Украина имеет достаточное количество зерна и муки

Для нормального функционирования рынка зерна и муки правительство по поручению Президента Украины начинает интервенцию продовольственного зерна и муки. (укр.)

12 березня 2003

Убит Премьер-министр Сербии

Сербское правительство в связи с убийством Премьер-министра Зорана Джинджича предложило ввести в стране чрезвычайное положение, сообщил Вице-премьер-министр Сербии Нейбоша Чович после экстренного заседания Кабинета Министров.

12 березня 2003

Во Львове были найдены три трупа младенцев

В течение двух дней во Львове случайными прохожими было найдено три трупа младенцев.

12 березня 2003

В 2002 году зарплата в Украине выросла на 21%

В 2002 году среднемесячная заработная плата в целом по Украине составляла 376,33 грн. в месяц, что на 21% больше, чем в 2001 году.

12 березня 2003

Создан ребенок-робот

"Родился" первый ребенок-робот, разработкой и созданием которого занимались ученые из Департамента информатики и систематики Генуи.

12 березня 2003

Прошли испытания "матери всех бомб"

США провели испытания авиабомбы массой около 8,5 тонн (21 тысяч фунтов). Испытания авиабомбы, которые завершились успешно, проходили на полигоне ВВС США Эглин в штате Флорида.

12 березня 2003

Альтернативы водородному двигателю нет

Согласно результатам исследований, проведенных в Массачусетском технологическом институте в США, попытки перевести автомобили с двигателей внутреннего сгорания на водородные в ближайшие 20 лет, скорее всего, окончатся неудачей. Специалисты МТИ считают, что гибрид дизельного и обычного двигателей будет наиболее приемлемым вариантом.

12 березня 2003

ОПЕК сохраняет квоты на добычу нефти

Министры нефти стран ОПЕК на своей конференции, которая прошла в Вене 11 марта, решили сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне.

12 березня 2003

В Пакистане нашли древние пещеры

В районах Баджаур и Мохманд на севере Пакистана обнаружены пещеры, в которых предки современных жителей страны жили еще 35 тысяч лет назад.

12 березня 2003

В Таиланде производят бронированные мотоциклы

В Таиланде начато производство первых в мире бронированных мотоциклов, предназначенных для использования полицией и армией в боевых действиях.

12 березня 2003

Монеты евро заменят на банкноты

Европейский Центральный банк планирует в перспективе заменить монеты достоинством в 1 и 2 евро на банкноты.

12 березня 2003

СТРАНЫ МИРА - НА САЙТЕ УКРИНФОРМА

Авторский коллектив Украинского национального информационного агентства - Укринформ - представляет обновленный электронно-информационный ресурс "Страны мира" http://svit.ukrinform.com/, подготовленный в сотрудничестве с представителями посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, МИД и других государственных структур.

12 березня 2003

Еврокомиссия одобрила соглашение между "British Airways" и "SN Brussels Airlines"

Европейская комиссия одобрила шестилетнее партнерское соглашение между авиакомпаниями "British Airways" и "SN Brussels Airlines".

12 березня 2003

Украина принимает участие в CeBIT 2003

12-19 марта в Ганновере, Германия, проходит крупнейшая в мире выставка, посвященная информационным технологиям и телекоммуникации CeBIT 2003. Вечером во вторник, 11 марта, состоялось официальное открытие, а сегодня павильоны выставки уже доступны для посетителей.

12 березня 2003

В Австрии проходит Международная конференция по безопасности радиоактивных источников

12 марта в Вене в Конгресс-центре "Хофбург" начала работу Международная конференция по безопасности радиоактивных источников, в которой принимает участие украинская делегация во главе с Министром топлива и энергетики Сергеем Ермиловым.

12 березня 2003

Названы лауреаты премии имени Тараса Шевченко

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о присуждении группе культурных деятелей Украины Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

12 березня 2003

В армии можно получить высшее образование

Совместный проект по получению военнослужащими срочной службы высшего образования успешно реализуется командованием отдельной механизированной бригады Северного оперативного командования и ректоратом Харьковского национального аграрного университета. (укр.)

