Контактные линзы для собак и кошек поступили в продажу в Японии

Создатели новинки из компании "Мэникон" говорят, что их изобретение стало ответом на многочисленные жалобы хозяев, чьи питомцы страдают глазными болезнями и терпеть не могут лечиться.

02 листопада 2002

В Киеве студент совершил тройное убийство

Ночью 2 ноября в Оболонском районе Киева на месте совершения преступления задержан студент (1980 года рождения), который в квартире по месту проживания ножом убил отца, мать и бабушку (1929-1952 годов рождения).

02 листопада 2002

За этот год в Киеве трудоустроено почти 23 тысячи человек

Киевской городской службой занятости за 9 месяцев 2002 года трудоустроено 22,9 тысячи граждан, что на 4,4% больше, чем за соответствующий период 2001 года.

02 листопада 2002

В Киеве презентован самолет "Боинг 767-300 ER"

В Государственном международном аэропорту "Борисполь" состоялась презентация дальнемагистрального воздушного лайнера "Боинг 767-300 ER".

02 листопада 2002

От неизвестной болезни в Афганистане умирают дети

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что несколько десятков детей, умершие за последние четыре недели на северо-востоке Афганистана, скончались в результате вспышки неизвестного заболевания.

02 листопада 2002

Сын Президента Южной Кореи приговорен к тюремному заключению и штрафу

Районный суд Сеула приговорил сына Президента Южной Кореи к трем с половиной годам тюремного заключения за получение взяток и уклонение от уплаты налогов.

02 листопада 2002

В знак протеста

В знак протеста против решения судьи одна футбольная команда на Мадагаскаре забила 149 мячей в свои ворота.

02 листопада 2002

"Умелец" бесплатно звонил за границу по спецканалу милиции

Житель Могилев-Подольского (Винницкая область) около года пользовался бесплатной международной телефонной связью, используя специальные номера пожарных и милиции.

02 листопада 2002

В Крыму совершено нападение на супружескую чету предпринимателей

В Крыму 1 ноября на Ливадийской трассе близ поселка Горный неизвестные расстреляли из автомата автомобиль БМВ, в котором находилась супружеская чета предпринимателей-оптовиков.

02 листопада 2002

В Закарпатской области избит работник налоговой милиции

Заместитель начальника управления Налоговой милиции ГНАУ в Закарпатской области Юрий Пец избит двумя неизвестными в Ужгороде.

02 листопада 2002

Новые перспективы кооперации

"Mitsubishi Motors Corporation", "Hyundai Motor Corporation" и "Hyundai Mobis" объявили о новом соглашении, предусматривающем усиление кооперации трех компаний над проектами по развитию автомобильных технологий.

02 листопада 2002

Немецкая компания инвестирует в Закарпатье

Одна из старейших немецких фирм "Леони" в Мукачево построит завод на 2300 рабочих мест. Стоимость этого проекта составляет 20 миллионов евро.

02 листопада 2002

С войнами будет бороться экология

ООН завершает работу над проектом, который призван положить конец вооруженным конфликтам в мире, путем решения экологических проблем. Его инициаторами выступили Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

02 листопада 2002

Энергоремонтные предприятия объединяются

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на концентрацию контрольных пакетов акций ОАО "Львивэнергоремонт", ОАО "Харьковское энергоремонтное предприятие" и ОАО "Гидроэлектромонтаж" (Киевская область) в ЗАО "Украинская энергосервисная компания" (Киев).

02 листопада 2002

"Укрпромбанк" открыл новый филиал

Управление НБУ по Житомирской области зарегистрировало филиал ООО "Укрпромбанк" (Киев) в городе Житомир. Филиал будет предоставлять юридическим и физическим лицам полный спектр услуг.

02 листопада 2002

В Ялте проходит фестиваль хоровой музыки

Сегодня, 2 ноября, в Ялте открывается второй Международный фестиваль хоровой музыки имени Федора Шаляпина.

