За 2 часа была написана "самая быстрая книга мира"

Необычной акцией был ознаменован в Германии день книги, отмечаемый 23 апреля, в день смерти Шекспира и Сервантеса.

29 квітня 2003

Вместо уколов маска

Норвежские специалисты запатентовали прибор, позволяющий вводить в организм пациента лекарства и вакцины через естественные дыхательные пути человека.

29 квітня 2003

Обнаженное искусство

Промозглым лондонским утром около 500 человек скинули с себя все одежды, чтобы принять участие в художественной акции в жанре стрип-арт, которую организовал нью-йоркский фотограф Спенсер Туник.

29 квітня 2003

Линии электропередач без проводов

Ученые и инженеры сумели использовать технологию, которая применяется в микроволновых печах, для передачи электроэнергии на расстоянии по воздуху, что позволит избавиться от линий электропередач или подземных кабелей.

29 квітня 2003

Новые исследования методов борьбы с раком

В результате исследований, проведенных в медицинском центре одного из американских университетов, ученые определили, что несколько раз введенные в организм мыши раковые клетки были побеждены белыми кровяными тельцами. Ученые считают, что особая сопротивляемость раку, обнаруженная у одной из мышей, может помочь делу борьбы с этим заболеванием и у людей.

29 квітня 2003

За использование мобильника с фотокамерой можно и под суд угодить

Мобильные телефоны со встроенными фотокамерами могут быть не только развлечением, но и серьезной проблемой. Это еще раз доказал случай, произошедший в Великобритании.

29 квітня 2003

Ежегодно в мире происходит 270 млн. несчастных случаев на производстве

От несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежегодно умирает в мире около 2 млн. человек.

29 квітня 2003

"Серебряный гол" заменит "золотой"

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) ввел для дополнительного времени матчей правило "серебряного гола", которое призвано заменить так называемый "золотой гол".

29 квітня 2003

Во Вьетнаме SARS взята под контроль

Представитель Всемирной организации здравоохранения в СРВ Паскаль Прудон официально подтвердила, что Вьетнам стал первым государством в мире, где эпидемия атипичной пневмонии взята под контроль. С 8 апреля в стране не зарегистрировано новых случаев заболевания.

29 квітня 2003

Intel выпустит эмулятор 32-разрядных программ для процессоров Itanium

Корпорация Intel ведет активное сотрудничество с поставщиками программного обеспечения, прежде всего, Microsoft и ведущими разработчиками дистрибутивов Linux по созданию эмулятора для выполнения 32-разрядных приложений на серверах с 64-разрядными процессорами семейства Itanium.

29 квітня 2003

Вышла финальная версия Jasc Paint Shop Pro 8

К радости фанатов этой достаточно давно присутствующей на рынке программы, компания Jasc Software ( http://www.jasc.com) объявила о выпуске финальной версии графического пакета Jasc Paint Shop Pro 8.

29 квітня 2003

Google приобрел технологию контекстной рекламы

Компания Google приобрела фирму Applied Semantics, которая специализируется на разработке программного обеспечения, помогающего подбирать интернет- рекламу в соответствии с содержанием сайтов.

29 квітня 2003

Компьютер читает по губам

Intel выпустила ПО, которое позволяет компьютеру читать по губам. Это достижение должно привести к повышению качества распознавания речи.

29 квітня 2003

В Париже собрались члены Международного энергетического агентства

В Париже проходит очередная конференция Международного энергетического агентства (МЭА), в которой принимают участие Министры энергетики 26 стран-членов МЭА.

29 квітня 2003

Составлен список 200 крупнейших российских банков

Журнал "Профиль" опубликовал список 200 крупнейших российских банков по размеру собственного капитала на 1 марта 2002 года.

29 квітня 2003

В США оштрафованы 10 крупнейших инвестбанков за составление ложных отчетов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала десять крупнейших инвестиционных банков страны на общую сумму в $1,4 млрд. за составление ложных рекомендаций по акциям различных компаний.

29 квітня 2003

Совокупное состояние богачей Британии уменьшилось

Согласно опубликованному газетой "Санди таймс" списку самых богатых граждан Великобритании, их совокупное состояние уменьшилось на 2%.

29 квітня 2003

В Ираке убиты 15 мирных жителей

По крайней мере, 15 человек погибли и около 50 были ранены в результате инцидента в иракском городе Фаллуджа (50 км к западу от Багдада), когда американские солдаты открыли огонь по толпе мирных жителей.

29 квітня 2003

АМКУ разрешил создание ЗАО "Львовский автомобильный завод"

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение ОАО "Львовский автобусный завод" и венгерским компаниям Market Dankar Kft и Farma Market Kft на создание ЗАО "Львовский автомобильный завод".

29 квітня 2003

Министры публикуют информацию о своих доходах

В соответствии со ст. 6 Закона "О борьбе с коррупцией", в прессе информацию о доходах за 2002 год опубликовали Министр иностранных дел Анатолий Зленко, Министр юстиции Александр Лавринович, Министр промышленной политики Анатолий Мялица, Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский и Министр внутренних дел Юрий Смирнов.

29 квітня 2003

Заявление Министерства транспорта Украины

Министерство транспорта Украины обеспокоено событиями 25 апреля, когда неизвестными лицами было занято помещение Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины. (укр.)

29 квітня 2003

Украина будет импортировать зерно из России и Казахстана

В связи со сложными погодными условиями в Украине была уничтожена половина урожая, сообщил на заседании Кабинета Министров Украины 26 апреля Премьер-министр Виктор Янукович.

29 квітня 2003

Президент подписал закон о запрете цензуры в СМИ

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации прав человека на свободу слова".

29 квітня 2003

Людям с избыточным весом грозит рак

Избыточная масса тела увеличивает не только риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и артрита, о чем было известно давно, но и вероятность возникновения опухолей.

29 квітня 2003

Польские консульства в России, Белоруссии и Украине не готовы к введению визового режима

Высшая контрольная палата (ВКП) Польши считает, что польские консульства в России, Белоруссии и Украине не готовы к введению визового режима с 1 июля 2003 года. Польские консульства в этих странах не располагают необходимыми помещениями для сотрудников, компьютерами и единой информационной системой и прочими условиями для полноценной работы.

29 квітня 2003

ЕБРР заинтересован в реализации проекта консорциума по управлению газотранспортной системой Украины

Европейский банк реконструкции и развития намерен участвовать в проекте международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием России и Германии, сообщила первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл.

29 квітня 2003

"Сорняковая" комиссия

Власти чешского города нашли оригинальный способ пополнить муниципальную казну. В скором времени с жителей будут взиматься штрафы за не прополотые участки. Сумма штрафа на сорняки может доходить до $1000.

29 квітня 2003

Украинские миротворцы в Ливане отпраздновали Пасху

В Пасхальные праздники миротворцы отдельного инженерного батальона Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задание Миссии ООН в Ливане, посетили богослужение в Церкви Святого Георгия в Бейруте. (укр.)

29 квітня 2003

Депутаты предлагают освободить от ввозной пошлины фармацевтическое сырье

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендует парламенту принять в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины, которые касаются ставок ввозной пошлины. (укр.)

29 квітня 2003

Молочные зубы как источник стволовых клеток

Американские исследователи нашли еще один перспективный источник человеческих стволовых клеток.

29 квітня 2003

Визит украинской парламентской делегации в Великобританию

foto20030429.jpg

Сегодня, 29 апреля, начинается трехдневный рабочий визит делегации Верховной Рады Украины во главе с Владимиром Литвиным в Великобританию.

29 квітня 2003