12 березня 2003

В Украине будут созданы благоприятные условия для развития туризма

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О некоторых мероприятиях по развитию туристической и курортно-рекреационной сфер Украины". (укр.)

12 березня 2003

Владимир Стельмах возглавит Наблюдательный Совет "Брокбизнесбанка"

Решение рекомендовать Владимира Стельмаха на должность Председателя Наблюдательного Совета АБ "Брокбизнесбанк" было принято на очередном заседании Наблюдательного Совета.

12 березня 2003

Франция хочет принять участие в украино-российском газовом консорциуме

Франция изъявляет желание принять участие в реализации украино-российского проекта по созданию международного газотранспортного консорциума.

12 березня 2003

В Новгороде собрались атомщики России, Украины и прибалтийских стран

Сегодня, 12 марта, на конференции в Новгороде атомщики РФ, Украины и прибалтийских стран обсуждают перспективы развития атомной энергетики на период до 2010 года.

12 березня 2003

Инвестиционный бизнес банка: организация, процедуры, методы

Инвестиционный бизнес станет предметом рассмотрения на семинаре, который компания "Экстра Консалтинг" проведет 19 марта в Британском Совете, в Киеве.

12 березня 2003

Подписан Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О коллективном сельскохозяйственном предприятии"

Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О коллективном сельскохозяйственном предприятии".

12 березня 2003

Финансовые разведки Украины и России будут сотрудничать

Первый заместитель Министра финансов, председатель Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков и заместитель председателя Госдепартамента финансового мониторинга Министерства финансов Украины Виктор Жминько обсудили 11 марта вопросы заключения двустороннего соглашения о сотрудничестве и обмене информации между ведомствами двух стран.

12 березня 2003

"Украэроцентр" получил новое помещение

Более 500 самолетов ежедневно сопровождают в воздушном пространстве Украины специалисты объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения "Украэроцентр". (укр.)

12 березня 2003

Ратифицировано Соглашение с Монголией об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Монголии об избежании двойного налогообложения и уклонении от уплаты налогов на доходы и капитал.

12 березня 2003

В Великобритании можно голосовать по Интернет

В британском городе Суиндон в графстве Уилтшир прошли испытания новой электронной системы голосования. Теперь принять участие в выборах можно, не только лично посетив избирательный участок или воспользовавшись услугами почты, но и по Интернет и даже по кабельному ТВ. Первые испытания новой системы голосования пройдут в мае нынешнего года.

12 березня 2003

Предложен стандарт приема телепередач на сотовые телефоны

В 2002 году в Финляндии было предложено использовать эфирные каналы передачи телевидения для трансляции телевизионных программ на специально оборудованные сотовые телефоны. Аналогичная идея пришла в голову немецким ученым в Институте Нанотехнологий в Брауншвейге, предложившим на прошлой неделе стандарт, названный DVB-X и призванный объединить в одно устройство сотовый телефон и портативный телевизионный приемник.

12 березня 2003

В воде не тонет

Шведский производитель Ericsson получил патент на аксессуары для сотового телефона, позволяющие ему плавать в воде.

12 березня 2003

Франция и Россия намерены воспользоваться правом вето при голосовании по иракской резолюции

Соединенные Штаты заявили, что голосование в Совете Безопасности ООН по новой иракской резолюции состоится на этой неделе.

12 березня 2003

Мики-Маус выбрал Google

Онлайновое подразделение империи Walt Disney объявило о заключении сделки об использовании поисковых технологий Google на своем портале Go.com.

12 березня 2003

Законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины готов ко второму чтению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту рассмотреть во втором чтении проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины. (укр.)

12 березня 2003

Во Львове 8 марта целовались

Победители конкурса на самый длительный поцелуй, который проходил во Львове 8 марта, целовались более 6 часов.

12 березня 2003

Украина вошла в "дружественное кольцо ближайших соседей" Евросоюза

foto20030312.jpg

Европейская комиссия как высший исполнительный орган Европейского союза определила стратегию своих отношений на предстоящее десятилетие с Украиной и другими ближайшими соседями, вступление которых в ЕС пока не предполагается.

12 березня 2003