Супер-гриб

В одном из национальных парков на тихоокеанском побережье Соединенных Штатов найден древесный гриб, ареал которого распространяется на лесную территорию площадью около десяти квадратных километров.

10 квітня 2003

Выведены бесшерстные овцы

Американские фермеры разводят бесшерстных овец, чтобы снизить цену получаемого мяса. Этим почти лысым овцам, в отличие от их заросших шерстью родственников, не требуется стрижка, приносящая спасение от паразитов.

10 квітня 2003

Чучело Долли выставлено в музее

Чучело овечки Долли, первого в мире клонированного животного, стало экспонатом Королевского музея в Эдинбурге.

10 квітня 2003

"Холодная" звезда

Европейские астрономы закончили серию наблюдений за звездой, которая совсем недавно взорвалась и превратилась в красного сверхгиганта.

10 квітня 2003

Международные организации обвиняют США в умышленном убийстве журналистов

Организация "Репортеры без границ" потребовала от Министра обороны США Дональда Рамсфельда доказательств того, что американский танк, открывший огонь по гостинице "Палестина", действительно стрелял в ответ. Международная организация свободы прессы прямо обвинила военных в умышленном убийстве журналистов.

10 квітня 2003

Microsoft разрешила портировать свое ПО на Linux

Это можно считать прогнозируемой сенсацией. Корпорация Microsoft, которая до сих пор публично заявляла, что ОС Linux чуть ли не враг всего человечества, разрешила портировать свою технологию Windows Media на бытовые электронные устройства, работающие под управлением ОС Linux.

10 квітня 2003

В Украине трамваи изготавливают по космической технологии

В Донецке на маршрут "Железнодорожный вокзал - Донецкий металлургический завод" вышли три новых трамвая (шесть вагонов-сцепок), изготовленных по космической технологии.

10 квітня 2003

Репутация "Конкорда" под вопросом

Компании "Air France" и "British Airways" заявили, что прекратят эксплуатацию сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд" с начала ноября 2003 года.

10 квітня 2003

Клонирование как способ защиты вымирающих видов животных

Ученым впервые удалось клонировать животное, которое относится к исчезающему виду. Речь идет о детеныше бантенга - дикого быка, обитающего на Зондских островах и в Индокитае.

10 квітня 2003

Вместе с акулами погибнет само море

Речь идет об акулах. Ученые обеспокоены судьбой животных, наводящих страх на плохо информированных граждан.

10 квітня 2003

В Украине создан Комитет по банковской этике

Состоялось первое организационное заседание Комитета по банковской этике, который был создан при Ассоциации украинских банков по предложению коммерческих банков. (укр.)

10 квітня 2003

Американские доллары поменяют цвет

Подтвердилась информация о существенном изменении внешнего вида американской валюты - доллары скоро из зеленых превратятся в розовые. Купюры нового образца поступят в обращение уже к концу 2003 года.

10 квітня 2003

Введены новые декларации на налог на прибыль предприятий

Государственная налоговая администрация Украины разработала новые декларации для отчетности по налогообложению прибыли предприятий.

10 квітня 2003

Суд признал незаконным возбуждение уголовных дел против Тимошенко и ее мужа

Апелляционный суд Киева признал незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко и ее мужа - Александра Тимошенко.

10 квітня 2003

Житель Украины подозревается в убийстве двоих москвичей

Приезжий с Украины задержан в Москве по подозрению в совершении двойного убийства.

10 квітня 2003

"Lizard" проведет презентацию в Украине

Французский банк "Lizard" планирует провести в Украине презентацию своих наработок.

10 квітня 2003

В Запорожье отравились 69 школьников

По информации Запорожской областной санитарно-эпидемиологической станции 9 апреля в 8.20 среди детей общеобразовательного учебного заведения N90 Коммунарского района г. Запорожье, в котором обучаются 897 детей, возникли симптомы отравления неизвестным веществом. (укр.)

