показывают, что звезды в ореоле галактик, такие как, например, окружают Млечный путь, образовались в результате аналогичных процессов.

22 жовтня 2002

Украину посетит делегация Министерства охраны края Литовской Республики

22-24 октября в Украине с официальным визитом будет находиться делегация Министерства охраны края Литовской Республики во главе с секретарем Министерства охраны края доктором Повиласом Малакаускасом (укр.).

22 жовтня 2002

Исследования показали новые пути борьбы с болезнью Паркинсона

Результаты недавнего клинического эксперимента американских ученых могут расширить возможности медицины в борьбе с тяжелым нейроденеративным заболеванием - болезнью Паркинсона.

22 жовтня 2002

Парламенту рекомендовано принять в первом чтении проект закона о Государственной программе авиационной безопасности гражданской

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и связи рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации, внесенный Кабинетом Министров(укр.).

22 жовтня 2002

С центральной площади Пекина соскребли 600 тысяч жвачек

Тысяча сотрудников службы по охране чистоты китайской столицы на протяжении 20 дней занимались уборкой центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь.

22 жовтня 2002

Хмельницкую и Ровенскую АЭС достроят на деньги ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на следующей неделе возобновит прерванные более года назад переговоры с правительством Украины об условиях выделения кредита на достройку двух атомных блоков на Хмельницкой и Ровенской атомных станциях Украины.

22 жовтня 2002

К 2005 г. интернетом в Украине будет пользоваться 5 млн. человек

К 2005 г. количество пользователей Интернет в Украине составит 5 млн., сообщил глава дирекции по вопросам новых технологий ОАО "Укртелеком" Анатолий Солошенко.

22 жовтня 2002

Безопасность без проводов

С 17-19 октября 2002 года в комплексе "Пуща-Озерная" (Киев) департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТСЗИ) СБУ и научно-производственное предприятие "ОMiТех" провели первый специализированный научно-практический семинар "Безопасность систем беспроводной связи".

22 жовтня 2002

Представлен украинский импортер Chrysler

В субботу 19 октября в рамках акции "Планета Mercedes-Benz" прошла презентация импортера автомобилей ChryslerJeep в Украине. Им стала компания "АвтоКапитал", которая будет отвечать за развитие марки в Украине, формирование дилерской сети и т.п.

22 жовтня 2002

ЛАЗы покорили Казахстан

20 октября в г. Алматы закончила свою работу ежегодная автомобильная выставка "Автошоу - 2002", в которой принимали участие производители автобусной техники из Украины, России, Турции, Ирана, Казахстана.

22 жовтня 2002

Украинские конструкторы создали вертолет, который сам себя спасает

Сконструированный полтавскими инженерами вертолет впервые в гражданской авиации применяет спасательную систему, представляющую собой пиропатрон, который выстреливает вверх парашют, способный выдержать вертолет с пассажирами и грузом.

22 жовтня 2002

Чтобы открыть машину, полиции пришлось вызвать профессионального угонщика

Житель Фpанкфуpта, счастливый обладатель новенького BMW, на собственном опыте убедился в том, что автоворы могут подчас оказаться весьма полезными. Рассеянный немец умудрился однажды захлопнуть ключи в салоне своего BMW. Поковыряв отверткой в замке машины и убедившись, что без профессиональной помощи автомобиль не открыть, незадачливый автомобилист позвонил в полицию.

22 жовтня 2002

Французский археолог нашел могилу брата Христа

Погребальная каменная урна, обнаруженная в ходе недавних археологических раскопок в Израиле и датируемая первым веком нашей эры может стать старейшим археологическим подтверждением жизни Иисуса Христа.

22 жовтня 2002

Китай удивил темпами экономического роста

За первые девять месяцев этого года рост ВВП Китая составил 7,9%. Правительство надеется на сохранение темпов экономического роста до конца года. По предварительным расчетам, годовой ВВП может превысить 1,21 трлн. долларов.

22 жовтня 2002

Гетманские клейноды вернулись на Сечь

В Днепропетровском историческом музее им. Д. Яворницкого открылась уникальная выставка "Гетьманські клейноди та особисті речі Богдана Хмельницького".

22 жовтня 2002

Немецкий парикмахер получил Европейский экологический сертификат

В Европейском союзе существуют конкретные предписания, касающиеся экологичности предприятий. Первой парикмахерской в Германии, получившей "европейский экологический сертификат", стал салон Петера Ленерта из городка Нальбах в федеральной земле Саар.

22 жовтня 2002

Президент Украины начинает серию визитов на Балканы

foto20021022.jpg

Сегодня, 22 октября, начинается визит Президента Украины Леонида Кучмы на Балканы, в ходе которого он посетит Македонию и Хорватию. Визит продлится до 25 октября.

22 жовтня 2002

Вода в Днепре стала чище

Летом 2002 года вода Днепра и Десны, которые являются источниками водоснабжения столицы Украины, по качеству превысила показатели предыдущих 15 лет и в 2 - 3 раза оказалась лучше действующих стандартов.

22 жовтня 2002

Турция выдала руководителей ЕЭСУ

Турция передала Украине четырех бывших сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины", задержанных 1 июня 2002 года в Анталии. Среди них - свекор лидера Блока Юлии Тимошенко Геннадий Тимошенко

22 жовтня 2002

ЕС грозит израильским экспортерам увеличением тарифов

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес на встрече со своими европейскими коллегами в Люксембурге пытается спасти израильских экспортеров от увеличения тарифов.

22 жовтня 2002

Совместным предприятиям придется платить налоги в полном объеме

Президент Украины Леонид Кучма распорядился создать специальную группу, которая будет бороться с неуплатой налогов совместными предприятиями с иностранными инвестициями.

22 жовтня 2002