Голые грабители

Говорят, в Бангладеш объявилась странная банда грабителей. Довольно тщедушные мужички беспрепятственно проникают в дома и не встречают сопротивления. В чем секрет?

15 січня 2003

Убит глава наблюдательного совета филиала АКБ "Автокразбанк"

Сегодня, 15 января, в Ворошиловском районе Донецка возле собственного дома был убит известный в городе финансист, председатель наблюдательного совета донецкого филиала акционерного коммерческого банка "Автокразбанк" Сергей Кириченко.

15 січня 2003

Пингвин взялся за смартфоны

В скором будущем на рынке платформ для смартфонов может появиться новый игрок - операционная система Linux. В настоящее время разработаны варианты этой ОС практически для любых устройств - от серверов и персональных компьютеров до наручных часов.

15 січня 2003

Motorola, Avaya и Proxim обеспечат Wi-Fi-роуминг

Ведущие производители телекоммуникационного оборудования Motorola, Avaya и Proxim намерены совместно разрабатывать технологии Wi-Fi роуминга, которые позволят пользователю перемещаться от одной точки беспроводного доступа к другой без потери соединения.

15 січня 2003

Исходники Windows покажут спецслужбам

14 января корпорация Microsoft объявила о начале реализации новой инициативы по открытию доступа к исходному коду операционных систем семейства Windows.

15 січня 2003

Transmeta представила процессор со встроенной защитой данных

Transmeta сообщила о встраивании технологии защиты беспроводной связи в свой процессор Crusoe TM5800, что наряду с прочими возможностями позволит пользователям сохранять чувствительную информацию прямо на чипе.

15 січня 2003

В Украине создан Институт экстремальной журналистики

В Киевском международном университете впервые в Украине создан Институт экстремальной журналистики, основная задача которого заключается в организации и осуществлении на надлежащем методическом и научном уровне подготовки специалистов журналистики к выполнению своих должностных обязанностей в экстремальных условиях.

15 січня 2003

Ликвидируется Госдепартамент угольной промышленности в составе Минтопэнерго Украины

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым ликвидировал Государственный департамент угольной промышленности, действовавший в составе Министерства топлива и энергетики.

15 січня 2003

Рост ВВП в прошлом году составил 4,1%

В 2002 году реальный валовый продукт Украины возрос на 4,1% по сравнению с 2001 годом, сообщил Вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.

15 січня 2003

Обнаружены три новых спутника Нептуна

Астрономы открыли 3 новых спутника планеты Нептун, у которой их стало теперь 11.

15 січня 2003

В ЕС вводится обязательная регистрация отпечатков пальцев для иммигрантов

В Европе для борьбы с нелегальными иммигрантами вводится новая программа Eurodac, которая предполагает снятие отпечатков пальцев у всех обратившихся с просьбой о политическом убежище.

15 січня 2003

В Украине назвали лучших вратаря и легионера

По результатам опроса профессиональных футболистов и журналистов, проведенного газетой "Украинский футбол", лучшими легионером и вратарем Украины в 2002 году стали Валентин Белькевич и Виталий Рева.

15 січня 2003

Дубай привлекает туристов

Сегодня, 15 января, в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) открывается ежегодный международный фестиваль, который продлится до 15 февраля. В этом году фестиваль пройдет под лозунгом "Один мир, одна семья, один фестиваль". Целью фестиваля является популяризация Дубая как одного из важнейших центров международного туризма, торговли и развлечений.

15 січня 2003

Велоспорт способствуют развитию импотенции

Интенсивные занятия велосипедным спортом способствуют развитию импотенции у мужчин, причем это касается как спортсменов-профессионалов, так и любителей.

15 січня 2003

Samsung популяризует i-mode

Компания Samsung Electronics объявила о намерении начать поставки на европейский рынок сотовых телефонов с поддержкой технологии i-mode.

15 січня 2003

Более 500 млн. грн. компенсаций выплатил Ощадбанк за прошлый год

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2002 года "О выплате в 2002 году денежных сбережений граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины" Государственный ощадный банк Украины в течение прошлого года получил для этих целей из Госказначейства 500 млн. грн. бюджетных средств.

15 січня 2003

"ПриватБанк" установил 600-й банкомат

В период Новогодних и Рождественских праздников "ПриватБанк" установил банкомат в здании Сумского машиностроительного научно-производственного объединения им. М. В. Фрунзе. Этот банкомат стал 600-м банкоматом в сети обслуживания пластиковых карт "ПриватБанка".

15 січня 2003

Обнаружены следы редких леопардов

Объединенная научная экспедиция российских, американских и китайских ученых обнаружила в Китае следы дальневосточных леопардов, занесенных в Международную Красную Книгу.