02 листопада 2002

Президент Украины собирается в Прагу на саммит НАТО

Президент Украины Леонид Кучма намерен поехать в Прагу на саммит глав государств НАТО, который состоится 21-22 ноября.

02 листопада 2002

Представлен дистрибутив Linux для кластеров

Французская группа разработчиков совместно с компаниями MandrakeSoft, Bull и ID-MAG выпустила дистрибутив Linux, специально предназначенный для работы в системах распределенных вычислений.

02 листопада 2002

Logie - новый интегрированный мультимедийный процессор

Британская компания Frontier Silicon выпустила новый чип, который должен снизить себестоимость цифровых мультимедийных устройств. Этот новый интегрированный (system-on-a-chip) процессор по имени Logie станет основой для нового поколения высоко интегрированной, гибкой и недорогой цифровой бытовой электроники.

02 листопада 2002

Motorola и LightSurf предложили операторам расширять спектр MMS-услуг

Компнии Motorola и LightSurf Technologies объявили о выпуске приложения для создания дополнительных услуг (value-added services) для MMS-центров. Оно создано на основе бизнес-модели Motorola Mobile Services Cafe и программы дополнительных услуг от LightSurf.

02 листопада 2002

Китай, как всегда, пошел другим путем

Правительство КНР объявило о намерении поддержать разработанный китайской компанией Datang альтернативный стандарт сотовой связи третьего поколения TD-SCDMA (time division synchronous code division multiple access). На создание сетей на базе этого стандарта планируется выделять больше ресурсов, чем на сети на основе стандартов, разработанных за рубежом. Сейчас в мире наибольшей популярностью пользуются стандарты CDMA2000 американской компании Quallcomm и WCDMA (UMTS), созданный консорциумом европейских компаний.

02 листопада 2002

Против Федура возбуждено уголовное дело

Прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело против адвоката Андрея Федура по фактам мошенничества.

02 листопада 2002

Ericsson подтверждает лидерство в области 3G поставкой 10 000 базовых станций по всему миру

Лидерство компании Ericsson в поставках сетей третьего поколения (3G) нашло подтверждение в еще одной важной вехе - на сегодняшний день компания поставила операторам по всему миру 10 000 коммерческих базовых станций UMTS/WCDMA.

02 листопада 2002

В ожидании автобуса

Трансляция классической музыки на переполненных автобусных остановках в Лондоне успокаивает пассажиров, ожидающих свой рейс.

02 листопада 2002

Отрабатывались форс-мажорные ситуации

Прошли двусторонние командно-штабные учения, в которых приняли участие представители Министерств обороны Украины и Российской Федерации. (укр.)

02 листопада 2002

Предлагается уточнить статус судебных экспертов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О судебной экспертизе", внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

02 листопада 2002

Mac OS признана самой безопасной операционной системой

Как установила английская компания mi2g, на сегодняшний день самой безопасной операционной системой для настольных компьютеров является Mac OS, опережая по этому показателю Windows и даже, как ни странно, Linux.

02 листопада 2002

AOL пытается "подружить" AIM и ICQ

Компания America Online, которой принадлежат системы Интернет-пейджинга AOL Instant Messenger (AIM) и ICQ, сообщила о начале тестирование обмена сообщениями между ними. Это происходит впервые с момента приобретения America Online компании ICQ Inc. в 1998 году.

02 листопада 2002

Лечебная одежда

В германском Центре медицинских исследований "Хоэнштайн" началась разработка необычной лечебной одежды, которая будет автоматически лечить своих владельцев от накожных заболеваний, таких, например, как экзема.

02 листопада 2002

HP предоставит Интернет-доступ к библиотеке Ватикана

Компания Hewllet-Packard планирует обеспечить полный доступ через Интернет к библиотеке Ватикана, одному из крупнейших хранилищ знаний в мире.

02 листопада 2002

Визит Председателя Верховной Рады Украины в Грецию

foto20021102.jpg

Сегодня, 2 ноября, завершается трехдневный официальный визит Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Грецию.

02 листопада 2002