В Новоград-Волынском проходит праздник "Лесині джерела"

Международный праздник литературы и искусства "Лесині джерела" открылся 1 августа на родине Леси Украинки - в Новоград-Волынском (Житомирская область). В празднике принимают участие гости из Польши, России и Беларуси.

02 серпня 2003

Выявлены массовые нарушения при распределении путевок в "Артек"

Генеральная прокуратура Украины почти во всех регионах Украины выявила нарушения при распределении путевок в Международный детский центр "Артек".

02 серпня 2003

Тройное убийство в Кременчуге

В Кременчуге (Полтавская область) совладелец ООО "Производственно-товарная фирма "Житница", 39-летний Сергей Глоба застрелился из ружья "Сайга" 12-го калибра прямым выстрелом в сердце. По предварительным данным, он застрелил из этого же ружья свою жену и журналиста, руководителя представительства ХК "Блиц-информ" в Кременчуге.

02 серпня 2003

British Airways беспокоится о своем имидже

Крупнейшая в Европе авиакомпания British Airways закончила прошлый квартал с убытками, основной причиной которых стала отнюдь не война в Ираке и не эпидемия атипичной пневмонии в Азии, а стихийная забастовка наземного персонала этой авиакомпании в лондонском аэропорту Хитроу.

02 серпня 2003

Россия может поставить Украине 1 млн. тонн зерна

Объем поставок российского зерна в Украину может составить порядка 1 млн. тонн. Как сообщил вице-премьер-министр РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, соглашение об этом было достигнуто в ходе состоявшихся в в Москве переговоров с главой Кабинета Министров Украины Виктором Януковичем.

02 серпня 2003

Вопросы привлечения немецких инвестиций в экономику Украины обсудят за круглым столом

Круглый стол Украина - Германия на тему: "Инвестиции в Украину: шансы и возможности" пройдет в Киеве 23 сентября 2003 г.

02 серпня 2003

При энурезе помогут стоматологические пластины

Австралийский ученый утверждает, что недержание мочи у детей от шести до десяти лет напрямую связано с нарушением дыхательных функций. Он предлагает лечить это заболевание специальными стоматологическими пластинами.

02 серпня 2003

В Канаде бушуют лесные пожары

На западе Канады уже несколько суток не прекращаются сильные лесные пожары.

02 серпня 2003

Украинские миротворцы готовятся вступить на территорию Ирака

19-й отдельный батальон РХБ защиты ВС Украины передислоцировался с военной базы "Кемп-Арифжан" на военную базу "Кемп-Койот" и готовится к прибытию основной части украинского национального контингента стабилизационных сил в Ираке. (укр.)

02 серпня 2003

Украина и Польша подписали меморандум о создании СП для достройки нефтепровода

Украина и Польша подписали меморандум о создании совместного украинско-польского предприятия, которое должно обеспечить строительство ветки нефтепровода "Броды-Плоцк". Планируется, что нефтепровод "Броды-Плоцк" станет частью магистрали "Одесса-Броды-Плоцк", что позволит поставлять каспийскую нефть из Одессы в Польшу и другие европейские страны.

02 серпня 2003

АУБ и ЧБТР объединяют усилия

1 августа в Ассоциации украинских банков состоялась встреча Президента АУБ Александра Сугоняко с делегацией Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) во главе с Генеральным секретарем г. Харалампусом Царухасом (Charalampos Tsarochas). (укр.)

02 серпня 2003

Сыновья Саддама Хусейна похоронены

2 августа тела Удая и Кусая - сыновей Саддама Хусейна - были преданы земле в их родном городе Тикрите на севере Ирака.

02 серпня 2003

Пхеньян готов к переговорам

МИД КНДР подтвердил готовность Пхеньяна обсуждать ядерную проблему КНДР на шестисторонних переговорах. Об этом говорится в распространенном заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства.

02 серпня 2003

Протесты против израильской "защитной стены"

Израильские войска обстреляли резиновыми пулями палестинских демонстрантов, приблизившихся к "защитной стене", которую Израиль воздвигает вокруг палестинских территорий. В результате обстрела 11 демонстрантов, в том числе 8 иностранных граждан, были ранены.

02 серпня 2003

США лишили гражданства бывшего нациста

В США федеральный суд лишил американского гражданства человека, который, как выяснилось, был охранником нацистского концлагеря во время Второй мировой войны.

