В Киеве проходит фестиваль "Строительство и архитектура 2003"

С 19 по 24 марта в Киеве проходит международный фестиваль "Строительство и архитектура 2003", в котором участвуют более 700 строительных компаний из Украины и из-за рубежа - почти вдвое больше, чем в прошлом году.

19 березня 2003

Определили приоритеты дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС

18 марта на шестом заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС, которое состоялось в Брюсселе, стороны определили семь приоритетных областей, в которых в дальнейшем будет развиваться двухстороннее сотрудничество.

19 березня 2003

На тростниковой лодке через Тихий океан

Американский путешественник собирается пробороздить Тихий океан на лодке из тростника. Отважный мореплаватель надеется повторить подвиг норвежского исследователя Тура Хейердала, который совершил подобный заплыв более полвека назад.

19 березня 2003

Бразилия может лишиться своих апельсиновых рощ

Неизвестная болезнь цитрусовых растений может полностью уничтожить апельсиновые рощи в Бразилии.

19 березня 2003

Обнаружен вирус-возбудитель атипичной пневмонии

Врачи Гонконга при содействии международной команды ученых-медиков объявили о прорыве в борьбе с загадочной болезнью, названной "нетипичной пнемонией", после обнаружения вирусной природы этого заболевания.

19 березня 2003

Избран новым Премьер-министр Сербии

Новым Премьер-министром Сербии после убийства 12 марта Зорана Джинджича избран Зоран Живкович.

19 березня 2003

Эмблемой "АвтоКрАЗа" снова будет медведь

Украинский производитель большегрузных автомобилей холдинговая компания "АвтоКрАЗ" возвращается к своей прежней эмблеме - контуры медведя.

19 березня 2003

Иракское руководство не приняло ультиматум США

Руководство Ирака отвергло ультиматум США, в соответствии с которым семья Саддама Хусейна должна покинуть страну в течение двух суток. Такое заявление было распространено иракским телевидением.

19 березня 2003

UMC вложит в развитие сети $400 млн.

Компания UMC, которую контролирует МТС, планирует в ближайшие четыре года инвестировать в свое развитие $400 млн. Об этом сообщил генеральный директор UMC Эрик Франке.

19 березня 2003

КПК для шофера и кладовщика

Компания Symbol Technologies представила на выставке CeBIT-2003 два новых КПК с функциями GPRS. Одна из моделей, к тому же, имеет возможность беспроводного подключения к локальной сети по стандарту 802.11b.

19 березня 2003

В Хмельницком техническом университете созданы курсы по переподготовке военных

Первые офицеры-выпускники нового украино-британского Проекта переподготовки украинских военных, которые скоро будут уволены в запас, получают сертификаты об окончании курсов, действующих на базе Хмельницкого технического университета. (укр.)

19 березня 2003

В Житомире проходит конкурс юных пианистов

С 18 по 22 марта в Житомире проходит Международный фестиваль мастеров искусств и конкурс юных пианистов памяти Святослава Рихтера.

19 березня 2003

Украина принимает меры на случай войны в Ираке

18 марта под председательством Президента Украины Леонида Кучмы состоялось заседания Совета национальной безопасности и обороны, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения национальной безопасности и обороны в связи с возможным развитием боевых действий в регионе Персидского залива и Ближнего Востока. (укр.)

19 березня 2003

В Швеции осудили гражданина Украины за захват заложников

Суд Швеции приговорил гражданина Украины к семи годам тюремного заключения за захват заложников на стокгольмском вокзале. Этот инцидент произошел 28 декабря, когда украинец сначала попытался просто совершить ограбление.

19 березня 2003

В Украине обнаружено крупное подпольное предприятие по производству фальшивого коньяка

Харьковские и крымские оперативники пресекли деятельность международного картеля, который занимался подпольным изготовлением коньяка. Его цеха почти год работали в Симферополе, а продавалось фальсифицированное спиртное в трех странах СНГ.

19 березня 2003

Цивилизованной Украине - цивилизованное информационное пространство

Винницкая областная независимая общественно-политическая газета "33 канал" начала акцию "Цивилизованной Украине - цивилизованное информационное пространство".

19 березня 2003

В Великобритании назвали автобус года

В первые выходные марта в Лондоне решилась судьба престижной награды "Автобус 2003 года Великобритании". С большим преимуществом победу одержал туристический автобус класса "люкс" NEOPLAN Starliner.

19 березня 2003

"ПриватБанк" и "Visa International" внедряют новую услугу

"ПриватБанк" и "Visa International" сообщили о запуске в Украине пилотного международного проекта по предоставлению новой услуги "Удобные переводы", которая дает возможность всем клиентам банка и жителям Украины переводить деньги на карточки "Visa" по всему миру.

19 березня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, которые ранее были одобрены Верховной Радой. (укр.)

19 березня 2003

Юбилей старейшего искусственного спутника Земли

Сорок пять лет назад начался космический полет старейшего из ныне существующих искусственных спутников Земли.

19 березня 2003

Американские военные посещают подразделения Cухопутных войск ВС Украины

Представители аппарата атташе Сухопутных воск при Посольстве США в Украине посетят ряд частей Вооруженных Сил Украины, которые входят в состав Объединенных сил быстрого реагирования. (укр.)

19 березня 2003

Законодатели предлагают дополнительный источник валютных поступлений

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту поддержать за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О присоединении Украины к Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков". (укр.)

19 березня 2003

Разрешено использование нового лекарства против СПИДа

Американское Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами впервые за последние 8 лет разрешило использование принципиально нового антиспидового лекарства.

19 березня 2003

В Испании обнаружено самое большое в Европе собрание еврейских рукописей

Самое большое в Европе собрание рукописей на еврейском языке, относящихся к XIV и XV векам, обнаружено в Историческом архиве города Жирона в Каталонии.

19 березня 2003

Athlon 64 и DDR400, процессорное ядро Thorton

Японские источники опубликовали очередную порцию данных о перспективах появления новых процессоров, на этот раз - от AMD. И вновь прозвучали новые имена процессорных ядер. Несмотря на то, что PC Watch, как правило, слухи не публикует, мне бы не хотелось, чтобы эта информация воспринималась как истина в последней инстанции. Тем более, что официального подтверждения этой информации нигде нет.

19 березня 2003

Borland предлагает новую стратегию ускоренной разработки приложений

Borland представил новую стратегию (Application Lifecycle Management - ALM), направленную на ускорение и оптимизацию жизненного цикла приложений, а также интеграцию и совместное использование продуктов Borland.

19 березня 2003

Хакеры нашли прием против Samba

Разработчики пакета Samba предупреждают пользователей об опасной уязвимости. Используя ошибку переполнения буфера в одном из компонентов пакета, злоумышленник может получить права администратора и делать с сервером все, что заблагорассудится.

19 березня 2003

В Кривом Роге задержаны подозреваемые в вывозе в Сербию женщин для сексуальной эксплуатации

В Кривом Роге Днепропетровской области задержана преступная группа, в состав которой входило двое местных жителей и гражданин Республики Сербия.

19 березня 2003

Польша предлагает предоставить Украине ассоциированное членство в Евросоюзе

foto20030319.jpg

Сегодня, 19 марта, в Украину с двухдневным официальным визитом прибывает Министр иностранных дел Республики Польша Влодзимеж Цимошевич.

19 березня 2003