В аптеках продают смех

Каждый человек знает о том, что лучшее лекарство от любой болезни - это смех. Так почему бы не назначать пациентам "смехотерапию" и не продавать смех в аптеках?

16 грудня 2002

Антибиотики из мух

Австралийские ученые считают, что панацеей от многих тяжелейших заболеваний являются обыкновенные мухи, которые могут стать основой для синтеза новых антибиотиков.

16 грудня 2002

Программе ООН по окружающей среде - 30 лет

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) - специализированное учреждение ООН было учреждено 15 декабря 1972 года в соответствии с резолюцией ГА ООН на основе рекомендаций Конференции ООН по проблемам окружающей среды, проходившей в Стокгольме 5-16 июня 1972 года.

16 грудня 2002

Рецепт идеальной пиццы знает компьютер

Ирландские ученые вывели точную математическую формулу идеальной пиццы. В процессе исследования были тщательно изучены как минимум двадцать пять видов самого распространенного блюда итальянской кухни.

16 грудня 2002

Сенсационное открытие сделали американские ученые

Они обнаружили ген, который отвечает за регенерацию ткани сердца. Обладателем этой уникальной способности оказалась аквариумная рыбка-зебра.

16 грудня 2002

Прогнозы IDC все больше напоминают записи Нострадамуса

Среди прогнозов аналитической фирмы IDC на 2003 год есть ошеломляющее предсказание: крупный акт кибертерроризма подорвет экономику и вырубит Интернет по крайней мере на день или два.

16 грудня 2002

Gateway не даст своим компьютерам скучать

Компания Gateway сообщила о начале реализации нового проекта, который позволит найти применение тысячам компьютеров, которые выставлены на витринах розничных магазинов и практически не используются по прямому назначению.

16 грудня 2002

Следить за сердцем пациента врач будет по мобильному телефону

Американские ученые разработали устройство, которое позволяет врачам в режиме реального времени следить за пульсом и частотой дыхания пациентов с сердечными заболеваниями.

16 грудня 2002

MPEG-декодер нового поколения для мобильных телефонов

Шведская компания Coding Technologies, известная как создатель формата mp3PRO, и японские фирмы NEC и Matsushita представили чип-декодер аудиопотоков MPEG 4, предназначенный для использования в мобильных телефонах.

16 грудня 2002

FCC дает зеленый свет беспроводным сетям

Федеральная комиссия США по связи (FCC) предложила расширить спектр частот, разрешенных для нелицензируемого использования различными беспроводными локальными сетями. На обсуждение участников рынка связи и широкой общественности было вынесено новое правило, которое позволит таким сетям сосуществовать в лицензированных, но не использующихся диапазонах. Например, не все частоты, зарезервированные для телевещания, используются или будут когда-либо использоваться.

16 грудня 2002

Спутниковое телевидение по мобильнику

Японская корпорация Mobile Broadcasting обнародовала 14 декабря программу первого в мире цифрового спутникового вещания с подачей сигнала непосредственно на мобильные телефоны, переносные телевизоры и карманные устройства.

16 грудня 2002

Коломийцу угрожали

Жена директора информационного агентства "Українські Новини" Михаила Коломийца Людмила заявляет о поступавших в адрес ее мужа угрозах.

16 грудня 2002

Завершился визит Анатолия Зленко в Египет и Алжир

С 11 по 15 декабря Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко находился с официальным визитом в Арабской Республике Египет и в Алжирской Народной Демократической Республике.

16 грудня 2002

Берд побил Холифилда

Крис Берд выиграл титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии IBF, по очкам победив Эвандера Холифилда.

16 грудня 2002

Робот может понимать жесты

Компания "Honda" представила новую версию человекоподобного робота, который способен понимать человеческие жесты и движения.

16 грудня 2002

"Клоны" зубов на замену

Ученые научились выращивать практически целые зубы из отдельных клеток. Теперь они надеются, что искусственные зубные протезы в скором времени будут заменены на натуральные.

16 грудня 2002

Британским зоологам удалось получить пингвина-альбиноса в "лабораторных" условиях

Специалистам из бристольского городского зоопарка удалось впервые в истории вывести пингвина-альбиноса. Белоснежные смешные птички этого вида крайне редко встречаются в природе, а в неволе они до этого момента не появлялись.

16 грудня 2002

Киевское "Динамо" ведет переговоры о покупке Сычева

Акционеры киевского футбольного клуба "Динамо" дали "добро" на приобретение бывшего форварда московского "Спартака" Дмитрия Сычева. Как заявил президент ФК "Динамо" Игорь Суркис, Сычев интересует и тренеров, и акционеров клуба.

