НБУ прогнозирует инфляцию в 2003 году в размере 8%

Совет Национального банка Украины прогнозирует инфляцию по итогам текущего года в размере 8% вместо 6-7%, как прогнозировалось ранее.

24 травня 2003

В Чехии задержан "пищевой террорист"

Чешская полиция арестовала "пищевого террориста", угрожавшего отравить цианидом продукты в ресторанах и больницах Праги, если преступнику не будет выплачен выкуп в 300 млн. крон (около $11 млн.).

24 травня 2003

Евро хотят защитить от подделок с помощью мини-чипа

Чем дороже становится европейская валюта, тем больше соблазн для фальшивомонетчиков подделать евробанкноты.

24 травня 2003

Состоялось заседание Совета Министров иностранных дел ГУУАМ

24 мая в Тбилиси прошло Третье заседание Совета министров иностранных дел стран ГУУАМ. (укр.)

24 травня 2003

Дебют Украины на Евровидении

Сегодня в Риге в концертном зале Сконто впервые в истории Украины в финале конкурса "Евровидение-2003" выступит Александр Пономарев.

24 травня 2003

В Украине открываются Дни славянской письменности и культуры

24 мая Православная церковь почитает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали систему церковно-славянской грамоты. Именно в этот день в Украине начинается празднование Дней славянской письменности и культуры.

24 травня 2003

Суд оставил под стражей двух экс-руководителей "ЕЭСУ"

Печерский местный суд Киева 23 мая вынес постановление о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры.

24 травня 2003

Теракты в Виннице: отрабатывается несколько версий взрывов

Служба безопасности Украины разрабатывает несколько версий взрывов в маршрутных такси в Виннице, в том числе связанные с конфликтом бизнес-интересов, а также о террористе-одиночке. Об этом заявил глава СБУ Владимир Радченко.

24 травня 2003

Верховная Рада узаконила платный автобан на участке дороги Киев-Одесса

Верховная Рада Украины приняла закон о реконструкции и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги "Киев-Одесса" на участке от Жашкова до Червонознаменки.

24 травня 2003

Китайская "падающая башня" вновь будет открыта

Знаменитая китайская наклонная башня Хуцю, построенная в 959 году нашей эры в древнем городе Сучжоу восточно-китайской провинции Цзянсу, в ближайшее время вновь будет открыта для посетителей.

24 травня 2003

Комитет ВР рекомендует внести изменения к закону "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений к статье 6 Закона "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте". (укр.)

24 травня 2003

В Вооруженных Силах Украины будет три вида войск

В Министерстве обороны Украины состоялось заседание коллегии по вопросам перехода Вооруженных Сил Украины на трехвидовую структуру. (укр.)

24 травня 2003

Застрахованная красота

Молодая британка застраховала свое лицо на $150 тысяч, чтобы хоть как-то компенсировать потери для мужа в случае, если она со временем подурнеет и перестанет быть для него привлекательной.

24 травня 2003

Ученые предсказали новый физический эффект

Американские ученые теоретически предсказали принципиально новый физический эффект, связанный с прохождением света через фотонные кристаллы.

24 травня 2003

Армия двигает прогресс

Армия США и Массачусетский технологический институт совместно основали исследовательский институт, задачей которого станет разработка нанотехнологий, применимых для нужд армии. 22 мая Institute for Soldier Nanotechnologies (ISN) открыл свои двери.

24 травня 2003

Украина предоставит помощь Алжиру для ликвидации последствий землетрясения

МИД и МЧС Украины примут меры по предоставлению необходимой помощи Алжиру для ликвидации последствий землетрясения.

24 травня 2003

США распустили иракские вооруженные силы

Американские власти объявили в пятницу о роспуске иракских вооруженных сил, министерств обороны и информации, а также других структур, поддерживавших правительство Саддама Хусейна.

24 травня 2003

Приняты два законопроекта по исполнительному производству

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении ряд законопроектов, в частности, проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об исполнительном производстве" и законопроект "О внесении изменений в законы Украины "О государственной исполнительной службе" и "Об исполнительном производстве". Оба документа разработаны Кабинетом Министров Украины.

24 травня 2003

Физические нагрузки способствуют профилактике диабета

Эксперименты сотрудников Йельского университета проливают дополнительный свет на причины высокой заболеваемости диабетом среди пожилых людей.

24 травня 2003

Органы исполнительной службы получили доступ к банковским счетам субъектов предпринимательской деятельности

Верховная Рада Украины приняла закон, разрешающий органам государственной исполнительной службы получать информацию о состоянии счетов юридических и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.

24 травня 2003

В Германии запретят незаконно использовать мобильники со встроенными камерами

Новинки рынка сотовой связи - телефоны со встроенными фотоаппаратами и видеокамерами - в руках злоумышленников могут стать источником проблем для мирных обывателей, пишет немецкая газета Bild.

24 травня 2003

MSN Messenger станет более интерактивным

Компания Microsoft раскрыла некоторые подробности о новой версии Интернет-пейджера MSN Messenger.

24 травня 2003

Цифровая подпись и электронный документооборот приобретают юридический статус

В Верховной Раде Украины состоялось голосование по нескольким законопроектам в сфере ИКТ, в том числе и по электронной цифровой подписи.

24 травня 2003

Торговый центр будущего

В немецком городе Рейнберг группа компаний Metro, занимающая 5 место среди крупнейших в мире торговых розничных сетей, открыла "торговый центр завтрашнего дня", наполненный беспроводными устройствами, интеллектуальными весами, электронным оборудованием для снабжения товаров этикетками, автоматической аппаратурой для самостоятельного подсчета стоимости покупок, наконец, устройствами радиочастотной идентификации.

24 травня 2003

Формат дисплеев будут обозначать по-новому

Скоро привычные обозначения VGA, SVGA, XGA и пр. станут достоянием истории. VESA (организация, разрабатывающая видеостандарты) намеревается навести порядок в именованиях различных форматов дисплеев.

24 травня 2003

Плагин для IE предотвращает утечку документов

Microsoft выпустила встраиваемый модуль для Internet Explorer, предназначенный для защиты конфиденциальных документов от несанкционированного редактирования или копирования. Это первый этап реализации усилий компании по привлечению корпораций к использованию ее ПО для обмена ответственной информацией.

24 травня 2003

Мировая премьера Microsoft Windows ServerТМ 2003 в Украине

В Украине состоялась премьера новых версий Windows ServerТМ 2003, Visual Studio .NET 2003 и Microsoft SQL ServerТМ 2000 Enterprise Edition (64-разрядная версия), позволяющих заказчикам добиваться лучших результатов с меньшими усилиями. Партнерами компании Microsoft на данной презентации выступили компании Intel и Hewlett-Packard.

24 травня 2003

Депутаты и финансисты обсудят актуальные вопросы банковской деятельности

24 мая состоится заседание "круглого стола" на тему "Актуальные вопросы банковской деятельности на современном этапе".

24 травня 2003

В Киеве завершилась конференция "Окружающая среда для Европы"

В Киеве завершилась 5-я Всеевропейская конференция министров окружающей среды, в которой приняли участие представители 49 стран Европы и Центральной Азии.

24 травня 2003

В Киев пришел праздник красоты

foto20030524.jpg

24 и 25 мая в рамках празднования Дня Киева на Европейской площади столицы Украины в пятый раз пройдет акция "Праздник красоты в городе красоты".

24 травня 2003