В "Могилянке" проходят Дни науки

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия" в рамках Дней науки началась девятая ежегодная международная научная конференция "Украина: человек, природа, общество".

28 січня 2003

В Харьковской области введены в эксплуатацию новые цифровые АТС

Харьковская дирекция ОАО "Укртелеком" в городе Чугуев и пгт. Новая Водолага ввела в эксплуатацию новые цифровые АТС SІ-2000 общей емкостью 124 и 4224 номера соответственно.

28 січня 2003

ГНАУ в 2002 году собрала налогов и платежей на сумму 40,6 млрд. грн.

Органами Государственной налоговой службы Украины в 2002 году в бюджеты и государственные целевые фонды Украины мобилизированы налоги и платежи на сумму 40,6 млрд. грн., в том числе подоходный налог с граждан - 10,8 млрд. грн. или 27% от общей суммы поступлений, налог на доход предприятий - 9,4 млрд. грн. (или 23%), НДС - 6,7 млрд. грн. (или 17%) от общей суммы поступлений.

28 січня 2003

ЗАО "ЗАЗ" планирует выпускать внедорожники "SsangYong"

В Украине начнут выпускать внедорожники корейской фирмы "SsangYong" на мощностях ЗАО "ЗАЗ".

28 січня 2003

Президенты Украины и России подписали Договор о госгранице

По результатам встречи Президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина в Киеве было подписано 10 двухсторонних документов, в частности, Договор о российско-украинской государственной границе.

28 січня 2003

Найдены самые крупные ископаемые останки кальмароподобного

Студенты из университета Арканзаса раскопали самые крупные ископаемые останки кальмароподобного головоногого прямо на обочине крупной трассы.

28 січня 2003

В УКРАИНЕ ЗАКРЫВАЮТ МАГАЗИНЫ "ЭЛЬДОРАДО"

Руководство компании "Фокстрот" прокомментировало закрытие магазинов бытовой техники "Эльдорадо".

28 січня 2003

Фонд госимущества продает "Телевизионный завод "Славутич"

Фонд государственного имущества Украины 29 января объявит конкурс по продаже 96,63% акций (3150082 штук) ОАО "Телевизионный завод "Славутич". (укр.)

28 січня 2003

"Philip Morris Cos." сменила свое название

27 января "Philip Morris Cos. Inc.", известная своими брэндами сигарет "Marlboro", "Kraft Macaroni & Cheese" и кофе "Maxwell House", официально объявила о смене названия на "Altria Group Inc.".

28 січня 2003

Скончался знаменитый шпион

24 января лондонские газеты "Таймс" и "Дейли телеграф" опубликовали сообщения о смерти Аллана Нанна Мэя, последнего из когорты советских тайных агентов, добывавших информацию о работах над американской атомной бомбой.

28 січня 2003

Разработан новый детектор лжи

Исследователи из Манчестерского университета утверждают, что им удалось значительно усовершенствовать технику автоматического выявления ложных высказываний.

28 січня 2003

Задержаны подозреваемые в организации взрывов в Одессе

Сотрудники уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел в Одесской области задержали двух подозреваемых в организации взрывов и убийств в Одессе.

28 січня 2003

В ЮАР прошел необычный аукцион

На экзотические торги было выставлено собрание хищников: взрослые львы, "подростки" и детеныши. На аукцион, состоявшийся в одной из южноафриканских провинций, съехались более 800 покупателей со всей республики.

28 січня 2003

Во второй половине февраля войска США будут готовы к стремительному удару по Ираку

27 января состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором глава Комиссии ООН по наблюдению Ханс Бликс и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадеи представили отчеты о результатах двухмесячной работы международных инспекторов в Ираке.

28 січня 2003

Принята Программа сотрудничества между Министерствами культуры Украины и РФ

В Киеве Министр культуры Украины Юрий Богуцкий и Министр культуры России Михаил Швыдкой подписали Программу сотрудничества двух стран до 2007 года и Протокол о проведении фестиваля российского искусства в Украине.

28 січня 2003

В Страсбурге обсуждают вопрос о свободе слова

Сегодня, 28 января, Парламентская Ассамблея Совета Европы рассматривает вопрос о свободе слова в европейских средствах массовой информации.

28 січня 2003

"ПриватБанк" внедрил льготное кредитование приобретения компьютерной техники

"ПриватБанк" внедрил услугу льготного кредитования корпоративных клиентов на приобретение компьютерной техники.

28 січня 2003

Арабская валюта отказывается от доллара

В странах Персидского залива впервые заговорили о том, что будущая единая валюта может быть привязана не к доллару.

28 січня 2003

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКСПОРТОМ-ИМПОРТОМ ЛАЗЕРНЫХ ДИСКОВ

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады разработанный Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины законопроект "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины", которые касаются лицензирования и контроля за экспортом и импортом дисков для лазерных систем считывания. (укр.)

28 січня 2003

Нейронная сеть защитит от хакеров

Psynapse, стартап-компания из Вашингтона, утверждает, что, комбинируя науки о поведении и о компьютерах, удалось создать первую анти-хакерскую систему. Разработчики обещают, что новая система сетевого мониторинга, не будет впускать хакеров в сеть и отключит их еще до того, как они смогут как-либо навредить.

28 січня 2003

VIA борется за качество звука в ПК

Компания VIA Technologies объявила сегодня об инициативе True24 Initiative, которая, по ее мнению, приблизит время, когда компьютер станет основным развлекательным устройством в любом доме.

28 січня 2003

Представлена финальная версия браузера Opera 7

Компания Opera Software выпустила окончательный вариант седьмой версии своего браузера Opera for Windows.

28 січня 2003

Страны СНГ представят на инвестиционном форуме в Женеве 150 проектов

Россия будет представлять государства СНГ на 4-м международном инвестиционном форуме, который проходит 28-31 января в Женеве.

28 січня 2003

ПО от Motorola поможет найти дорогу

Motorola объявила о начале предложения своего программного обеспечения, предназначенного для предоставления информационных услуг пользователям мобильных устройств в зависимости от их географического положения.

28 січня 2003

Россия обошла Украину по экспорту пшеницы

Украина опустилась с третьего на четвертое место среди крупнейших экспортеров пшеницы в мире.

28 січня 2003

Впервые украинский биатлонист выиграл этап Кубка мира

Первым украинским биатлонистом, который выиграл этап Кубка мира, стал Андрей Дериземля.

28 січня 2003

Оптимизация процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона "О государственной регистрации юридических и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности". (укр.)

28 січня 2003

Лекарство от артрита лечит псориаз

Калифорнийская биотехнологическая фирма "Amgen Incorporated" заявила, что ее препарат "Энбрел", разработанный как средство борьбы с артритом, пригоден и для лечения псориаза.

28 січня 2003

Гроб "с услугой"

Гробы итальянской фирмы "Феллини" отличаются от всех известных тем, что выполнены специально в мужском и женском варианте.

28 січня 2003

Визит румынской военной делегации в Украину

Проект Протокола между правительством Румынии и Кабинетом Министров Украины об организации военных перевозок по территории двух стран обсуждается во время визита в Киев румынской военной делегации. (укр.)

28 січня 2003

Украинская делегация проводит серию переговоров в США по экономическим вопросам

foto20030128.jpg

Украинская делегация 26 января отбыла в Вашингтон для участия в заседании украино-американского Комитета по вопросам экономического сотрудничества. Украинскую правительственную делегацию возглавил Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский.

28 січня 2003