16 грудня 2002

В Ла Манше появилось "кладбище" автомобилей

В результате столкновения в ночь на 14 декабря норвежского судна "Триколор" с багамским контейнеровозом "Кариба" в проливе Ла Манш утонули 2862 новых автомобиля марок "БМВ", "Вольво" и "СААБ", находившихся на борту "Триколора".

16 грудня 2002

"Свобода" появится в Иране

Радио "Свобода"/"Свободная Европа" с 16 декабря начинает круглосуточное вещание на Иран.

16 грудня 2002

В Сербии появится первый ребенок-клон

Первый ребенок, полученный методом клонирования, будет сербом и родится в январе в Белграде, заявил итальянский гинеколог Северино Антинори в интервью сербскому журналу.

16 грудня 2002

Умер чеченский террорист Радуев

Один из одиозных чеченских террористов Салман Радуев скончался утром 14 декабря в терапевтическом отделении областной больницы учреждения УТ (колония для приговоренных к пожизненному заключению) номер 389/14 ГУИН Минюста России по Пермской области.

16 грудня 2002

Избран председатель Федерации профсоюзов Украины

На четвертом съезде Федерации профсоюзов Украины, который проходил на прошлой неделе в Киеве, Александр Стоян был переизбран председателем ФПУ.

16 грудня 2002

Возможна новая рецессия мировой экономики

Согласно данным отчета Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы и развивающиеся страны в 2003 году", восстановление роста мировой экономики, начавшееся в конце 2001 года, может в скором времени смениться новой рецессией.

16 грудня 2002

Праздник хоккея в Киеве

На протяжении трех дней в Киеве проходил очередной этап хоккейного турнира челлендж-тура. Украинские хоккеисты, победившие сборную Венгрии - 3:0, а затем разгромившие команду Великобритании - 11:0 встречались 15 декабря с "извечным соперником" - сборной Беларуси.

16 грудня 2002

Конфедерация независимых журналистских профсоюзов Украины будет создана в 2003 году

В январе следующего года состоится учредительный съезд Конфедерации независимых журналистских профсоюзов Украины.

16 грудня 2002

В Киеве похоронили Николая Амосова

14 декабря Украина прощалась с выдающимся ученым, кардиохирургом, академиком Николаем Амосовым.

16 грудня 2002

На трассе под Киевом погибло 8 человек

В Васильковском районе произошла автомобильная авария, повлекшая за собой гибель людей. (укр.)

16 грудня 2002

Трубные заводы Днепропетровской области терпят убытки

10 трубных заводов Днепропетровщины по итогам 11 месяцев 2002 года снизили объемы производства (по сравнению с таким же периодом минувшего года) на 10% или на 114 тысяч тонн продукции.

16 грудня 2002

"ПриватБанк" реализует дорожные чеки "American Express"

В преддверии зимнего туристического сезона "ПриватБанк" предложил своим клиентам новую услугу - оформление дорожных чеков "American Express", которые позволяют клиенту обеспечить сохранность средств в дороге и получение наличных практически в любой точке мира.

16 грудня 2002

Современные подходы к организации процесса кредитования в банках

20 декабря в Киеве пройдет семинар "Современные подходы к организации процесса кредитования в банках", который организован компанией "Экстра Консалтинг" совместно с банком "Аваль" и Украино-Британской Профессиональной Ассоциацией при Британском Совете.

16 грудня 2002

Украинские военные передали ежемесячную информацию о вооружениях ВС Украины

В Вене украинские верификаторы передали представителям стран-участниц Договора об обычных вооруженных силах в Европе и Венскому документу 1999 года ежемесячную обменную информацию о Вооруженных Силах Украины. (укр.)

16 грудня 2002

Построен самый точный в мире микроском

Английские ученые завершили монтаж и отладку электронного сканирующего микроскопа с самой высокой в мире разрешающей способностью.

16 грудня 2002

Парламентский Комитет по вопросам науки и образования подготовил к рассмотрению ряд законов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту для принятия в первом чтении проекты нескольких законов. (укр.)

16 грудня 2002

Кишечный паразит поможет создать универсальное противозачаточное средство

Немецкие паразитологи полагают, что изучение особенностей метаболизма ленточного червя Ligula intestinalis может стать основой для создания универсальных противозачаточных средств.

16 грудня 2002

Украина не использует пестицид ДДТ

Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко поручил Министерству иностранных дел Украины провести срочное расследование и уточнить причины появления в партии украинского зерна, проданного во Францию, остатков пестицида ДДТ.

16 грудня 2002

Визит российских парламентариев в Украину

foto20021216.jpg

С 15 по 17 декабря делегация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с председателем Геннадием Селезневым находится в Украине с официальным визитом.

16 грудня 2002