Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц "Укртелекома"

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами компании "Укртелеком" в связи с непоступлением в государственный бюджет $84,2 млн. от продажи акций UMC.

26 травня 2003

В Алжире при землетрясении погибли более 2 тысяч человек

Число жертв землетрясения в Алжире составило более 2 тысяч человек. В больницах и госпиталях страны находятся более 8 тысяч пострадавших.

26 травня 2003

Жертвами атипичной пневмонии в мире стали 722 человека

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии в мире скончались 722 человека, более 8100 инфицированы.

26 травня 2003

Землетрясение в Японии

В результате сильного землетрясения в Японии, произошедшего сегодня, 26 мая, 5 человек получили ранения. Сила подземных толчков составила 7 баллов по шкале Рихтера.

26 травня 2003

Банк "Креди Свисс Ферст Бостон (Украина)" будет ликвидирован

Банк "Креди Свисс Ферст Бостон (Украина)", являющийся дочерним банком Credit Swiss First Boston (CSFB) будет ликвидирован, однако представительство CSFB в Украине продолжит свою работу.

26 травня 2003

ПриватБанк стал "миллионером" MasterCard в Украине

Лидер украинского рынка пластиковых карт - ПриватБанк стал первым банком Украины, эмитировавшим более 1000000 пластиковых карт MasterCard и Maestro.

26 травня 2003

В тюрьме производили самогон

Надзиратели тюрьмы во французском городке Туль при плановой проверке обнаружили в камере одного из заключенных 12 литров первоклассного самогона.

26 травня 2003

В Японии начали выращивать рис примерно 1000 лет до нашей эры

История культуры рисоводства в Японии началась, как минимум, на пять веков раньше, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришли японские археологи, которые провели углеродный анализ недавних находок, относящихся к раннему периоду истории Японии.

26 травня 2003

Доля ОПЕК в мировой добыче нефти возрастет до 60%

Доля 11 государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в обеспечении мировых потребностей в нефти-сырце до 2030 года возрастет до 60%.

26 травня 2003

Алжирское землетрясение повредило Интернет

Последствия мощного землетрясения в Алжире, которое произошло вечером 22 мая и унесло жизни более чем полутора тысяч человек, вышли далеко за границы этой страны.

26 травня 2003

В Риме проходит "Глокал-форум"

24 мая в Риме начал работу форум столиц мира, в котором принимают участие представители мэрий главных городов 40 стран.

26 травня 2003

Суперкомпьютер на PlayStation

Инженеры из организации NSCA ( http://www.ncsa.uiuc.edu/), в свое время осчастливившей мир протоколом Telnet и первым графическим браузером Mosaic, построили кластер на основе игровых приставок Sony PlayStation 2.

26 травня 2003

Корпорация Инком представила первый украинский сервер на базе процессоров

Itanium 2 26 мая корпорация Инком продемонстрировала новую серверную систему PrimeServer Grand9000 на базе процессоров Intel(r) Itanium(r) 2 - это первый в Украине сервер локального производства на основе 64-разрядной платформы Intel. Демонстрация состоялась 22 мая в Киеве в рамках презентации новой ОС компании Microsoft - Windows Server 2003.

26 травня 2003

Sun пускает за кулисы Java

Распорядитель Java - компания Sun Microsystems - предложил внести изменения в процесс стандартизации Java с целью повышения популярности этого инструмента.

26 травня 2003

VDSL за полярным кругом

Лонгьир, столица Свальбарда (так по-норвежски называется архипелаг Шпицберген), расположен всего в 1200 км от Северного полюса. Этот насел╦нный пункт прославился в ИТ-отрасли, после того как были обнародованы планы норвежцев сделать Лонгьир самым передовым городом в плане широкополосного подключения.

26 травня 2003

В Киеве появились две новые станции метро

Две новые станции метрополитена - "Житомирская" и "Академгородок" - Святошинско-Броварской ветки открылись в Киеве.

26 травня 2003

Завершился Каннский кинофестиваль

В Канне есть море. Море кинодеятелей, журналистов и зевак. Море фильмов на любой вкус и любого формата. Море наград.

