Американцы пьют 69 лет. После отмены "сухого закона"

5 декабря, в преддверии рождественских и новогодних праздников, закупая основательные батареи вина и крепких спиртных напитков, американцы вот уже в 69-й раз поблагодарили судьбу за отмену в стране "сухого закона".

07 грудня 2002

Банк "Аваль" возобновил выплаты физлицам - кредиторам банка "Украина"

Банк "Аваль" 6 декабря 2002 года возобновил выплаты физлицам - кредиторам банка "Украина" первой очереди, которые по каким-либо причинам не получили свои средства в установленный срок (5 июля - 5 сентября).

07 грудня 2002

"Fiat" приступил к массовым увольнениям

Итальянский автомобильный концерн "Fiat" приступил к увольнению тысяч сотрудников. Увольнения начались после того, как профсоюзы отвергли предложенный итальянским правительством компромисс и заявили, что готовы начать забастовку.

07 грудня 2002

Создается ассоциация "Украинское мороженое"

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание ассоциации украинских производителей мороженого "Украинское мороженое" (Киев). При этом АМК наложил штрафы на предприятия за создание ассоциации без получения на это предварительного согласия АМК.

07 грудня 2002

Правительство и Верховная Рада подписали соглашение о сотрудничестве

7 декабря в Мариинском дворце в Киеве состоялось подписание политического соглашения между Верховной Радой Украины и коалиционным правительством о сотрудничестве и солидарной ответственности.

07 грудня 2002

Бельгия отказывается от АЭС

Нижняя палата парламента Бельгии приняла закон о постепенном закрытии в стране атомных электростанций.

07 грудня 2002

Джордж Буш меняет свою экономическую команду

Министр финансов США Пол О'Нил и советник президента по экономическим вопросам Лоуренс Линдси подали 6 декабря в отставку.

07 грудня 2002

24 украинских школьника стали призерами международных олимпиад

Президент Украины Леонид Кучма встретился с учителями, которые подготовили призеров международных ученических олимпиад. Такие встречи проводятся ежегодно для подведения итогов участия Украины в международных интеллектуальных соревнованиях и обсуждения насущных проблем в образовательной сфере.

07 грудня 2002

Главой ГНАУ назначен Юрий Кравченко

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом назначил Юрия Кравченко Главой Государственной налоговой администрации Украины, сообщила пресс-секретарь Президента Елена Громницкая.

07 грудня 2002

Лучшая защита от грабителей

В одной болгарской деревне с некоторых пор совсем не стало случаев ограбления, от которых ранее сильно страдали граждане этого населенного пункта. И дело совсем не во вдруг возросшей сознательности преступников, а в хорошо развитом у них инстинкте самосохранения, поскольку один из жителей обзавелся весьма необычным охранником - тигром.

07 грудня 2002

Скоро могут появится бактерии с дистанционным управлением.

Исследователи нашли способ переключать процессы в клетках с помощью радиоволн.

07 грудня 2002

Число Пи по-японски

Ученые Токийского университета установили мировой рекорд, подсчитав в числе Пи (отношение длины окружности к ее диаметру) 1 трлн. 241 млрд. знаков после запятой.

07 грудня 2002

В Европе построят самый большой телескоп

Европейские астрономы объединят усилия в проекте по созданию самого большого оптического телескопа в мире.

07 грудня 2002

Закарпатские вина и коньяки высоко оценили в Москве

Пяти золотых и одной серебряной медали удостоены закарпатские коньяки и вина на VI международном конкурсе вин, состоявшемся в Москве. (укр.)

07 грудня 2002

В 2003 году в Киеве откроются две новые станции метро

До 2007 года в Киеве планируется ввести в действие 8 новых станций метрополитена, в результате чего метро удлинится на 13 километров.

07 грудня 2002

Конституционный Суд начал прием граждан

Отныне граждане и юридические лица смогут обращаться с конституционными обращениями в Конституционный Суд Украины непосредственно, а не по почте. (укр.)

07 грудня 2002

В январе 2003 года ФГИУ выставит на конкурсы пакеты акций 4 предприятий

Фонд государственного имущества Украины в январе 2003 года выставит на приватизационные конкурсы пакеты акций 4 предприятий, планируя получить от их продажи не менее 43 млн. грн.

07 грудня 2002

Украина представила проект военного сотрудничества с НАТО

Участники заседаний Военных комитетов Украина-НАТО и Евроатлантического партнерства, которые проходили в Брюсселе, ознакомились с проектом плана военного сотрудничества Украины с Альянсом на 2003 год. (укр.)

07 грудня 2002

Украина и Беларусь будут совместно развивать сельское хозяйство

Подписанием соглашения о взаимном сотрудничестве в области развития сельского хозяйства Украины и Беларуси закончились переговоры, которые состоялись в Минске.

07 грудня 2002

К 2005 году технологии CDMA2000 и UMTS завоюют 75% всего рынка мобильной связи

Старший вице-президент подразделения мобильных решений Lucent Technologies Скотт Эриксон (Scott Erickson) выступил на выставке ITU Telecom Asia 2002 с докладом, посвященным развитию технологий третьего поколения CDMA2000 и UMTS.

07 грудня 2002

Nokia продемонстрировала роуминг GSM-CDMA

Компания Nokia совместно с Vodafone продемонстрировала работу роуминга между сетями мобильной связи стандарта GSM и WCDMA. На практике, абонент переходил из зоны действия одной сети в зону действия другой, не прерывая разговор.

07 грудня 2002

ПК и музыка в нагрузку

Идея продажи ИТ-оборудования как услуги уже не нова. Но вот интересную идею предложила компания Gateway, один из лидирующих вендоров ПК в Северной Америке (и, к сожалению, с прошлого года отсутствующий на мировом рынке) - дистрибуции ПК вместе с оцифрованной музыкой.

07 грудня 2002

RealNetworks создает службу доставки "видео-по-требованию"

Компании RealNetworks и Starz Encore Group объявили о намерении создать собственную службу распространения видеофильмов через Интернет.

07 грудня 2002

IBM купит Rational Software

Компания IBM сообщила о достижении соглашения о покупке Rational Software, ведущего поставщика решений для автоматизации процесса разработки программного обеспечения. Объявленная сумма сделки составляет приблизительно $2,1 млрд.

07 грудня 2002

В чипсах обнаружено вызывающее рак вещество

Популярные в США марки чипсов и картофеля-фри содержат в большой концентрации вещество, ведущее к заболеванию раком.

07 грудня 2002

Парламенту рекомендовано принять за основу в первом чтении проект закона о телекоммуникации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о телекоммуникации. (укр.)

07 грудня 2002

В Португалии проходит заседание Совета Министров иностранных дел ОБСЕ

foto20021207.jpg

6 декабря в португальском городе Порто начало свою работу двухдневное заседание Совета Министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в котором принимает участие украинская делегация во главе с Государственным секретарем внешнеполитического ведомства Юрием Сергеевым.

07 грудня 2002