Инфляция в Украине с начала года составила 4,5%

Индекс потребительских цен в апреле текущего года в Украине вырос на 0,7%.

05 травня 2003

"Аэросвит" отменил до сентября рейс "Киев-Бангкок-Киев"

Крупнейший в Украине авиаперевозчик пассажиров компания "Аэросвит" отменила рейс "Киев-Бангкок-Киев" до сентября в связи с уменьшением пассажиров на данном направлении.

05 травня 2003

"АвтоКрАЗ" создал новый транспортер-эвакуатор

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ", активно работая над усовершенствованием модельного ряда автомобилей КрАЗ, завершила опытно-конструкторские работы по созданию специального транспортера-эвакуатора КрАЗ-6333РЕ, предназначенного для перевозки тяжелой гусеничной техники.

05 травня 2003

Продажа 35,74% акций СевГОКа "Украинской металлургической компании" признана законной

На прошлой неделе Высший хозяйственный суд Украины признал законной продажу в сентябре 2002 года государственных 35,74% акций Северного горно-обогатительного комбината (Днепропетровская область) "Украинской металлургической компании" за 89 млн. гривен.

05 травня 2003

Компания Hewpack приобрела 9% акций "ВАбанка"

Компания Hewpack Limited (Великобритания) купила 9% акций Всеукраинского акционерного банка ("ВАбанк").

05 травня 2003

Шесть украинских заключенных должны получить от государства компенсацию

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 6-и украинским заключенным, которые подали иск к Украине, от 0,002 до 0,003 миллионов евро.

05 травня 2003

Во время войны в Ираке погибло 14 журналистов

Число журналистов, погибающих при исполнении профессиональных обязанностей, увеличивается год от года. По данным Международного института прессы, в 2002 году были убиты 54 журналиста, за четыре месяца текущего года - 23, в том числе 14 во время войны в Ираке.

05 травня 2003

Туристическая индустрия Кубы на подъеме

Впервые за последние 2 года туристическая индустрия Кубы испытывает подъем.

05 травня 2003

SARS распространяется через пищу

Важную роль в распространении вируса SARS ("атипичной пневмонии") помимо воздушно-капельного играет так называемый "пищевой" путь.

05 травня 2003

"Укрсоцбанк" выходит в лидеры

В апрельском выпуске журнала "TheBanker" опубликован рейтинг 100 крупнейших банков стран СНГ (без учета России), в котором "Укрсоцбанк" занял 9-е место.

05 травня 2003

Жители сербского села на Пасху испытали на прочность несколько тысяч яиц

В сербском селе Мокрин в день светлого воскресения Христова прошли необычные соревнования. Известная во всем мире православная традиция испытывать на прочность пасхальные яички, ударяя их друг о друга, жители Мокрина превратили в настоящий "чемпионат". Они собрали для этого несколько тысяч куриных яиц.

05 травня 2003

В МГУ проявится факультет мировой политики

С 1 сентября нынешнего года при Московском государственном университете начнет работу факультет мировой политики.

05 травня 2003

Новое изобретение даст возможность парализованным снова ходить

Изобретенная учеными Швейцарской технической высшей школы в Лозанне аппаратура даст возможность парализованным снова ходить, а может быть, даже и бегать.

05 травня 2003

В ОАЭ действуют 32 опреснительных завода

Объединенные Арабские Эмираты вышли на второе место в мире по потреблению воды, говорится в ежегодном докладе департамента планирования ОАЭ.

05 травня 2003

В Азербайджане функционирует 46 банков

На 1 апреля текущего года уставной капитал азербайджанских банков составил 650,1 млрд. манатов ($132,6 млн.), что на 3,4% больше, чем на 1 января этого же года.

05 травня 2003

Украинские пираты впереди планеты всей

Американское правительство обнародовало очередной рейтинг стран с наиболее высоким уровнем аудио-, видео- и компьютерного пиратства. При этом оценивалась не только доля пиратской продукции на национальных рынках, но и ущерб, наносимый пиратами из этих стран, а также состояние борьбы с пиратством (наличие соответствующего законодательства и контроль над его соблюдением).

05 травня 2003

Microsoft представит ПК "Афины"

На предстоящей неделе Microsoft планирует представить прототип ПК, исполняющего роль центральной телекоммуникационной консоли.

05 травня 2003

Переходное правительство Ирака будет сформировано в мае

Коллективное переходное правительство Ирака будет сформировано к середине мая, заявил сегодня, 5 мая, в Багдаде глава временной американской администрации Ирака Джей Гарнер.

05 травня 2003

США не отменили санкции против Украины

Украина в очередной раз возглавила список стран, нарушающих авторские права в области музыкальной и кинопродукции, указывается в ежегодном докладе Торговой палаты США.

05 травня 2003

Итоги визита Президента России в Украину

Завершился визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым, где он встречался с Президентом Украины Леонидом Кучмой. Президенты двух стран в течение пяти дней обсуждали все самые горячие темы в украино-российских отношениях, начиная с создания газового консорциума и вступления в ВТО и заканчивая совместными проектами в самолетостроении.

05 травня 2003

Завершился визит делегации Верховной Рады Украины в Великобританию

Завершился рабочий визит украинской парламентской делегации во главе с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным в Великобританию.

05 травня 2003

Разрушительный циклон

3 мая на территории Львовской области прошел холодный атмосферный фронт от циклона с центром над Балтийским морем, в результате которого пострадало 13 человек. (укр.)

05 травня 2003

В США отмечен рост безработицы

Уровень безработицы в Соединенных Штатах превысил в апреле 6%, и число безработных американцев приближается к 9 миллионам.

05 травня 2003

В Украине будут отмечать Международный день миротворца

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом установил, что Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций будет отмечаться в Украине ежегодно 29 мая. (укр.)

05 травня 2003

Создан мозг для робота

В Технологическом институте Джорджии создана нейронная структура, которая служит головным мозгом для небольшого подвижного робота.

05 травня 2003

В Киеве на семинаре проанализировано состояние научной деятельности в ВС Украины

В столице Украины прошел научно-практический семинар "Задачи по научному сопровождению мероприятий Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года по результатам анализа научной и научно-технической деятельности в ВС Украины в 2002 году". (укр.)

05 травня 2003

Разработано льготное налогообложение торговых карточных операций

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (по льготному налогообложению торговых карточных операций). (укр.)

05 травня 2003

Для беднейших стран будут снижены цены на лекарства против СПИДа

Британская фармацевтическая компания "ГлэксоСмисКлайн" - крупнейший производитель лекарств для лечения больных СПИДом - в два раза снизила цены на эти препараты в беднейших странах мира.

05 травня 2003

Выпущена ознакомительная версии Windows Server 2003 Enterprise Edition

Корпорация Microsoft выпустила ознакомительную версию серверной операционной системы Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition для 32- и 64-битным систем.

05 травня 2003

Выпущена бесплатная среда программирования для смартфонов

На проходящей в Лондоне конференции разработчиков, которую проводит компания Symbian ( http://www.symbian. com), официально представлена открытая (open source), а значит бесплатная версия среды разработки программ OPL для операционной системы Symbian OS, которая используется в большинстве смартфонов от всех ведущих производителей мобильников: Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Siemens и Motorola.

05 травня 2003

Украинская делегация участвует в собрании ЕБРР в Ташкенте

foto20030505.jpg

Украинская официальная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины, Министром финансов Николаем Азаровым участвует в ежегодном собрании Европейского банка реконструкции и развития, которое проходит в столице Узбекистана с 3 по 5 мая.

05 травня 2003