Традиции уходят в прошлое

Традиционный английский завтрак уходит в прошлое, свидетельствуют данные, полученные Институтом изучения общественного мнения Datamonitor.

01 листопада 2002

Создан застенчивый робот

В Японии конструкторы создали робота-скромнягу по имени "ИФ-тян". Механическое существо высотой 40 см похоже на облаченное в космический скафандр яйцо с коротенькими ручками и ножками. Но главное его отличие от других роботов - он чрезвычайно застенчив. Стоит его похвалить, как робот тут же начинает стыдливо краснеть.

01 листопада 2002

В экономику Киева в этом году инвестировано более $230 миллионов

За 9 месяцев 2002 года в экономику столицы Украины привлечено $231,6 миллиона прямых иностранных инвестиций.

01 листопада 2002

Неутешительные прогнозы

Американские ботаники-исследователи Питер Йоргенсон из Миссурийского ботанического сада в Сент-Луисе и Найджел Питман из университета Дьюка пришли к заключению, что полное исчезновение угрожает почти половине растительных видов, составляющих флору земного шара.

01 листопада 2002

"Toyota" показывает рекордный результат

В Токио опубликован полугодовой отчет крупнейшего японского автомобилестроителя, компании "Toyota".

01 листопада 2002

Морские львы обладают недюжинным умом

Калифорнийские ученые десять лет назад начали серию опытов, призванных оценить способность этих морских млекопитающих, точнее, одной морской львицы по кличке Рио, к понятийному мышлению. Они просили ее выбирать из группы однотипных предметов или изображений одинаковые, наблюдая то, как она осваивает абстрактную идею схожести вещей.

01 листопада 2002

Ив Сен-Лоран уходит на пенсию

В Париже закрылся один из самых престижных домов высокой моды - дом Ив Сен-Лорана. Причиной тому стал уход со сцены самого кутюрье.

01 листопада 2002

"ПриватБанка" открыл новое отделение в Полтаве

В рамках реализации зарплатного проекта с крупнейшим медицинским центром Полтавщины - областной клинической больницей им. Склифосовского на территории больницы открыто новое отделение Полтавского ГРУ "ПриватБанка", ставшее уже 26-м отделением банка в Полтаве.

01 листопада 2002

Отменено решение об аресте Григоришина

Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского местного суда об аресте бизнесмена Константина Григоришина.

01 листопада 2002

На Кубе проходит заседание украино-кубинской комиссии по сотрудничеству

В Гаване началось заседание Межправительственной украино-кубинской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

01 листопада 2002

Шоколадная тенденция в высокой моде

В Лувре в подземной торговой галерее дворца "Карусель" 31 октября открылся традиционный европейский шоколадный салон, который пройдет под знаком празднования 500-летия плодов какао в Европе, привезенные из Америки Христофор Колумб.

01 листопада 2002

На питание участников Олимпиады-2004 выделят 60 млн. евро

Питание участников Олимпиады-2004 в Афинах обойдется организаторам Игр более чем в 60 млн. евро. На эту сумму предполагается накормить примерно 24 тыс. спортсменов, членов делегаций и техперсонал.

01 листопада 2002

AMD проигрывает сражение, но война еще не окончена

В третьем квартале Intel отобрала у Advanced Micro Devices значительную долю рынка, но аналитики утверждают, что, когда инвентарные запасы микропроцессоров возвратятся к норме, AMD, по всей видимости, возьмет реванш.

01 листопада 2002

В Сиэтле запущена 3G-связь стандарта CDMA2000 1xEV-DO

Компания Monet Mobile Networks, провайдер услуг беспроводного доступа в Интернет в г. Сиэтл (США), запустила в коммерческую эксплуатацию первый высокоскоростной сервис мобильного доступа в Интернет в сети стандарта CDMA2000 1xEV-DO в Северной Америке.

