Еще раз о "Титанике"

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон вновь вернулся к теме, которая, по его собственному признанию, волновала его всю жизнь - к тайне "Титаника". На этот раз он снял документальный фильм "Призраки бездны" - об исследовании затонувшего судна.

08 квітня 2003

В России разделили "сиамских" близнецов

В Санкт-Петербурге хирурги провели сложную операцию по разделению сиамских близнецов.

08 квітня 2003

Компьютеры будут работать на водороде

Немецкая фирма Masterflex вскоре собирается начать серийное производство компактных топливных элементов на водородном горючем.

08 квітня 2003

В Киеве проходят украино-польско-британские политические консультации

Сегодня, 8 апреля, в Министерстве иностранных дел Украины открылись вторые украино-польско-британские консультации по вопросам европейской интеграции на уровне руководителей департаментов внешнеполитических ведомств. (укр.)

08 квітня 2003

Старейшее в мире лондонское метро приватизировано

Правительство Великобритании и международный консорциум "Metronet" подписали 30-летний контракт на реконструкцию и эксплуатацию 2/3 мощностей подземки.

08 квітня 2003

Открылась Ганноверская ярмарка

В Ганноверской промышленной ярмарке, проходящей в этом году с 7 по 12 апреля, принимает участие 6,2 тыс. фирм, что примерно на 500 больше, чем в прошлом году.

08 квітня 2003

Рио-де-Жанейро на грани экологической катастрофы

После аварии на целлюлозной фабрике в штате Минас-Жерайс к северу от бразильской столицы в реку Помба попало более 20 миллионов литров ядовитых веществ.

08 квітня 2003

Убийство Премьер-министра Сербии Зорана Джинжича раскрыто

Как сообщил Министр внутренних дел республики Душан Михайлович, находящиеся в тюрьме подозреваемые признались в содеянном.

08 квітня 2003

"McDonald's" надеется изменить свой имидж в глазах клиентов

Сеть ресторанов быстрого питания "McDonald's", впервые за 55 лет своего существования столкнувшаяся с убытками, объявила о смене стратегии.

08 квітня 2003

Наручные часы становятся хранилищем персональной информации

Нидерландская компания Allied Data, занимающаяся производством модемов, сетевых карт и прочей переферии, планирует выйти на рынок мобильных устройств с высокотехнологичными наручными часами, выполняющими функции хранилища данных.

08 квітня 2003

Alcatel переходит на Linux

В понедельник, 7 апреля, Alcatel подписала многолетний контракт с производителем встраиваемой "телекоммуникационной" версии Linux, компанией MontaVista Software, на использование этой операционной системы в своем оборудовании.

08 квітня 2003

Siemens представляет систему локального позиционирования

На немецкой промышленной выставке Hannover Fair, которая проходит с 7 по 12 апреля 2003 года, компания Siemens собирается продемонстрировать систему позиционирования и идентификации Moby R (Sicalis RTL).

08 квітня 2003

Британское правительство переходит на Linux

Правительственные организации все чаще выбирают для развертывания своих информационных систем решения на базе ОС Linux и других продуктов с открытыми исходниками.

08 квітня 2003

Багдад - опасное место для журналистов

Все иностранные журналисты покинули багдадский отель "Палестина", подвергшийся сегодня, 8 апреля, обстрелу.

08 квітня 2003

Вытекающая из "Престижа нефть вновь угрожает берегам Испании

Из затонувшего 19 ноября 2002 года у берегов Испании танкера "Престиж" продолжает вытекать нефть.

08 квітня 2003

ОПЕК в марте увеличил добычу нефти

Нефтедобыча 10 стран ОПЕК по итогам марта составила 26,34 млн. барр./день, отмечается в аналитическом докладе консалтингового агентства Platts.

08 квітня 2003

В Багдаде идут уличные бои

Боевые действия в Багдаде разворачиваются вокруг правительственных зданий. Сейчас основная цель союзников расширить зону контроля в иракской столице.

08 квітня 2003

Украина предлагает пронести олимпийский огонь через Киев

Греция поддерживает просьбу Украины, чтобы путь Олимпийского огня пролегал через Киев.

08 квітня 2003

Замгендиректору ЗАЭС предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора Запорожской атомной электростанции.

08 квітня 2003

В Египте найдено захоронение пятитысячелетней давности

Археологи в ходе раскопок в районе Каира обнаружили захоронение, которому не менее 5 тыс. лет.

08 квітня 2003

В роли шерифа верблюд

Все давно привыкли к тому, что в органах правопорядка могут служить не только люди, но и животные. Так, собачий нюх вовсю используется в полицейском деле и весьма успешно. Но калифорнийские стражи порядка решили пойти еще дальше - они приняли в свои ряды верблюда, наделив его полномочиями шерифа.

08 квітня 2003

Черный день для журналистов в Ираке

7 апреля можно назвать черным для журналистов на иракской войне. В ходе боевых действий погибли трое и еще двое корреспондентов похищены.

08 квітня 2003

ЕС должен играть активную роль в предотвращении распространения опасных болезней

Европейский союз выступил с инициативой создания центра, который бы занимался координацией действий европейских стран в борьбе со вспышками различных заболеваний.

08 квітня 2003

Украинские верификаторы находятся с визитом в Германии

Группа украинских верификаторов проводит инспекции объявленных объектов контроля по Договору об обычных вооруженных силах в Европе на территории Федеративной Республики Германия. (укр.)

08 квітня 2003

"АвтоКрАЗ" будет производить грузовые автомобили для Южного горно-обогатительного комбината

Холдинговая компания "АвтоКрАЗа" вышла победителем в тендере на поставку Южному горно-обогатительному комбинату 23 специализированных грузовых автомобилей: 15-и самосвалов и 8-и вахтовых автомобилей.

08 квітня 2003

Диета как профилактика онкологических заболеваний

В Англии через несколько месяцев начнутся испытания диетологического метода профилактики онкологических заболеваний. Сотрудники Норвичского Института питания пришли к выводу, что этой цели можно добиться с помощью продуктов, в которых содержатся селен и органическое соединение сульфорапан.

08 квітня 2003

Серьезное ухудшение состояние здоровья иракцев может наступить в ближайшие дни

Непрекращающиеся бомбардировки и разрушение инфраструктуры могут уже в ближайшие дни привести к серьезному массовому ухудшению состояния здоровья населения Ирака.

08 квітня 2003

В Туркменистане прошли выборы в Народный Совет

В Туркменистане представители центральной комиссии по выборам и проведению референдумов объявили выборы в Народный Совет и органы местного самоуправления состоявшимися.

08 квітня 2003

В тюрьмах США сидит более 2 млн. человек

Количество заключенных в тюрьмах США в 2003 году превысило 2 млн. человек. По сравнению с 2002 годом в американских тюрьмах заключенных стало на 5,7% больше, в основном за счет осужденных по обвинению в преступлениях, связанных с наркотиками.

08 квітня 2003

Депутаты предлагают ограничить розничную цену на электроэнергию для сельхозпроизводителей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту поддержать проект закона о внесении изменений в Закон "Об электроэнергетике". (укр.)

08 квітня 2003

В Китае найдена мумия рыбы

Мумию рыбы нашли китайские археологи на раскопках в округе Цзили, центральной провинции КНР Хунань. Хорошо сохранившаяся рыба была обнаружена учеными в бронзовом сосуде в могиле чиновника, которой насчитывается, по меньшей мере, 2200 лет.

08 квітня 2003

Президент Украины посетит среднеазиатские страны СНГ

foto20030408.jpg

Сегодня, 8 апреля, начинается официальный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан.

08 квітня 2003