Звезда светит после "смерти"

Одна из самых ярких звезд нашей галактики, которая до сих пор спокойно светит на земном небосводе, по всей вероятности, уже завершила срок своего существования. Так считают астрономы из США, Испании, Голландии и России.

03 лютого 2003

Ученые пытаются вылечить виноградную лозу

В февральском выпуске ежемесячника Journal of Bacteriology опубликована полная генная карта бактерии Xylella fastidiosa, составленная исследователями из университета Сан-Паулу.

03 лютого 2003

Представлена программа 53-го кинофестиваля Берлинале

В борьбу за "Золотого медведя" вступят 22 картины.

03 лютого 2003

Загрязнение пляжей Страны Басков достигло максимума

Через два месяца после аварии танкера "Престиж" загрязнение пляжей Страны Басков на Севере Испании нефтью достигло 100%.

03 лютого 2003

"Брокбизнесбанк" провел вручение призов победителям программы "В.А.М."

Сегодня, 3 февраля, состоялось торжественное вручение призов по результатам розыгрыша среди участников очередного этапа депозитной программы АБ "Брокбизнесбанк" "Выпускник-Абитуриент-Магистр" ("В.А.М.").

03 лютого 2003

В Киеве раскрыто двойное убийство

В Киеве раскрыто двойное убийство, совершенное десять дней назад в Днепровском районе столицы.

03 лютого 2003

Лука Барбоне в ближайшие годы будет работать в Украине

2 февраля в Киев прибыл региональный директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне, который в ближайшие годы будет работать в Украине.

03 лютого 2003

"Лига экономических журналистов" не нашла неопровержимых доказательств применения к Коломийцу физической силы

Представители "Лиги экономических журналистов" закончили расследование в Беларуси обстоятельств гибели директора информационного агентства "Українські Новини" Михаила Коломийца и вернулись в Украину.

03 лютого 2003

Города Украины и Болгарии активизируют сотрудничество

В Киеве состоялась официальная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией городов Украины и Национальной ассоциацией общин Республики Болгария.

03 лютого 2003

Новый смартфон Sony Ericsson - для любителей разнообразия

По мнению ZDNet Labs, смартфон Sony Ericsson P800, который вот-вот появится на рынке - с опозданием на несколько месяцев, - должен привлечь внимание пользователей, заинтересованных в полноценном интеллектуальном телефоне.

03 лютого 2003

Миниатюрный GPS-приемник с интерфейсом Bluetooth

Американская компания Navman анонсировала миниатюрный GPS-приемник Navman GPS 4400 с интерфейсом Bluetooth, ориентированный на использование с КПК на платформе Pocket PC или планшетными компьютерами Tablet PC.

03 лютого 2003

"Киевстар" предоставил контрактникам доступ к GPRS

Компания "Киевстар GSM" объявила о начале коммерческой эксплуатации технологии высокоскоростной передачи данных GPRS.

03 лютого 2003

GeForce FX недалеко ушел от Radeon

Те, кто откладывал апгрейд своего ПК до выхода новейших графических плат Nvidia, будут разочарованы: таковы выводы анализа, проведенного ZDNet Reviews.

03 лютого 2003

Borland выпускает среду разработки для MS .NET Framework

Borland выпускает новую интегрированную среду разработчика (IDE), позволяющую использовать возможности Microsoft .NET Framework, во втором квартале этого года.

03 лютого 2003

Украинская делегация встретилась с Биллом Гейтсом

29 января в рамках ежегодной конференции для высших руководителей компаний стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Microsoft Executive Summit (microsoft. com/europe/mes/), проходившей на этот раз в Париже (Франция), состоялась встреча украинской делегации с Биллом Гейтсом.

03 лютого 2003

Матч "Человек против машины" продолжается

Четвертая партия проходящего в Нью-Йорке шахматного матча "Человек против машины", в котором встречаются Гарри Каспаров и компьютерная программа "Дип Джуниор", завершилась 2 февраля вечером вничью.

03 лютого 2003

Никосия старше Афин, Иерусалима и Рима

Кипрские археологи нашли доказательства того, что столице острова около 4 тысяч лет.

03 лютого 2003

В Индии пройдет заседание Совета управляющих Всемирной ассоциации организаций АЭС

С 4 по 6 февраля в Нью Дели состоится первое в этом году заседание Совета управляющих Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции.