15 січня 2003

Банк "Аваль" перевел все счета Пенсионного фонда в Ощадбанк

АППБ "Аваль" в конце декабря 2002 года завершил перевод счетов Пенсионного фонда Украины на расчетно-кассовое обслуживание в Государственный ощадный банк Украины.

15 січня 2003

Война в Ираке обойдется мировой экономике в $1,6 триллиона

Затяжная военная кампания в Ираке чревата значительными рисками для мировой экономики, которая и так находится не в лучшей форме.

15 січня 2003

Проходят очередные испытания самолета Ан-70

Парашютное десантирование боевой техники и разнообразных грузов запланировано провести во время очередного этапа государственного серийного испытания перспективного среднего военно-транспортного самолета Ан-70. (укр.)

15 січня 2003

В Лондоне обсудят вопросы развития стальной индустрии в Восточной Европе и СНГ

5-6 февраля 2003 года в столице Великобритании пройдет международная конференция "Сталь Восточной Европы и СНГ", организатором которой стал Институт Адама Смита.

15 січня 2003

В Украине обесточены 175 населенных пунктов

В ночь на 15 января вследствие порывов ветра до 20 м/с и налипания мокрого снега сработали автоматические системы защиты электросетей. В результате обесточены 175 населенных пунктов.

15 січня 2003

"АвтоВАЗ" увеличит поставку автокомплектов украинским предприятиям

Компания "АвтоВАЗ" в 2003 году планирует поставить на сборочные предприятия Украины 4 тысячи дополнительных автомобильных комплектов.

15 січня 2003

Политические партии Украины готовятся к проверке

По состоянию на 1 января 2003 года Министерством юстиции Украины зарегистрировано 125 политических партий.

15 січня 2003

Новое в декларировании совокупных доходов

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 14 января 2003 года граждане, которые на протяжении отчетного 2002 года получали доходы не по месту основной работы в размерах, не превышающих 3-х прожиточных минимумов, имеют право не предоставлять декларации о совокупном облагаемом налогом доходе.

15 січня 2003

Представители гуманитарной сферы перестали быть героями для современных украинцев

Самым выдающимся деятелем культуры украинцы считают Тараса Шевченко, а ученым - Бориса Патона, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Украинским демократическим кругом.

15 січня 2003

Сконструирован новый вид бактерий

Американские ученые сконструировали бактерию, которая радикально отличается от всех организмов, созданных биологической эволюцией.

15 січня 2003

Самая высокая в мире статуя Будды будет установлена в Индии

Самая высокая в мире статуя Будды - Майтрея Будда - будет воздвигнута к 2008 году в местечке Кушинагар, расположенном на востоке индийского штата Уттар-Прадеш. 152-метровое творение из специального сплава бронзы, алюминия и никеля появится на том месте, где, по приданию, Бог Будда приобрел Махапаринирвану или вечный сон.

15 січня 2003

Людям с высоким уровнем С-реактивного белка угрожает артериальный тромбоз

Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе экспериментально доказали, что один из компонентов плазмы крови, называемый С-реактивным белком, принимает непосредственное участие в процессе закупорки кровеносных сосудов.

15 січня 2003

Президент подписал ряд Законов

Президент Украины подписал ряд Законов Украины ранее одобренных Верховной Радой Украины. (укр.)

15 січня 2003

Определен механизм начисления сумм компенсаций

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять проект закона о внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О компенсации гражданам утери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты" во втором чтении". (укр.)

15 січня 2003

Украинские миротворцы оказывают помощь в проведении в Сьерра-Леоне выборов

Украинские военные наблюдатели и специалисты офиса обеспечения контроля движения Миссии ООН в Сьерра-Леоне предоставляют помощь Министерству местного управления страны в проведении выборов в органы местной власти. (укр.)

15 січня 2003

Новое достижение для "Книги рекордов Гиннесса"

Тайские фанаты кино претендуют на установление нового мирового рекорда безостановочного просмотра 36 кинофильмов в течение двух с половиной суток.

15 січня 2003

Установлен рекорд по штрафам за неправильную парковку

Одна из жительниц Глазго (Великобритания) получила за последние 3 года рекордное количество штрафов за парковку в неположенном месте. В общей сложности жительница туманного Альбиона была оштрафована на 28 тысяч фунтов стерлингов.

15 січня 2003

Мошенник бесплатно облетел полмира за счет чешского парламента

Молодой чешский официант Лукас Кохут, выдавая себя за сотрудника различных депутатов парламента Чешской республики, бесплатно облетел полмира.

15 січня 2003

Украина подтверждает неизменность курса на европейскую интеграцию

foto20030115.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко провел рабочую встречу с Послами государств-членов Европейского союза и главой представительства Европейской комиссии в Киеве, во время которой была дана оценка главным для Украины внешнеполитическим событиям минувшего года и очерчены планы на 2003 год.

15 січня 2003