26 травня 2003

Подведены итоги всенародного обсуждения о внесении изменений в Конституцию

Сегодня, 26 мая, Министр юстиции Украины Александр Лавринович передал Президенту Украины Леониду Кучме итоговые материалы по предложениям, которые поступили в Министерство юстиции в ходе всенародного обсуждения проекта Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины". (укр.)

26 травня 2003

Банк "Хрещатик" выплатил проценты по собственным облигациям

Коммерческий банк "Хрещатик" накануне своего юбилея 20 мая 2003 года выплатил проценты по собственным облигациям серий А и В и в полном объеме погасил облигации серии В.

26 травня 2003

Нотная рукопись Бетховена продана $3,5 млн.

Нотная рукопись 9-ой симфонии Людвига ван Бетховена с его пометками продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 2,1 млн. фунтов стерлингов ($3,47 млн.).

26 травня 2003

Iveco представил новый городской автобус

В Турине в присутствии представителей трех специализированных итальянских журналов проводился тест-драйв автобуса CityClass 18 М CNG - модели, разработанной специалистами из холдинга Iveco.

26 травня 2003

Представители Ощадбанка приняли участие в форуме Всемирного института сберегательных банков

В Мадриде 23 мая завершила работу 10-я Генеральная Ассамблея Всемирного института сберегательных банков (ВИСБ).

26 травня 2003

"Динамо" стало обладателем Кубка Украины по футболу

25 мая в финальном поединке Кубка Украины, который проходил на поле НСК "Олимпийский", киевское "Динамо" обыграло донецкий "Шахтер" (2:1) и в шестой раз стало обладателем почетного трофея.

26 травня 2003

Найдена древнейшая в мире скульптура

Каменная фигурка была найдена на глубине 15 метров Найденный в Марокко камень, возраст которого ученые оценивают в 400 тысяч лет, может являться самой древней из известных скульптур.

26 травня 2003

Украинский самолет разбился в Турции

Самолет Як-42 украинской авиакомпании "Средиземноморские авиалинии" разбился рано утром 26 мая рядом с турецким городом Трабзон.

26 травня 2003

Премьер-министр Украины посетил Львовский автобусный завод

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 23 мая посетил ОАО "ЛАЗ", где ознакомился с производством автобусов.

26 травня 2003

КИЕВЕ ПРОХОДИ СЪЕЗД ФТИЗИАТОРОВ И ПУЛЬМАНОЛОГОВ

Сегодня, 26 мая, в Киеве начал свою работу III Всеукраинский съезд фтизиаторов и пульманологов. (укр.)

26 травня 2003

Банк "Аваль" открыл прямые корсчета в UFJ Bank Limited и Citibank N. A.

Банк "Аваль" (Киев) открыл прямые корреспондентские счета типа "Ностро" в японских йенах и английских фунтах стерлингов в банках UFJ Bank Limited (Токио) и Citibank N.A. (Лондон) соответственно.

26 травня 2003

Изменен таможенный режим между Украиной и Молдовой

25 мая вступил в действие протокол о сотрудничестве между таможенными службами Украины и Молдовы.

26 травня 2003

Завершился Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы

Президент Украины Леонид Кучма в рамках X Саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, который проходил в Зальцбурге (Австрия), принял участие в совместной пресс-конференций руководителей стран ЦВЕ. (укр.)

26 травня 2003

Визит украинской военной делегации в Италию

В Риме прошли штабные переговоры представителей Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и Итальянской Республики. (укр.)

26 травня 2003

Разработан законопроект о порядке погашения задолженности за электроэнергию

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о порядке погашения задолженности за электроэнергию. (укр.)

26 травня 2003

Внесены изменения в пенсионный закон

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении", внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом Министров.

26 травня 2003

Новое лекарство от бронхиальной астмы

Экспертный комитет американского Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами единогласно санкционировал клиническое применение первого из лекарств, способных предотвратить приступ бронхиальной астмы.

26 травня 2003

Углубляется сотрудничество США и ГУУАМ

foto20030526.jpg

Делегация США во главе с заместителем помощника Государственного Секретаря США Линн Паско и Министры иностранных дел ГУУАМ достигли договоренности развивать сотрудничество между США и ГУУАМ в вопросах безопасности, торговли и транспортирования.

26 травня 2003