Будет создан судоходный канал Дунай-Черное

На судоходном пути Дунай-Черное море будет создан судоходный канал для глубоководных судов и сделано все для обеспечения экологического функционирования Дунайского биосферного заповедника.

07 червня 2003

С начала года от пожаров в Украине погибло более 1,8 тыс. человек

С начала 2003 года в Украине при пожарах погибли 1844 человека. За минувшие сутки на пожарищах найдены тела еще 10 погибших. В пятницу, 6 июня, в стране зарегистрировано 315 пожаров, в том числе 154 - в жилом секторе.

07 червня 2003

В Польше проходит референдум о вступлении в ЕС

Главной проблемой на референдуме может стать низкая явка избирателей.

07 червня 2003

Украинские миротворцы прибудут в Ирак в середине августа

Украина планирует отправить бригаду миротворцев в Ирак для участия в международном военном контингенте в середине августа.

07 червня 2003

Президент недоволен работой министерства экологии

Учитывая недостатки в сфере добычи и использования природных ресурсов, Президент уволил министра экологии и природных ресурсов Василия Шевчука и реорганизовал министерство. Дан ряд поручений по ужесточению контроля и ответственности в этой сфере.

07 червня 2003

Леннокс Льюис остался без соперника

Соперник Леннокса Льюиса по следующему бою Кирк Джонсон надорвал грудную мышцу во время боя со спарринг-партнером и теперь в сечение 4-6 недель не сможет выйти на ринг.

07 червня 2003

Депутаты списывают долги за газ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту одобрить во втором чтении и как закон в целом проект закона о списании стоимости неоплаченных объемов природного газа. (укр.)

07 червня 2003

Президент подписал законы

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд законов, которые были приняты Верховной Радой Украины. (укр.)

07 червня 2003

Визит украинской военной делегации в Испанию

Опыт реформирования Вооруженных Сил Королевства Испания может быть использован в процессе перехода украинской армии на контрактную основу. (укр.)

07 червня 2003

Украина и Австрия заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

foto20030607.jpg

С 4 по 6 июня в Украине с официальным визитом находилась Федеральный Министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер.

07 червня 2003

В "Книге рекордов Гиннесса" зафиксирован еще один рекорд

Его "авторы" - гостеприимные поляки из небольшого городка Плешев.

07 червня 2003

Деньги - главная причина семейных ссор и разводов

Экономист Джей Загорский (Jay Zagorsky) из университета Огайо (Ohio State) проанализировал результаты 40-летнего исследования, в ходе которого было проинтервьюировано около 33 тысяч человек.

07 червня 2003

Полная приватизация "Укртелекома" не за горами

Украина может объявить конкурс по продаже пакета акций монополиста на рынке телефонной связи ОАО "Укртелеком" в начале 2004 года, сказал министр экономики Валерий Хорошковский.

07 червня 2003

Астрономы надеются в ближайшие 10 лет найти вторую Землю

Еще лет двадцать назад очень многие ученые были убеждены в том, что условия Солнечной системы, благодаря которым жизнь на нашей планете вообще смогла возникнуть, - совершенно уникальны для Вселенной. Но годы шли, и уверенность эта уменьшалась - пока не исчезла вовсе.

07 червня 2003

Авиакомпания "Люфтганза" снижает цены на маршрутах из Украины в Америку

Авиакомпания "Люфтганза" объявила о ценовой войне на трансатлантических маршрутах из Украины в Америку.

07 червня 2003

Новый способ борьбы с метастазами

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California in San Francisco) и их коллеги из Швеции обнаружили, что метастазы - проникновение клеток изначальной раковой опухоли в другие части организма - можно остановить, подавляя деятельность белка, способствующего тесному контакту клеток в организме.

07 червня 2003

Ученые подбирают ключи к SARS

Биологи из университета Джонса Гопкинса обнаружили белок, который, по всей вероятности, выполняет ключевую роль в процессе размножения вируса азиатской атипичной пневмонии.

07 червня 2003

Ощадбанк получил очередной транш

Поздно вечером 4 июня Ощадбанк получил из Государственного казначейства очередной транш бюджетных средств в размере 26 млн. гривен для компенсации денежных сбережений граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины.

07 червня 2003

У Приватбанка наиболее позитивный имидж среди населения Украины

На сегодняшний день Приватбанк является наиболее привлекательным для украинских граждан финансовым институтом Украины - такое мнение высказали 18,6% респондентов, опрошенных компанией GfK-USM в ходе проведенного исследования украинского рынка банковских услуг для физических лиц.

07 червня 2003

Скоростной серфинг опасен для компьютера

Американский национальный центр кибербезопасности (National Cyber Security Alliance - NCSA) опубликовал на днях данные исследования, в котором говорится о том, что Интернет-серфинг через широкополосные соединения представляет собой угрозу конфиденциальности пользователей.

07 червня 2003

Европа одобрила Wi-Fi в авиалайнерах

Комитет гражданской авиации Великобритании и аналогичный орган Германии сертифицировали использование приложений беспроводной связи на борту самолета во время коммерческих рейсов компаний Boeing и Lufthansa.

07 червня 2003

У SCO есть доказательства наличия в Linux кода Unix

5 июня юристами SCO Group было обнаружено дополнение к договору о передаче интеллектуальной собственности, связанной с разработкой Unix, подписанному в 1996 году компаниями Novell и Santa Cruz Operation (SCO).

07 червня 2003

Microsoft поделилась планами на будущее

На этой неделе Microsoft рассказала заказчикам о будущих инструментах разработки и управления, входящих в долгосрочные планы компании по выпуску новых продуктов.

07 червня 2003

Убытки от киберпреступлений снижаются

Американский Институт Компьютерной Безопасности (Computer Security Institute) опубликовал результаты ежегодного исследования, посвященного компьютерным преступлениям и безопасности. Исследование проводилось среди 530 компаний (503 в прошлом году) при участии сан-францисского отдела ФБР по борьбе с компьютерными вторжениями.

07 червня 2003

DVD-плеер с поддержкой форматов MPEG-4 и DivX

Компания MAS Elektronik AG сообщает о начале поставок в страны СНГ нового DVD-проигрывателя Xoro HSD 420. Главной особенностью этого устройства является совместимость с популярными стандартами сжатия видео MPEG-4 и DivX (версии 4.0 и выше).

07 червня 2003

Интернет-Оскар объявил победителей

5 июня на просторах Всемирной паутины состоялась-таки церемония награждения самой престижной Интернет-премии в мире Webby.

07 червня 2003

В неволе родился розовый дельфиненок

У посетителей сингапурского аквариума появилась уникальная возможность увидеть детеныша редчайшего вида морских млекопитающих - розового дельфина.

07 червня 2003

Растет сеть АЗС "Нафтогаз України"

По состоянию на 5 июня количество фирменных автозаправочных станций НАК "Нафтогаз України" составляет 143 АЗС. (укр.)

07 червня 2003

Выпущен новый отечественный электровоз

Новый отечественный электровоз совместного производства научно-производственного объединения "Днепропетровский электровагонный завод" и немецкой фирмы "Сименс" рассчитан на эксплуатационную скорость сто шестьдесят километров в час.

07 червня 2003