Арестован брат Хусейна

В Багдаде задержан сводный брат Саддама Хусейна - Барзан Ибрагим Хасан аль-Тикрити.

17 квітня 2003

Российский ученый доказал топологическую теорему

В математической среде упорно циркулируют слухи, что сотрудник Петербургского отделения Математического института имени Стеклова Григорий Перельман доказал топологическую теорему, сформулированную 99 лет назад великим французским ученым Анри Пуанкаре.

17 квітня 2003

Новинка от Toyota

Этой осенью японская корпорация Toyota представит на мировых рынках новую модель гибридного бензиново-электрического автомобиля. На одном литре бензина она сможет проходить почти 36 километров.

17 квітня 2003

За Кубок Украины по футболу сразятся "Динамо" и "Шахтер"

16 апреля в Киеве и Донецке состоялись ответные матчи 1/2 финала Кубка Украины по футболу. "Динамо" легко расправилось с "Волынью" (3:1) и в решающем поединке турнира сразится с действующим обладателем трофея - "Шахтером", который в этот вечер праздновал победу над "Днепром" (3:1).

17 квітня 2003

"Брокбизнесбанк" будет выплачивать пенсии в Киеве и Киевской области

По решению конкурсной комиссии Пенсионного фонда Украины, АБ "Брокбизнесбанк" признан победителем конкурса по отбору банков, в которых могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи.

17 квітня 2003

На войну в Ираке США уже израсходовали около $20 млрд.

Расходы Пентагона на войну в Ираке достигли примерно $20 млрд. Ожидается, что ежемесячно для содержания американских войск в районе Персидского залива будут требоваться еще около $2 млрд.

17 квітня 2003

ГОСПРЕМИЮ - НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АУКЦИОН

Лауреат Государственной премии в области науки и техники 2002 года, президент АО "DANKO" Сергей Момот передает свою премию на интеллектуальный аукцион.

17 квітня 2003

Австралия уменьшит свое военное присутствие в Ираке

Большинство военнослужащих австралийского контингента войск, занятых в военных действиях в Ираке, в ближайшее время вернется на родину.

17 квітня 2003

Парламент поддержал программу деятельности правительства

Верховная Рада Украины поддержала программу деятельности Кабинета Министров Украины "Открытость, действенность, результативность", рассчитанную до ноября 2004 года.

17 квітня 2003

Sony модернизировала PlayStation2

Компания Sony произвела первую капитальную реконструкцию своей флагманской игровой консоли, расширив ее возможности воспроизведения DVD.

17 квітня 2003

Corel анонсировала Painter 8

Компания Corel сообщила о скором выходе новой версии своего графического пакета - Painter 8.

17 квітня 2003

Электронная таблица, как Web-приложение

Подразделение alphaWorks корпорации IBM представило экспериментальный пакет SheetPages для работы с электронными таблицами через Web-интерфейс.

17 квітня 2003

"УкрКарт" сертифицифировал прямое подключение к Visа

Процессинговый центр "УкрКарт" сертифицирован в Visa Int. как TPP (Third Party Processor) и с октября 2002 года обслуживает карточки Visa через систему ТОПАЗ.

17 квітня 2003

Визит делегации Генеральной прокуратуры Латвии в Украину

Министр юстиции Украины Александр Лавринович и Генеральный прокурор Латвийской Республики Янис Майзитис обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере взаимной помощи в уголовных делах. (укр.)

17 квітня 2003

Верховный Суд Украины вынес решение по спору "Сармата" и "Оболони"

15 апреля на общем заседании Хозяйственной и Гражданской палат Верховного Суда Украины было принято решение о том, что ЗАО "Сармат" не может требовать признания недействительными норм устава ЗАО "Оболонь", поскольку не является акционером столичной компании.

17 квітня 2003

Президент подписал два закона

Президент Украины Леонид Кучма подписал два закона ранее одобренных Верховной Радой. (укр.)

17 квітня 2003

Генеральному прокурору Украины поручено взять под контроль "дело Козаченко"

В адрес Президента Украины Леонида Кучмы поступило открытое письмо украинских журналистов, в котором они обращаются с просьбой к главе государства разобраться по уголовному делу в отношении экс-вице-премьер-министра Леонида Козаченко, возбужденного в марте по подозрению в злоупотреблении служебным положением на этой должности. (укр.)

17 квітня 2003

В Украине появился новый русскоязычный писатель - Гарри Поттер

Василий Кузьменко, пишущий неплохую прозу, официально переименовался в Поттера, о чем свидетельствует свежевыданный паспорт.

17 квітня 2003

Украинские верификаторы совершают наблюдательные полеты над территорией Чехии

14-18 апреля две группы украинских верификаторов проводят инспекции в рамках Договору по Открытому небу и Венскому документу 1999 года на территории Чешской Республики. (укр.)

17 квітня 2003

ПриватБанк проводит всеукраинскую акцию "Травневi свята"

15 апреля 2003 года ПриватБанк приступил к проведению весенней акции для предприятий торгово-сервисной сети (оптовой и розничной торговли), производителей с коротким производственным циклом, которые в рамках акции смогут оформить в банке пакет услуг "Травневi свята" на самых выгодных условиях.

17 квітня 2003

На левом берегу Днепра в столице Украины построят легкое метро

Как сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, начальник Главного управления транспорта КГГА Иван Салий, новая линия метро будет пролегать с жилого массива Троещина до станции метро "Левобережная". Также эта линия метро будет соединена с центральной частью города.

17 квітня 2003

Самый большой речной танкер получил имя

В Роттердаме состоялась церемония имянаречения самого крупного в мире речного судна - танкера-накопителя "Vlissingen". Судно было построено по заказу роттердамской фирмы Verenigde Tankrederij на украинской судоверфи Damen Shipyards Ocean.

17 квітня 2003

Туркменистан будет поставлять в Украину 30-40 млрд. кубометров газа в год

Туркменистан намерен поставлять в Украину 30-40 млрд. кубометров газа в год после 2007 года, когда закончится действие заключенного в 2001 году договора на поставку туркменского газа в Украину.

17 квітня 2003

Качество жизни несовершеннолетних жертв ожирения находится на низком уровне

Американские педиатры собрали и проанализировали сведения о состоянии здоровья и образе жизни большой группы школьников, страдающих тяжелыми формами тучности.

17 квітня 2003

Определены лучшие электронные правительства мира

Администрация США заняла третье место в мире по качеству общения с гражданами с помощью Интернет. На первом месте Канада, на втором - Сингапур.

17 квітня 2003

Парламенту предлагают внести изменения в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранной деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины, представленный Кабинетом Министров. (укр.)

17 квітня 2003

Украина совместно с Бразилией осуществит запуски нового ракетоносителя "Циклон-4"

Национальное космическое агентство Украины планирует совместные с Бразилией коммерческие запуски нового ракетоносителя "Циклон-4".

17 квітня 2003

В Ереване проходит заседание Совета Министров иностранных дел ОЧЭС

foto20030417.jpg

16 апреля в Ереване открылось трехдневное заседание Совета Министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), в котором принимает участие украинская делегация возглавляемая заместителем Государственного секретаря Министерства иностранных дел Украины Александром Моциком.

17 квітня 2003