Останки гигантского кита найдены палеонтологами в Чили

Его скелет длинной в 15 метров был обнаружен в 450 километрах от Сантьяго. По предварительным оценкам, останкам - 10-20 миллионов лет.

12 серпня 2003

В Италии состоялись "Всемирные игры по поцелуям"

Ежегодный конкурс на самый необычный поцелуй состоялся в парке "Аквафан" одного из итальянских курортов.

12 серпня 2003

Последний "звездный ливень" века

В ночь с 12 на 13 августа традиционный в августе звездный дождь достигнет пика. В небе за час можно будет увидеть до 50 метеоров.

12 серпня 2003

Пенициллин снижает риск возникновения инсультов

Канадские медики обнаружили, что пенициллин служит действенным средством профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

12 серпня 2003

Итальянским ученым впервые в мире удалось клонировать лошадь

Группа сотрудников Научно-исследовательского института репродуктивных технологий в Кремоне при клонировании лошади использовала ту же методику, что была применена шотландскими генетиками-создателями клонированной овцы Долли: ученые удалили ядро из яйцеклетки, а затем слили ее с соматической клеткой взрослого животного и имплантировали в матку приемной матери.

12 серпня 2003

Коррекция возрастной дальнозоркости с помощью лазера

Немецкие ученые предложили новую методику коррекции так называемой пресбиопии - возрастной дальнозоркости.

12 серпня 2003

Декада международного образования пройдет в Киеве

2-18 октября 2003 года в Киеве пройдет Декада международного образования.

12 серпня 2003

Журналист Процюк погиб при оборонительном обстреле

Центральное командование Вооруженных сил США завершило расследование обстоятельств гибели журналиста Тараса Процюка в гостинице "Палестина" в Ираке и выяснило, что выстрел из танка "был произведен в целях самообороны и в полном соответствии с правилами ведения боевых действий".

12 серпня 2003

Efficeon - новый процессор от Transmeta

Компания Transmeta ( http://www.transmeta.com) обнародовала сегодня, 12 августа, название своего новейшего микропроцессора - Efficeon, ранее известный как TM8000.

12 серпня 2003

Обнаженный бухгалтер

Некое английское рекламное агентство разместило в газетах и Интернет завлекательное предложение о работе: должность - бухгалтер, работа - интересная, зарплата - высокая... От претенденток требовалось прислать биографию, сведения об образовании и свою фотографию топлесс.

12 серпня 2003

В Канаде число жертв атипичной пневмонии достигло 50 человек

В госпитале Торонто от атипичной пневмонии (SARS) скончалась 44-летняя женщина. Таким образом, число жертв атипичной пневмонии в Канаде достигло 50 человек.

12 серпня 2003

"Брокбизнесбанк" увеличит количество эмитированных пластиковых карт до 60 тысяч

АБ "Брокбизнесбанк" планирует до конца года увеличить объем эмиссии пластиковых карт международной платежной системы MasterCard почти в 3 раза - до 60 тысяч.

12 серпня 2003

В Израиле приостановлено освобождение палестинских заключенных

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон приостановил процедуру освобождения палестинских заключенных в ответ на теракты, которые были совершены сегодня, 12 августа, в городах Рош-Хаайин и Ариэль.

12 серпня 2003

Омар Шариф и Дино Де Лаурентис получат награды на Венецианском кинофестивале

Знаменитый египетский актер Омар Шариф и известный итальянский режиссер Дино Де Лаурентис получат "Золотых Львов" "за карьеру в кинематографе".

12 серпня 2003

В Узбекистане проходит международная конференция по проблемам ядерной физики

Более 250 ученых из США, Германии, Франции, Индии, Пакистана, Египта, Турции, Словении, Чехии и ряда стран СНГ, а также представители МАГАТЭ и других международных организаций принимают участие в международной конференции "Современные проблемы ядерной физики", открывшейся сегодня, 12 августа, в древнеузбекском городе Самарканде.

12 серпня 2003

Начался суд над бывшими руководителями "ЕЭС Украины"

В Шевченковском районном суде г. Киева сегодня, 12 августа, начался судебный процесс в отношении бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко - свекра народного депутата Украины Юлии Тимошенко, и главного бухгалтера Антонины Болюры.

