Британские операторы читают и показывают новости своим абонентам

Филиал французского телекоммуникационного гиганта France Telecom - оператор сотовой связи Orange - объявил об открытии в Великобритании системы голосовой передачи новостей и сводок погоды для абонентов своей сети.

03 квітня 2003

Умные лысухи

Американские орнитологи обнаружили, что лысухи обладают зачатками способностей к абстрактному мышлению.

03 квітня 2003

Сербия и Черногория вошли в Совет Европы

Государственное объединение Сербии и Черногории стало 45 членом Совета Европы.

03 квітня 2003

Колоссальный кальмар выловлен в антарктических водах

Это первая особь вида Mesonychoteuthis hamiltoni, которую удалось поднять на поверхность океана.

03 квітня 2003

В Запорожской области задержана банда грабителей

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Запорожской области разоблачили преступную группировку, которая в течение 2002-2003 годов совершала разбойные нападения на частных предпринимателей и фермеров на территории Запорожья, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областей.

03 квітня 2003

В Одесском порту произошел сброс нефтепродуктов с теплохода

2 апреля в акватории нефтегавани Одесского морского торгового порта Государственной инспекцией охраны Черного моря установлен сброс нефтепродуктов с теплохода "GERANI" (флаг Мальты).

03 квітня 2003

CSFB решил закрыть дочерний банк в Украине

"Credit Suisse First Boston" решил закрыть свой дочерний банк в Украине - CSFB (Украина) - и уже создал в Киеве свое представительство, которое будет вести бизнес от его имени.

03 квітня 2003

54 должностных лиц банка "Украина" привлечены к уголовной ответственности

Генеральная прокуратура Украины привлекла к уголовной ответственности 54 должностных лиц АК АПБ "Украина".

03 квітня 2003

"Укрпромбанк" открывает новые отделения

ООО "Укрпромбанк" (г. Киев) продолжает расширять сеть безбалансовых отделений: в Киеве открыто три новых отделения.

03 квітня 2003

Крымские транспортники уже начали подготовку к курортному сезону

В начале апреля Ялтинское АТП-14328 пополнится сразу тремя новыми автобусами "ЛАЗ".

03 квітня 2003

Парламент не согласен с отставкой Александра Бондаря

Сегодня, 3 апреля, Верховная Рада Украины на своем заседании поименным голосованием не поддержала представление Президента Украины Леонида Кучмы об освобождении Александра Бондаря от должности председателя Фонда государственного имущества.

03 квітня 2003

3/4 промышленного потенциала Украины - это акционерные общества

По последним данным, в Украине зарегистрировано 36 тыс. акционерных обществ, из которых 12 тыс. - общества открытого типа, 24 тыс. - закрытого.

03 квітня 2003

Войска коалиции уже возле Багдада

Подразделения третьей пехотной дивизии США заняли позиции в 32 километрах от иракской столицы, заявляет американское командование. Тем временем, подразделения иракской Республиканской гвардии движутся из Багдада навстречу американским войскам.

03 квітня 2003

Продолжается передислокация украинского защитного батальона в Кувейт

По состоянию на утро 3 апреля в Государство Кувейт доставлено 375 военнослужащих и 88 единиц техники 19-го отдельного батальона радиационной, химической и бактериологической защиты Вооруженных Сил Украины. (укр.)

03 квітня 2003

У Микрофинансового банка появилось представительство в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске открыто представительство Микрофинансового банка, которое будет выдавать мини- и микрокредиты жителям Прикарпатья для организации собственного бизнеса.

03 квітня 2003

"Океан Эльзы" начинает всеукраинский турне

Сегодня, 3 апреля, с сольного выступления в столичном Дворце спорта стартует всеукраинский тур в поддержку нового альбома популярной украинской группы "Океан Эльзы". Тур будет продолжаться почти два месяца - апрель-май, и в течение этого времени музыканты посетят 38 городов Украины.

03 квітня 2003

В украинском эфире может появиться французская радиостанция

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания обсуждается вопрос возможности присутствия в национальном радиоэфире французского канала "Радио Франс Интернасиональ".

