Наукой надо заниматься до 30 лет

Доктор Сатоши Канадзава из Университета Canterbury в Новой Зеландии проанализировал биографий 280 великих ученых и заметил, что практически все открытия они совершали до того, как женились и заводили детей.

11 липня 2003

Принят в новой редакции закон об амнистии

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон "Об амнистии".

11 липня 2003

Дублин украсили разрисованные коровы

10 июля в центре столицы Ирландии состоялся знаменитый Парад Коров. По улицам Дублина прошлись 150 разрисованных буренок.

11 липня 2003

Парламент принял закон "О рекламе"

Верховная Рада Украины приняла закон "О рекламе", который устанавливает основы рекламной деятельности.

11 липня 2003

Грибок уничтожит посевы мака

Узбекские фитопатологи обнаружили грибок, который поражает все известные виды мака, однако не причиняет вреда прочим травянистым растениям.

11 липня 2003

Авиньонский фестиваль отменен

Авиньонский фестиваль на юге Франции - самый известный и престижный в мире - отменен в связи с забастовкой художников, декораторов и техников сцены, протестующих против планов правительства урезать получаемые ими выплаты и социальные льготы.

11 липня 2003

На смену Duron прийдет Athlon FX

По данным с сайта http://www.rojakpot.com/ коммерческим названием процессора Athlon XP Thorton станет Athlon FX.

11 липня 2003

В Украине пиратских музыкальных дисков продается больше, чем легальных

По данным компании IFPI (Международная федерация индустрии звукозаписи), Украина является одной из десяти стран мира, где больше всего продается пиратских музыкальных дисков.

11 липня 2003

Украинские альпинисты планируют покорить Транго Тауэр

Группа украинских альпинистов во главе с Владимиром Могилой, которая установила первый базовый лагерь на пути к труднодоступной вершине Транго Тауэр (6250 м), начала восхождение по отработанному маршруту горной системы Каракорум.

11 липня 2003

Кубок УЕФА изменит свой формат

С 2004 года Кубок УЕФА, второй по престижности клубный турнир Европы, изменит свой формат. В результате реформы число клубов, играющих в этом турнире, сократится с 96 клубов (как сейчас) до 80.

11 липня 2003

Мобильный телефон защитит от комаров

Крупнейший южнокорейский оператор сотовой связи предлагает своим клиентам мелодию звонка, которая отпугивает комаров.

11 липня 2003

Самой старой планете во Вселенной - 13 миллиардов лет

Сенсационное открытие при помощи сверхмощного телескопа "Хаббл" сделали ученые NASA. Им удалось обнаружить самую старую планету из всех известных на сегодняшний день.

11 липня 2003

Политические недоразумения повлекут за собой экономические последствия

Решение Федерального Канцлера Германии Герхарда Шредера отменить первоначальные планы и не проводить отпуск в Италии может привести к резкому сокращению числа поездок немецких туристов на итальянские курорты.

11 липня 2003

Американские войска покинули иракский город Фаллуджа

По сообщениям арабского телеканала Al Jazeera, причиной такого решения стали участившиеся нападения на американских военнослужащих в городе. По информации телеканала, американские военные решили занять позиции в окрестностях города.

11 липня 2003

Неожиданный подарок

Неожиданный подарок преподнесла наставнику украинской футбольной сборной Леониду Буряку на его 50-летний юбилей Федерация футбола Украины, в частности, ее эксклюзивный партнер - компания "Украина Футбол Интернэшнл". В день рождения известного футболиста и тренера, 10 июля, на небосклоне появилась звезда, носящая его имя.

11 липня 2003

"Фольксваген" обновил модель "жука"

Германский автомобильный концерн "Фольксваген" представил в Мексике новую модификацию легендарного "жука", история которого насчитывает почти 70 лет.

11 липня 2003

Роботы сыграют в футбол

На этой неделе приблизительно 200 команд из университетов всего мира примут участие в чемпионате мира по футболу среди роботов - "Робокап-2003", который пройдет в итальянском городе Падуя.

11 липня 2003

Новорожденные "сиамские близнецы" прожили всего три недели

В роддоме аргентинского города Сан-Хуан, не прожив и трех недель, от остановки сердца умерли девочки "сиамские близнецы".

11 липня 2003

Появился битопливный Ford

Компания Ford представила модель Transit Connect с битопливным двигателем.

11 липня 2003

Парижский клуб оценивает внешний долг Ирака в $21,018 млрд.

Сумма в $21 млрд. включает все займы, выданные правительству Багдада странами-членами клуба до начала иракского вторжения в Кувейт 2 августа 1990 года.

11 липня 2003

Принят Закон "О кооперации"

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О кооперации", который определяет правовые, организационные и социальные принципы функционирования кооперации в Украине.

11 липня 2003

Евросоюз определился с гимном, флагом и лозунгом

Проект единой Конституции Европейского Союза, готовящегося к включению в свой состав 10-ти новых государств, дополнен статьями, в которых регламентируется официальная символика ЕС. На состоявшемся 10 июля заседании Европейского Конвента определены гимн, флаг и лозунг политического образования.

11 липня 2003

Президенты Украины и Польши посетят Волынскую область

foto20030711.jpg

Сегодня, 11 июля, Президенты Украины и Польши Леонид Кучма и Александр Квасьневский в селе Павливка Волынской области примут участие в открытии и освящении памятных знаков по случаю 60-летия трагических событий на Волыни.

11 липня 2003

Иностранные верификаторы работают в Украине

Инспекцию объявленного объекта контроля по Договору об обычных вооруженных силах в Европе проведет на территории Украины многонациональная инспекционная группа. (укр.)

11 липня 2003

Разработаны изменения в закон "О местном самоуправлении в Украине"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу проект закона об изменениях в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" (о выполнении полномочий сельского, поселкового, городского председателя в случаях досрочного прекращения его полномочий). (укр.)

11 липня 2003

Ученые объяснили механизм плохой излечимости хронического цистита

Бактериологи из университета имени Вашингтона в Сент-Луисе объяснили механизм плохой излечимости некоторых форм хронического цистита.

11 липня 2003

"Бурштынский энергоостров" может перейти на постоянную параллельную работу с энергосистемой Европы

Технический комитет UCTE-Украина, после анализа пробного годового периода работы "Бурштынского энергоострова" с энергосистемой Европы (CENTRАL/UCPTE), рекомендует переход его на постоянную параллельную работу. (укр.)

11 липня 2003

Закон о негосударственном пенсионном обеспечении создал стимул для инвестирования средств населения в экономику

Закон "О негосударственном пенсионном обеспечении" создал стимул для долгосрочного инвестирования средств населения в экономику Украины, считает председатель правления компании по управлению активами "НИКойл-Украина" Тигран Карагезян.

11 липня 2003