12 серпня 2003

Кувейт увеличит добычу нефти до 3,5 млн. баррелей в сутки в 2010 году

Как сообщил заместитель Министра нефти и минеральных ресурсов эмирата Иса Аль-Аун, повышение с нынешнего уровня 2,04 млн. баррелей будет происходить постепенно.

12 серпня 2003

Украина и Индия подписали соглашения в сфере туризма и защиты информации

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в рамках своего визита в Индию провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Индия Яшвантом Синхой. (укр.)

12 серпня 2003

Новый рубеж

По итогам июля 2003 года Украинский процессинговый центр достиг новых рекордных объемов обработки операций по платежным картам: 5 млн. онлайновых авторизационных запросов были опроцессированы процессинговой системой TP II (IFS Int).

12 серпня 2003

Разработан законопроект об изменении пенсионного обеспечения военнослужащих

Руководство Министерства обороны Украины совместно с группой народных депутатов Украины инициирует внесение изменений в действующее законодательство в сфере пенсионного обеспечения военнослужащих. (укр.)

12 серпня 2003

"Восточно-Европейский банк" открыл три новых отделения

АКБ "Восточно-Европейский банк" расширяет сеть своих отделений и обменных пунктов.

12 серпня 2003

Генеральный прокурор Украины участвует в конференции Международной ассоциации прокуроров

На этой неделе Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун принимает участие в восьмой ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров, которая проходит в Вашингтоне (США).

12 серпня 2003

В Украине уже намолочено 10 млн. тонн зерна

По состоянию на 11 августа в Украине намолочено 10 млн. тонн зерна, ранние зерновые и зернобобовые культуры скошены на 79% площадей, обмолочены - на 73% площадей.

12 серпня 2003

В Великобритании температура воздуха поднялась до отметки 37,4 градуса

В Великобритании зарегистрирована самая высокая температура воздуха за всю историю страны.

12 серпня 2003

Ботинок для Гулливера

Ботинок для Гулливера изготовил сапожник из туркменского города Турменабад.

12 серпня 2003

Болгарский учебный корабль посетил Одессу

В порту Одессы с визитом находится учебный корабль Военно-Морских Сил Республики Болгария "УК-421" с 82 курсантами Военно-морской академии им. Вапцарова на борту. (укр.)

12 серпня 2003

Сегодня вспоминают погибших на подводной лодке "Курск"

Три года со дня гибели атомной подводной лодки "Курск" отмечается сегодня, 12 августа, в России.

12 серпня 2003

RealNetworks будет поставлять мультимедийный контент на мобильные телефоны

Компания RealNetworks и один из крупнейших американских операторов мобильной связи Sprint сообщили об открытии новой службы, в рамках которой абоненты системы PCS Vision смогут получать на свои сотовые телефоны мультимедийное содержимое от RealNetworks, включая новости, рыночные сводки, прогнозы погоды, игры, и т.д.

12 серпня 2003

Rio Audio возвращается с новой серией mp3-плееров

Rio Audio, после банкротства SONICblue ставшая частью D&M Holdings (известного прежде всего торговыми марками Marantz и Denon), анонсировала серию новых MP3-плееров.

12 серпня 2003

Сервер приложений J2EE уходит в открытое плавание

Разработчики сообщества Apache Software Foundation заложили основу сервера приложений J2EE с открытым исходным кодом.

12 серпня 2003

В США создана самая мощная виртуальная сеть

Исследователи Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology ( http://www.gatech.edu)) создали самую быструю и подробную "пакетную" симуляцию компьютерной сети - включающую 5 миллионов виртуальных узлов.

12 серпня 2003

Продолжается работа над созданием Единого экономического пространства Украины, России, Казахстана и Беларуси

Эксперты Украины, России, Казахстана и Беларуси на встрече в Киеве продолжили согласование текстов концепции, соглашения и плана действий, которые планируется утвердить в качестве основы для создания Единого экономического пространства (ЕЭП) на заседании группы высокого уровня, которое пройдет 15-16 августа в Астане (Казахстан).

12 серпня 2003

Готовится к приватизации крупнейший в Украине металлургический комбинат

foto20030812.jpg

Кабинет Министров Украины утвердил план-график предприватизационной подготовки крупнейшего в стране металлургического комбината Криворожского государственного горно-металлургического комбината (КГГМК) "Криворожсталь" (Днепропетровская область).

12 серпня 2003