02 серпня 2003

2 августа - День аэромобильных войск Украины

В субботу, 2 августа, в Украине отмечается День аэромобильных войск. Праздник был установлен в 1999 году указом Президента, и является первым примером официального государственного признания праздника десантников на территории независимых стран СНГ.

02 серпня 2003

В Ираке обстреляна база польского контингента

В Ираке в ночь на пятницу была обстреляна военная база в местечке Аль-Хилла, на которой размещены польские военнослужащие. Раненых и убитых среди поляков нет.

02 серпня 2003

Холодильник с поддержкой MMS

У знаменитого Интернет-холодильника LG ( http://www.lge.com), оборудованного 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем и подключающегося к Интернет, может появиться европейский конкурент.

02 серпня 2003

Потребители обновляют свои "трубки", соблазняясь новыми возможностями

Согласно опубликованному 30 июля отчету IDC, во втором квартале объем продаж сотовых телефонов вырос на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 118,3 млн. штук - благодаря тому, что производители наделяют устройства все новыми полезными функциями, такими как встроенные фото/видеокамеры и цветные дисплеи.

02 серпня 2003

Новые версии Sony PlayStation обзаведутся радиосвязью

Компания Sony объявила о том, что перспективные модели ее носимых игровых устройств на основе разрабатываемой компанией платформы PSP смогут устанавливать беспроводное соединение с аналогичными игровыми консолями и подключаться к локальным сетям (LAN - local area network).

02 серпня 2003

IBM построит мощнейший суперкомпьютер на Linux

IBM заявила о планах по разработке самого мощного в мире компьютера на основе операционной системы Linux.

02 серпня 2003

Осенью выйдет шестая версия 3D Studio Max

Спустя почти ровно год после выхода 3D Studio Max 5, канадская компания Discreet анонсировала шестую версию этого популярного пакета для создания трехмерной графики.

02 серпня 2003

Снижен прогноз мирового урожая пшеницы

Аналитики Международного комитета по зерновым (IGC) снова снизили свой прогноз мирового производства пшеницы в 2003 году. Нынешний прогноз равен 568 млн. тонн, что на 4 млн. тонн ниже предыдущего прогноза IGC и всего на 1 млн. тонн больше урожая 2002 года.

02 серпня 2003

Криогенераторы для сверхпроводниковых идут в массы

Оукриджская национальная лаборатория министерства энергетики США в ближайшее время подпишет с тремя крупными компаниями восьмимиллионный контракт на совместную разработку криогенных систем, позволяющих обеспечивать необходимые температурные условия для работы сверхпроводниковых устройств.

02 серпня 2003

Обнаружен новый вид "бактерий-экстремалов"

В озере Mono на севере Калифорнии ученые обнаружили новую разновидность бактерий из разряда "экстремофилов". В NASA полагают, что микроорганизмы, подобные открытой Spirochaeta americana, могли бы приспособиться к жизни на Марсе.

02 серпня 2003

В закон об отпусках внесены изменения

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "Об отпусках".

02 серпня 2003

В Киеве состоялась презентация нового пассажирского самолета Ту-334

foto20030802.jpg

2 августа в Киеве прошла презентация нового пассажирского самолета Ту-334, сборку которого завершил Киевский государственный авиазавод "Авиант". Ту-334 - первый российский самолет, изготовленный в рамках реализации совместной авиакосмической программы Украины и России.

02 серпня 2003

Теракт в Моздоке: погибли 34 человека

По данным на утро 2 августа в результате теракта у здания военного госпиталя в Моздоке погибли 34 человека.

02 серпня 2003

Кукуруза - будущее химической промышленности

Американские специалисты пророчат кукурузе большое будущее в химической промышленности.

02 серпня 2003

В США больше всех зарабатывают медики

По данным Министерства труда США, в первой двадцатке топ-профессий преобладают медики: больше всех в США зарабатывают хирурги - им за час платят почти $66.

02 серпня 2003

ЕС выделяет 79,5 миллионов евро на восстановление Афганистана

Европейская комиссия разрешила перечислить на цели восстановления Афганистана 79,5 миллионов евро.

02 серпня 2003

Начато банкротство СевГОКа

Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве Северного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область).

02 серпня 2003