03 квітня 2003

В Украине создан новый автопоезд для перевозки нефтепродуктов

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" совместно с "Харьковским заводом транспортного оборудования" разработала и изготовила опытный образец автопоезда в составе автотопливозаправщика КрАЗ-5133Р2 и прицепа-цистерны КрАЗ-А181Р2.

03 квітня 2003

Швейцария отменила санкции против Украины

Федеральная банковская комиссия Швейцарской Конфедерации распространила специальное обращение к банковским и биржевым учреждениям, другим финансовым институтам Конфедерации, в котором проинформировала об отмене дополнительных контрмер против Украины, введенных по рекомендации FATF (Группы разработки финансовых мер против отмывания денег). (укр.)

03 квітня 2003

Международная агропромышленная выставка-ярмарка "АГРО-2003" состоится 3-7 июня

В начале июня 2003 года состоится крупнейшая Международная агропромышленная выставка-ярмарка "АГРО-2003", которая проводится в селе Чубинское Бориспольского района Киевской области и является самым крупным и наиболее престижным мероприятием данного рода в Украине.

03 квітня 2003

В Украине производят газопроводное оборудование

ОАО "Днепротяжмаш" (Днепропетровск) стало вторым в СНГ и первым в Украине производителем комплектов муфт со стабилизирующими устройствами для магистральных газопроводов.

03 квітня 2003

В RealPlayer и QuickTime обнаружены серьезные уязвимости

В конце марта были обнаружены опасные дыры сразу в двух популярных медиаплеерах - RealPlayer и QuickTime для Windows. Обе уязвимости связаны с ошибками переполнения буфера и способны привести к запуску хакером произвольного кода на пораженном компьютере.

03 квітня 2003

Эстония лидирует по распространенности ADSL в Восточной Европе

Согласно исследованию, проведенному английской аналитической компанией Point-Topic, Эстония заняла первое место среди стран Восточной Европы по распространенности высокоскоростного подключения к Интернет.

03 квітня 2003

Al-Jazeera бьет рекорды популярности в Интернет

Web-сайт катарского спутникового телеканала Аль-Джазира стал одним из самых популярных сайтов недели. Несмотря на то, что телеканал Аль-Джазира финансируется правительством Катара, за относительно небольшой стаж работы телеканалу удалось приобрести репутацию независимого канала в арабских странах

03 квітня 2003

Mozilla получает поддержку от HP

Компания Hewlett-Packard, много лет продававшая со своей операционной системой Unix Web-браузер под маркой Netscape, отступилась от этого продукта в пользу его оригинала open-source Mozilla.

03 квітня 2003

В Одессе иностранным туристам выдают краткосрочные визы

Упрощенная процедура оформления краткосрочных туристических виз будет осуществляться в международном одесском аэропорту "Центральный" и Одесском морском торговом порту.

03 квітня 2003

Украинские военные примут участие в многонациональных учений "Кооператив ингейджмент-2003"

Представители Главного командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины приняли участие в главной планирующей конференции многонациональных тактических учений "Кооператив ингейджмент-2003". (укр.)

03 квітня 2003

Готов ко второму чтению законопроект о внесении изменений в закон о восстановлении платежеспособности должника

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать во втором чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". (укр.)

03 квітня 2003

Разработан новый метод лечения болезни Паркинсона

Все медикаментозные методы лечения болезни Паркинсона в лучшем случае на время замедляют ухудшение самочувствия, но не влекут за собой устойчивой ремиссии.

03 квітня 2003

США отменили антидемпинговую пошлину на украинские удобрения

Министерство торговли США отменило введенную в октябре 2002 года предварительную антидемпинговую пошлину на импорт карбамидно-аммиачной смеси из Украины, размер которой составлял 193,58%.

03 квітня 2003

Госбюджет за первый квартал выполнен более чем на 100%

foto20030403.jpg

В Украине в первом квартале впервые за последнее время Государственный бюджет выполнен по доходам и расходам более чем на 100%, сообщил на заседании Кабинета Министров 2 апреля Вице-премьер-министр Украины Николай Азаров.

03 квітня 2003