10 квітня 2003

Война в Ираке отразилась на мировом авторынке

Автомобильные дилеры подводят предварительные итоги продаж машин в первом квартале этого года. Ожидание войны в Ираке и последовавшие военные действия в этой стране привели к снижению спроса на автомобили: в Европе почти на 7%, в США на 10%. Спад продаж отмечен в азиатском регионе, Австралии и Японии.

10 квітня 2003

Магнетит поможет обнаружить болезнь Альцгеймера

Результаты предварительных исследований, проведенных в Великобритании, показывают, что к развитию болезни Альцгеймера могут иметь непосредственное отношение крошечные магнитные кристаллы железа в мозгу.

10 квітня 2003

В Махачкале при пожаре погибли 28 детей

28 детей погибли во время пожара в интернате в Махачкале. Всего в здании находились 166 детей.

10 квітня 2003

"Инпромбанк" стал участником платежной системы "УкрКарт"

Новым участником платежной системы "УкрКарт" стал ЗАО "Инпромбанк", который в настоящее время начинает деятельность по эмиссии платежных карт "УкрКарт-Стандарт" и реализации нескольких зарплатных проектов.

10 квітня 2003

В Брюсселе обсуждается влияние войны на воздушный транспорт

Влияние иракского конфликта на развитие воздушного транспорта и связанные с этим проблемы безопасности воздушного сообщения занимают центральное место в повестке дня 16-го заседания Совета Евроконтроля, которое проходит сегодня, 10 апреля, в Брюсселе.

10 квітня 2003

Беларусь, Россия, Украина - перспективы и пути экономического сотрудничества

В Туле (РФ) состоялась международная деловая встреча "Беларусь, Россия, Украина - перспективы и пути экономического сотрудничества".

10 квітня 2003

Телефон с фотовспышкой

Ведущий оператор сотовой связи Японии , как и ожидалось, представил шесть новых моделей телефонов для сервиса "i-mode" со встроенными фотокамерами высокого разрешения. Фотокамеры с разрешением 1 млн. пикселей и оборудованные вспышкой произведены на заводах компаний Fujitsu, Sharp и Sony Ericsson. Первой из новинок была представлена имиджевая модель SO505i.

10 квітня 2003

Intel продвигает высокоскоростной стандарт беспроводной связи

Войдя в состав консорциума WiMAX Forum ( http://wimaxforum.org/) (Worldwide Interoperability for Microwave Access) и присоединившись к Airspan, Alvarion, Aperto Networks, Ensemble Communications, Fujitsu, Hughes Network Systems, OFDM Forum, Nokia, Proxim и Wi-LAN, к продвижению открытого стандарта высокоскоростного беспроводного доступа IEEE 802.16. a подключилась и компания Intel.

10 квітня 2003

Жив ли Саддам Хусейн?

В иракской столице "больше не осталось никаких признаков центральной власти", утверждают источники в американской разведке.

10 квітня 2003

Украинские и венгерские военные готовятся к учениям инженерного батальона "Тиса"

Вопросы подготовки национальных составляющих многонационального инженерного батальона "Тиса" к учениям "Світла лавина-2003" обсуждаются в ходе визита Главнокомандующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в Венгерскую Республику. (укр.)

10 квітня 2003

Депутаты предлагают финансировать политические партии из Госбюджета

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Украины в связи с введением государственного финансирования политических партий. (укр.)

10 квітня 2003

Новый метод лечения болезни Паркинсона

Израильская компания Teva Pharmaceuticals Industries объявила об успешном завершении двух раундов клинических испытаний новой методики лечения болезни Паркинсона.

10 квітня 2003

Украина и Таджикистан подписали ряд двусторонних документов

По результатам переговоров Президента Таджикистана Эмомали Рахмонова и Президента Украины Леонида Кучмы, который находился с официальным визитом в Республике Таджикистан, был подписан ряд двусторонних документов.

10 квітня 2003

В Ираке был убит 101 американский военнослужащий

Министерство обороны США объявило, что в ходе войны в Ираке по состоянию на 9 апреля был убит 101 американский военнослужащий.

10 квітня 2003

Германия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины

foto20030410.jpg

9 апреля Премьер-министр Украины Виктор Янукович, завершив визит в Грецию, прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию.

10 квітня 2003