В Китае поворачиваю реки вспять

Правительство Китая одобрило супермасштабный проект переброски вод реки Янцзы в северо-восточные районы страны.

27 листопада 2002

"McDonald's" планирует в следующем году инвестировать в Украину $4 миллиона

В 2003 году крупнейшая в мире сеть быстрого питания корпорация "McDonald's" инвестирует в Украину $4 миллиона, планируя открыть 4 ресторана.

27 листопада 2002

В Киеве утверждены мероприятия по профилактике гриппа

Распоряжением Киевского городского председателя Александра Омельченко в столице утвержден перечень мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями среди населения города Киева, рассчитанный на 2002-2007 годы.

27 листопада 2002

Лидер на европейском рынке дешевых авиаперевозок вновь удивил растущей прибылью

В Лондоне 26 ноября подводила итоги финансового года британская авиакомпания-дискаунтер "easyJet".

27 листопада 2002

В прошлом году от СПИДа в мире умерло более 3 миллионов людей

По данным Агентства ООН по борьбе со СПИДом, сегодня в мире более 40 миллионов инфицированных ВИЧ/СПИД, при этом зараженных женщин больше, чем мужчин. Сейчас от СПИДа умирает больше людей, чем когда бы то ни было, только в прошлом году заболевание унесло более 3,1 миллиона жизней.

27 листопада 2002

Освобожден из-под стражи помощник руководителя полетов во время авиашоу во Львове

Военный апелляционный суд Западного региона освободил из-под стражи помощника руководителя полетов во время авиашоу на аэродроме "Скнилив" Юрия Яцюка.

27 листопада 2002

Китай не перепродавал украинские радарные системы Ираку

Китай приобретал у Украины радарные системы, однако не перепродавал их Ираку, подтвердил на брифинге в китайской столице директор департамента информации МИД КНР Кун Цюань.

27 листопада 2002

Италия поддерживает интеграционные стремления Украины

Италия поддерживает Украину в ее шагах к Европейскому сообществу, НАТО и Всемирной торговой организации. Об этом заявил Президент Украины Леонид Кучма в Риме после встречи с Президентом Италии Карло Чампи.

27 листопада 2002

В прототипе сервера PrimeServer используются процессоры Intel(r) Xeon(tm) с тактовой частотой 2,80 ГГц

Национальный производитель серверов и рабочих станций компания "Прайм Компьютер", входящая в состав корпорации Инком, представляет прототип мощного сервера PrimeServer Lan2900R на базе новых высокопроизводительных процессоров Intel(r) Xeon(tm).

27 листопада 2002

Рождество заставляет мужчин раскошелиться

Ожидается, что в преддверии нынешнего Рождества особо пострадают кошельки представителей сильной половины человечества, поскольку в большей степени именно они будут тратиться на рождественские подарки.

27 листопада 2002

Приняты изменения в соревнованиях по конной программе на афинской Олимпиаде

Генеральная ассамблея Международного олимпийского комитета на заседании 26 ноября одобрила сокращение формата трехдневных конных соревнований.

27 листопада 2002

Бокал белого вина избавит от лишнего веса

Специалисты по диетологии рекомендуют людям, желающим видеть себя стройными, приняться за белое вино. Этот приятный алкогольный напиток, оказывается, успешно борется с излишками жира.

27 листопада 2002

Инспекторы ООН начали проверку военных объектов в Ираке

Инспекторы Организации Объединенных Наций провели сегодня, 27 ноября, инспекционную проверку первого военного объекта в Ираке - в 20 км от Багдада.

27 листопада 2002

В Индии начата борьба с безграмотностью

Индия планирует к 2010 году охватить бесплатным начальным образованием 200 млн. детей в возрасте 6-14 лет.

27 листопада 2002

Первый клонированный ребенок может родиться в январе

Рождение первого ребенка, "полученного" методом клонирования, намечено в январе 2003 года, заявил на пресс-конференции в Риме известный итальянский гинеколог профессор Северино Антинори, снискавший сенсационную известность своими опытами по клонированию, которые он сам называет "генетическим перепрограммированием человека".

27 листопада 2002

В Италии разбушевалась стихия

На северо-востоке Италии за 4 дня безостановочных дождей выпало 500 мм осадков. Озеро Лаго-Маджоре вышло из берегов, затопив города Вербанья и Паланца.

27 листопада 2002

Германия в 2003 году начнет выдачу Шенгенских виз нового образца

Первой из стран Европейского союза Германия начнет в 2003 году выдачу въездных Шенгенских виз нового образца - с фотографией владельца.

27 листопада 2002

Евросоюз запретит заход в свои территориальные воды старых нефтяных танкеров

Евросоюз запретит заходы в территориальные воды стран Союза нефтяных танкеров, возраст которых превышает 23 года.

27 листопада 2002

Доверие к СМИ в Украине падает

Согласно социологическим исследования, "полностью доверяют" средствам массовой информации Украины 11,6% взрослого населения, 10,3% украинцев полностью доверяет СМИ России и 6,9% - западным СМИ.

27 листопада 2002

Украинских футбольных тренеров признали в Европе

26 ноября Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в штаб-квартире UEFA в швейцарском Ньоне подписали протокол "о взаимном признании тренерских квалификаций".

27 листопада 2002

ЮНЕСКО поможет восстановить библиотеку им. Вернадского

Для сохранения пострадавших в результате аварии отопительной системы фондов Национальной библиотеки Украины им. Вернадского будет выделена целевая финансовая помощь ЮНЕСКО.

27 листопада 2002

В Украине начали выпуск Ту-334

Киевский авиазавод "Авиант" первым приступил к серийному производству нового пассажирского самолета Ту-334. Новую машину "семейства Туполева" украинские авиастроители начали производить раньше, чем их российские партнеры.

27 листопада 2002

"ПриватБанк" выходит на туристический рынок

В преддверии новогодних праздников "ПриватБанк" подготовил приятный сюрприз для клиентов, внедрив услугу бронирования авиабилетов и гостиниц через Сервиcный центр.

27 листопада 2002

Ученые приблизились к разгадке шизофрении

Вплотную к разгадке причин тяжелого психического заболевания - шизофрении - приблизились австралийские ученые, открывшие 143 гена, ответственных за эту болезнь.

27 листопада 2002

Утверждена Индивидуальная программа партнерства Украины и НАТО на 2003 год

В следующем году представители Вооруженных Сил Украины планируют принять участие в 191 мероприятии Индивидуальной программы партнерства Украины и НАТО. (укр.)

27 листопада 2002

Разработаны изменения к Закону "О специальной экономической зоне "Закарпатье"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении проект Закона о внесении изменений к Закону Украины "О специальной экономической зоне "Закарпатье". (укр.)

27 листопада 2002

"Итера" вынуждена уменьшить тоставки газа в Украину

Руководство ОАО "Газпром" приняло решение ограничить на 50% поставки природного газа группы компаний "Итера" в Украину.

27 листопада 2002

Новая методика исследования крови

В Англии создана принципиально новая методика исследования крови, предназначенная для быстрого выявления кардиологических заболеваний.

27 листопада 2002

Во Львове гимназисты заболели гепатитом

В классической гимназии во Львове с диагнозом "гепатит А" госпитализированы 16 человек, в том числе 8 учеников, 6 учителей и 2 повара.

27 листопада 2002

Заседание Комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС

foto20021127.jpg

Сегодня, 27 ноября, в Брюсселе проходит Пятое заседание Комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. Официальную делегацию Украины возглавляет исполняющий обязанности Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Александр Шлапак.

27 листопада 2002