01 листопада 2002

Cisco проводит конкурс идей для интегрированной телефонии

Компания Cisco Systems выступила с новой маркетинговой инициативой и объявила о начале конкурса "Лучшая идея для интегрированной телефонии Cisco". Специально для проведения конкурса создан сайт http://www.bestidea.ru, где можно узнать подробности и ознакомиться с условиями участия.

01 листопада 2002

Microsoft продемонстрировала достижения в области речевых технологий

Во время ежегодной конференции SpeechTEK International Exposition and Educational Conference компания Microsoft анонсировала серию разработок, относящихся к семейству продуктов .NET Speech.

01 листопада 2002

Следующая версия Office не установится на Windows 9x

Корпорация Microsoft распространила информацию о том, что пакет программного обеспечения Microsoft Office 11 будет несовместим с операционными системами семейства Windows 9x и потребует для запуска Windows 2000 SP3 или Windows XP.

01 листопада 2002

В Закарпатье убиты два охранника монастыря

В городе Виноградове Закарпатской области были зверски убиты два охранника местного монастыря.

01 листопада 2002

В Италии под развалинами школы погибли дети

В городе Сан-Джулиано под развалинами школы, рухнувшией во время землетрясения, погибли 20 детей, 34 ребенка удалось спасти.

01 листопада 2002

Укрупнение авиакомпаний стало неизбежным средством выживания

Нидерландская авиакомпания КЛМ и "Эйр Франс" намерены в скором времени образовать единую авиакомпанию.

01 листопада 2002

В Польше зафиксирован еще один случай "коровьего бешенства"

В Польше зафиксирован четвертый случай заболевания крупного рогатого скота "коровьим бешенством".

01 листопада 2002

Земле угрожают засухи и наводнения

Международная экологическая организация "Гринпис" предостерегла от эпидемий голода и наводнений, которые будут возникать все чаще в случае, если мировое сообщество срочно не примет меры по защите климата планеты.

01 листопада 2002

АВТОБУС МЕЧТЫ

В Киеве был презентован городской автобус "Урбино-15", произведенный польской фирмой "Солярис" (бывшее предприятие немецкого автоконцерна "Неоплан").

01 листопада 2002

"Правэкс-Банк" открыл еще одно отделение в Ужгороде

АКБ "Правэкс-Банк" открыл новое отделение - Заньковецкое в Ужгороде. Это уже 3 отделение Закарпатского филиала АКБ "Правэкс-Банк" и 231 по всей его системе.

01 листопада 2002

Обнаружена гигантская удаленная звезда - ровесница Вселенной

Группа шведских, германских, австралийских, американских и бразильских ученых открыла гигантскую удаленную звезду, которую можно считать ровесницей Вселенной, так как она относится к самому первому поколению звезд, возникших сразу после Большого взрыва.

01 листопада 2002

Американская военная делегация посещает Украину

В Украине, в рамках реализации Плана двустороннего сотрудничества между военными ведомствами Украины и США на 2002-2003 годы, с трехдневным визитом находится делегация Объединенного Комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных Сил США. (укр.)

01 листопада 2002

"Репортеры без границ" составили рейтинг свободы слова в мире

Украина занимает 112-е место в первом рейтинге свободы слова в мире, опубликованном международной организацией "Репортеры без границ".

01 листопада 2002

Предлагается ввести лицензирование оптовой торговли сахаром

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять за основу проект Закона о внесении изменений к Закону "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" (относительно введения лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с оптовой торговлей сахаром). (укр.)

01 листопада 2002

Новый метод ранней диагностики рака

Новый медицинский тест, позволяющий находить определенные молекулы в раковых клетках, может облегчить раннюю диагностику болезни.

01 листопада 2002

В Киеве эксперты стран Центральной и Восточной Европы обсуждают вопросы борьбы с терроризмом

foto20021101.jpg

Сегодня, 1 ноября, в Министерстве иностранных дел Украины проходит конференция экспертов стран Центральной и Восточной Европы по обустройству границ этих государств в контексте укрепления европейской безопасности.

01 листопада 2002