Войска коалиции штурмуют аэропорт Багдада

Судьба багдадского международного аэропорта имени Саддама продолжает оставаться не до конца проясненной.

04 квітня 2003

Украинские банки увеличивают прибыль

Консолидированная прибыль украинских банков в первом квартале 2003 года превысила аналогичный показатель 2002 года на 91%, составив 216 миллионов гривень против 113 миллионов гривень за I квартал 2002 года.

04 квітня 2003

American Airlines готова объявить себя банкротом

Крупнейшая в мире авиакомпания - американская American Airlines - уже в ближайшие дни может объявить себя банкротом.

04 квітня 2003

С начала года в Украине погибли более 60 шахтеров

За 3 месяца 2003 года на угольных шахтах Украины погиб 61 горняк, травмировано около 3 тысяч шахтеров.

04 квітня 2003

Швейцария отменила санкции, введенные по рекомендации FATF

Федеральная банковская комиссия Швейцарской Конфедерации распространила специальное обращение к банковским и биржевым учреждениям и другим финансовым институтам государства, в котором проинформировала об отмене дополнительных контрмер в отношении Украины, введенных по рекомендации FATF.

04 квітня 2003

Киев застроят гостиницами

До 2010 года в столице Украины предусматривается построить 4-5 пятизвездочных, 10 - четырехзвездочных и около 30 - трехзвездочных гостиниц.

04 квітня 2003

КиевКОН приглашает

К Международным конвентам фантастики, которых в мире около 10 (Российские, Американские и даже Советские), присоединился еще один Международный украинский конвент "КиевКОН"

04 квітня 2003

В Кувейт прибыли уже 404 военнослужащих украинского химбатальона

По данным на утро 4 апреля, в Кувейт доставлены 404 военнослужащих и 108 единиц техники украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты.

04 квітня 2003

Президент обратился к народу Украины в открытом письме

Президент Украины Леонид Кучма призывает соотечественников отделить обсуждение конституционной реформы от политических симпатий и антипатий.

04 квітня 2003

У ФГИ новый глава

Фонд государственного имущества Украины возглавил новый руководитель - Михаил Чечетов, ранее - первый зампредседателя, исполняющий обязанности председателя ФГИ.

04 квітня 2003

Всемирный банк поможет Украине развиваться через Интернет

Всемирный банк может выделить $5 млн. на осуществление проекта "Украина - развитие через Интернет".

04 квітня 2003

В Ираке запрещено пользоваться спутниковыми телефоны Thuraya

Как стало известно, обе воюющие в Ираке стороны, правительство Хусейна и англо-американская коалиция, запретили использование в стране службы спутниковой телефонии Thuraya, которая принадлежит одноименной компании, располагающейся в Объединенных Арабских Эмиратах.

04 квітня 2003

АНАТОЛИЙ ЗЛЕНКО ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ВЕНГРИИ

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко встретился с Министром обороны Венгерской Республики Ференцом Югасом, который находится с визитом в Украине.

04 квітня 2003

Самоходный аппарат будет искать жизнь на других планетах

Ученые из NASA и университета Карнеги-Меллона начали новый этап испытаний самоходного аппарата, задачей которого станет поиск жизни на других планетах, прежде всего, на Марсе.

04 квітня 2003

19-летний норвежец, представившийся премьер-министром, 15 минут беседовал с послом США

19-летнему норвежцу определенно предстоит блестящая дипломатическая карьера: прикинувшись премьером-министром страны он обсуждал отношения с США на высшем уровне с американским дипломатом.

04 квітня 2003

В Украине появилась еще одна фондовая биржа

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) зарегистрировала Луганскую фондовую биржу, которая стала восьмой фондовой биржей в стране.

04 квітня 2003

США предложат большой семерке разделить расходы, вызванные войной в Ираке

Расходы на стабилизацию положения в Ираке в ближайшие пять лет после войны могут составить $105-498 млрд.