03 лютого 2003

В Испании завершилась Международная ярмарка по туризму

В Мадриде 2 февраля успешно завершилась 23-я Международная ярмарка по туризму ФИТУР, одна из самых крупных в мире. В этом мероприятии, длившемся четыре дня, участвовали 97 тыс. предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом, из 170 стран мира. За последние два дня, когда ярмарка была открыта для широкой публики, на ней побывали 110 тыс. посетителей.

03 лютого 2003

Новые адреса Stream-сервисов UAport

1 февраля 2003 года проект Информационного центра "ЭЛВИСТИ" "Медiа-хвиля" получил новый адрес в сети: http://media-wave.com.ua/.

03 лютого 2003

Компания 3M сообщила об увеличении объема продаж и чистой прибыли

В конце января компания 3М обнародовала результаты своих продаж и прибыли в IV квартале и за весь 2002 календарный год.

03 лютого 2003

Гавел покинул пост Президента Чехии

Вацлав Гавел покинул пост Президента Чехии в связи с тем, что 3 февраля завершился его мандат.

03 лютого 2003

Президент Украины выразил соболезнования Президентам США и Израиля

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования Президенту Соединенных Штатов Америки и Президенту Государства Израиль в связи с трагическим событием - гибелью космического корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 года с семью членами американско-израильского экипажа на борту.

03 лютого 2003

Террористы могут прибегнуть к отравлению продуктов питания

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что террористы могут прибегнуть к отравлению продуктов веществами, вызывающими смертельные болезни, в частности, рак.

03 лютого 2003

Украина принимает участие в аэрокосмическом авиасалоне "Aero India'2003"

foto20030203.jpg

2 февраля украинская делегация вылетела в Индию для участия в 4-м аэрокосмическом авиасалоне "Aero India'2003", который будет проходить в городе Бангалор штата Карнатака. Украину на этой выставке представляет Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП).

03 лютого 2003

Молчание жены стоит $500

Многих женатых мужчин мучит один вопрос - что надо сделать, чтоб после тяжелого трудового дня дорогая супружница не доставала пустыми разговорами. Некий румынский бизнесмен нашел выход из этого положения - он платит своей жене деньги за молчание.

03 лютого 2003

Иностранные военные дипломаты посетили авиационные гарнизоны

Группа военных атташе, которые аккредитованы в Украине, посетила два авиационных гарнизона Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

03 лютого 2003

Законодательство Украины согласовывают с нормами ВТО

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал парламенту поддержать за основу правительственный проект закона о внесении изменений в Закон "О внешнеэкономической деятельности" (по лицензированию экспортно-импортных операций). (укр.)

03 лютого 2003

Президент подписал два Закона Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренные Верховной Радой Законы Украины. (укр.)

03 лютого 2003

Обнаружен фермент "повинный" в возникновении атеросклероза

Американские биохимики обнаружили, что в клетках печени и тонкого кишечника вырабатывается фермент, имеющий непосредственное отношение к возникновению атеросклероза.

03 лютого 2003

"E.ON" становится крупнейшим энергетическим концерном Европы

Крупнейший в Германии импортер газа компания "Ruhrgas" переходит в собственность немецкого же энергетического концерна "E.ON". Это стало возможным после того, как "E.ON" заключил мировое соглашение с девятью энергетическими фирмами, выступавшими против планов концерна.

03 лютого 2003

Задержан подозреваемый в убийстве Шкрибляка

В Киеве задержан подозреваемый в убийстве заместителя председателя Ивано-Франковской обладминистрации, кандидата в депутаты Верховной Рады по мажоритарному округу N90 Николая Шкрибляка.

03 лютого 2003

"ПриватБанк" увеличивает количество оплаченных чеков "Global Refund"

В 2002 году "ПриватБанк" увеличил количество оплаченных чеков "Global Refund" (TaxFree) в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом до 4,6 тысяч, а сумма выплат по этим чекам в 2002 году достигла 127 тыс. евро.

03 лютого 2003

В Киеве появится собственное производство автобусов

Ко Дню Киева в столице должен появиться новый сверхбольшой автобус собственного производства.

03 лютого 2003