Agere представила WLAN-чип для работы на скорости 162 Мбит/c

В то время, как несколько компаний показали на выставке в Лас-Вегасе оборудование для работы в беспроводных локальных сетях по стандартам 802.11 "g" и "a", компания Agere Systems поразила всех прототипом чипа с утроенной максимальной скоростью обмена - 162 Мбит/с в частотном диапазоне стандарта "а" - 5 ГГц.

22 листопада 2002

Британские подростки стали больше говорить и меньше курить

Как показало проведенное в Великобритании исследование, подростки стали меньше курить, начав пользоваться мобильными телефонами.

22 листопада 2002

Intel представила новые Celeron'ы

С незначительным отставанием от графика, компания Intel официально представила новые процессоры Celeron с тактовой частотой 2,1 и 2,2 ГГц.

22 листопада 2002

IBM возвращается на десктоп

Несколько лет назад корпорация IBM, которая в свое время была среди пионеров производства персональных компьютеров, решила уйти с рынка настольных ПК, посчитав, по всей видимости, что в этом деле игра не стоит свеч.

22 листопада 2002

Это не шутка, это ограбление

Тридцатитрехлетняя дамочка в течение нескольких часов ограбила шесть банков! И было это в Мюнхене.

22 листопада 2002

В Нигерии из-за конкурса красоты "Мисс Мира" погибло 110 человек

В нигерийском городе Кадуне в погромах, учиненных 20 и 21 ноября мусульманской молодежью в знак протеста против проведения в стране конкурса красоты "Мисс Мира" погибли 110 человек. Согласно официальным данным Красного Креста Нигерии, свыше 500 человек получили тяжелые ранения.

22 листопада 2002

Парламент запретил устанавливать плату за входящие телефонные звонки

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О связи".

22 листопада 2002

Агентство Fitch присвоило рейтинг "В" украинским еврооблигациям

Международное рейтинговое агентство Fitch 21 ноября присвоило рейтинг "В" со стабильным прогнозом украинским еврооблигациям, номинированным в долларах, с доходностью 11% годовых и сроком погашения в 2007 году.

22 листопада 2002

Человек приручил собаку 15 тысяч лет назад

Человечество обрело своего лучшего друга - собаку - в Восточной Азии примерно 15 тыс. лет назад. Люди привели одомашненных собак в Европу, а также через Берингов пролив в Америку. Таковы результаты последних научных исследований, представленных шведскими и китайскими учеными.

22 листопада 2002

Принято решение о создании в НАТО сил быстрого развертывания

Лидеры стран НАТО на саммите в Праге приняли решение о создании сил быстрого развертывания для скорейшего ответа на возникающие в мире кризисы.

22 листопада 2002

Голодающая Африка просит помощи

Всемирная продовольственная программа ООН впервые обращается к частным лицам и организациям за помощью для голодающего населения Африки.

22 листопада 2002

Студенты из многих азиатских стран будут учится в первом малазийско-японcком университете

Между Малайзией и Японией достигнута договоренности об открытии в Малайзии первого малазийско-японского университета.

22 листопада 2002

Возбуждено уголовное дело для расследования смерти Коломийца

Генеральная прокуратура Украины 21 ноября открыла уголовное дело для расследования обстоятельств смерти директора информационного агентства "Українськi Новини" Михаила Коломийца.

22 листопада 2002

Дни Всемирной газетной ассоциации проходят в Москве

С 22 по 27 ноября в Москве проходят Дни Всемирной газетной ассоциации (WAN), организатором которых являются профессиональное журналистское объединение "МедиаСоюз" и Гильдия издателей периодической печати (ГИПП).

22 листопада 2002

Продукцию "Макдональдс" обвинили в эпидемии ожирения среди американцев

В Нью-Йорке возбужден коллективный судебный иск против мировой корпорации быстрого питания "Макдональдс" от имени детей, страдающих ожирением, диабетом и гипертонией.

22 листопада 2002

В Венгрии продлили срок эксплуатации старой АЭС

В Венгрии намерены продлить срок службы АЭС, построенной при содействии Советского Союза в Пакше. В эти дни первенец венгерской атомной энергетики отмечает свой 20-летний юбилей.

22 листопада 2002

Арестован организатор кровавого теракта на Бали

Индонезийская полиция арестовала Имама Самудру - главаря преступной группы, которая, как полагает следствие, совершила 12 октября на острове Бали теракт, унесший жизни около 200 человек.

22 листопада 2002

"Микрофинансовый банк" предлагает новый вид кредитования

С 20 ноября 2002 года "Микрофинансовый банк" предлагает частным предпринимателям новую услугу - экспресс-кредиты. Особенностью нового вида кредитов является скорость предоставления денег для предпринимателей и простота оформления кредита.

22 листопада 2002

Парламент принял во втором чтении проект Госбюджета

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект Госбюджета на 2003 год, предложенный профильным Комитетом парламента.

22 листопада 2002

Прожиточный минимум в 2003 году остается на уровне уходящего года

Верховная Рада Украины приняла закон "О прожиточном минимуме на 2003 год", согласно которому прожиточный минимум, который в 2002 году составлял 342 грн., в 2003 году остается без изменений.

22 листопада 2002

В Киеве открывается выставка "Ювелир Экспо Украина - 2002"

Сегодня, 22 ноября, в Киевском Дворце спорта начинает свою работу IV специализированная выставка ювелирных изделий, драгоценных украшений и аксессуаров "Ювелир Экспо Украина - 2002", организаторами которой являются Киевская городская государственная администрация, Ассоциация ювелиров Украины, AO "Киевская международная контрактовая ярмарка".

22 листопада 2002

В Москве обсуждались вопросы военного сотрудничества СНГ

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины принял участие в заседании Совета Министров обороны стран-участниц СНГ в Москве. (укр.)

22 листопада 2002

Украина предлагает Триполье внести в список культурного наследия ЮНЕСКО

Делегация Украинского национального комитета Международной торговой палаты (МТП) во время пребывания во Франции на 184-й сессии Всемирного совета МТП подняла вопрос о внесении заповедника Триполье (Киевская область, с. Триполье) в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

22 листопада 2002

Начаты испытания универсальной вакцины против ВИЧ

В Соединенных Штатах начались клинические испытания первой в мире универсальной профилактической вакцины против ВИЧ-инфекции.

22 листопада 2002

В Великобритании проведена публичная аутопсия

В Великобритании впервые за последние 170 лет проведена публичная аутопсия. Профессор Гюнтер фон Хагенс, известный в мире как создатель скандально-известной экспозиции "Миры тела", на глазах у изумленной публики проводил вскрытие трупа.

22 листопада 2002

Гостиницы предлагается освободить от местных налогов и сборов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона о внесении изменений в Декрет Кабинета Министров "О местных налогах и сборах". (укр.)

22 листопада 2002

Ученые рассчитали частоту атмосферных взрывов метеоритного происхождения

Исследователи из Канады и США вычислили, как часто в земную атмосферу проникают метеориты диаметром в несколько метров, падение которых сопровождается выделением большого количества тепловой энергии.

22 листопада 2002

В Ираке временно закрыта газета, принадлежащая сыну Хусейна

Министерство информации Ирака приняло решение о временном запрете публикации газеты, владельцем которой является сын иракского Президента Саддама Хусейна - Удэй Саддам Хусейн.

22 листопада 2002

Виктор Янукович - новый Премьер-министр Украины

foto20021122.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 21 ноября подписал указ о назначении Виктора Януковича Премьер-министром Украины.

22 листопада 2002