04 квітня 2003

Атипичная пневмония поразила хай-тек

Вирус атипичной пневмонии, родиной которого является Китай, продолжает активно распространяться по миру, им заражается все большее число людей. Кроме того, что вирус смертельно опасен для людей, он серьезно влияет и на бизнес, в том числе - на индустрию хай-тека.

04 квітня 2003

NTT DoCoMo представит три мобильника с мегапиксельными камерами

Японская компания NTT DoCoMo планирует в течение 2003 года представить три новых мобильных телефона со встроенными одномегапиксельными цифровыми фотоаппаратами. В настоящее время большая часть мобильных телефонов со встроенными камерами имеют 0,31-мегапиксельную матрицу.

04 квітня 2003

Anvil - операционная система Microsoft для 64-разрядных процессоров AMD

На выставке CeBIT 2003, проходившей в марте в немецком городе Ганновере, обозревателям британского Интернет-издания Inquirer удалось увидеть версию операционной системы Microsoft, предназначенный для 64-разрядных процессоров AMD. Несмотря на это, официальные представители Microsoft и AMD опровергают существование такой ОС.

04 квітня 2003

Число пользователей GPRS стабильно растет

Новые статистические данные, опубликованные компанией EMC, показывают, что число абонентов, пользующихся услугами пакетной передачи данных в стандарте GPRS продолжает расти из квартала в квартал, хотя по-прежнему их число не превышает 1% от общего количества абонентов мобильной связи стандарта GSM.

04 квітня 2003

Разработчики Mozilla пересмотрели идеологию проекта

Сообщество разработчиков браузера Mozilla приняло решение о значительном пересмотре планов по выпуску новых версий этого браузера. По словам разработчиков, после выпуска первой окончательной версии Mozilla прошел почти год, и с этого времени разработчики многое улучшили в этом браузере.

04 квітня 2003

Страна пересаживается на черкасские автобусы

"Черкасский автобус" в январе-марте выпустил 203 автобуса малого класса "Богдан" А091 - в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период минувшего года (77 автобусов).

04 квітня 2003

Украина усиливает свою стратегическую незащищенность, считают в США, Германии и Польше

США, Германия и Польша призвали Украину не отдавать в исключительное пользование России нефтепровод "Одесса-Броды", построенный для транспортировки каспийской нефти в Европу. Об этом заявили послы этих трех государств в Украине.

04 квітня 2003

Бывшим узникам нацизма уже выплачено около 2 млрд. евро

Выплата компенсаций бывшим остарбайтерам происходит в соответствии с намеченными сроками и должна быть завершена до 2005 года. В настоящий момент уже выплачено 2,105 млрд. евро 1,24 миллионам бывших узников нацизма. Об этом сообщили представители фонда "Память, ответственность и будущее" на пресс-конференции в Берлине.

04 квітня 2003

Лимфоциты-киллеры против рака

Эксперименты ученых из Манчестера могут стать основой принципиально новых методов борьбы с злокачественными опухолями.

04 квітня 2003

Создана бактерицидная одежда

Нью-йоркские химики разработали новый метод обеззараживания текстиля.

04 квітня 2003

Крис де Бург в Киеве

Во Дворце "Украина" 8 апреля состоится сольный концерт Криса де Бурга, который только что успешно завершил европейскую часть мирового тура, приуроченного к выпуску нового альбома Timing Is Everything.

04 квітня 2003

В Болгарии прошла ежегодная встреча группы "BLACKSEAFOR"

Ряд важных вопросов проведения третьей активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества "BLACKSEAFOR" обсудили в Варне командующие Военно-Морскими Силами Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины. (укр.)

04 квітня 2003

Депутаты предлагают продлить действие специального режима налогообложения в агропромышленном комплексе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" (о продолжении действия специального режима налогообложения). (укр.)

04 квітня 2003

Верховная Рада проголосовала против цензуры средств массовой информации

foto20030404.jpg

Верховная Рада Украины 3 апреля приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по результатам парламентских слушаний "Общество, средства массовой информации, власть: свобода слова и цензура в Украине". "За" проголосовали 252 народных депутата Украины.

04 квітня 2003