В Альпах обнаружен древний город

Австрийские археологи при раскопках обнаружили древнейший альпийский город на территории Европы.

15 серпня 2003

С начала года в Украине увеличилось количество преступлений на 6%

За семь месяцев текущего года в Украине зарегистрировано около 301 тыс. преступлений, что на 6% больше, чем в прошлом году.

15 серпня 2003

Банк "Стоик" сменил название

Национальный банк Украины 30 июля зарегистрировал новое название банка "Стоик" (г. Киев) - Европейский банк развития и сбережений.

15 серпня 2003

К концу века Арктика может растаять

Примерно через сто лет арктические льды полностью растают под влиянием потепления атмосферы, вызванного выбросами двуокиси углерода.

15 серпня 2003

Обнаружен "огнестойкий" микроб

В горячем источнике на дне Тихого океана найден живой организм, способный выживать при температуре в 121 градус Цельсия.

15 серпня 2003

Днепропетровский "Днепр" отличился в Кубке УЕФА

14 августа более 70 команд вступили в борьбу за Кубок УЕФА. Были сыграны первые матчи предварительного раунда. По традиции на этой стадии турнира наше основное внимание приковано к выступлениям команд из бывшего СССР.

15 серпня 2003

"Укрсоцбанк" предлагает кредит на покупку "Audi"

Самый дешевый кредит в Украине на автомобиле "Audi" предлагают АКБ "Укрсоцбанк" и ДП "Ауди Центр Випос". Процентная ставка при покупке автомобилей "Audi" в кредит АКБ "Укрсоцбанк" составляет от 12% годовых.

15 серпня 2003

Британским ученым удалось воссоздать образ египетской царицы Нефертити

В июле нынешнего года ученым во главе с Джоанной Флетчер после 12 лет поисков удалось обнаружить могилу и мумию легендарной Нефертити, жившей около 3 тыс. лет назад. Останки были тщательно изучены, после чего был создан портрет царицы в цифровом изображении.

15 серпня 2003

Израиль возобновил процесс освобождения палестинских заключенных

Израиль возобновил сегодня, 15 августа, процесс освобождения палестинских заключенных, приостановленный из-за терактов в израильских городах Рош-Хаайин и Ариэль 12 августа.

15 серпня 2003

Минздрав Украины о ситуации с туберкулезом в стране

11 июля 2003 года Президент Украины подписал Закон Украины "Об амнистии", согласно которому под амнистию попадают среди других больные туберкулезом лица, содержащиеся в учреждениях лишения свободы. (укр.)

15 серпня 2003

В Либерии высадились американские военнослужащие

200 американских морских пехотинцев прибыли 14 августа в столицу страны Монровию на девяти вертолетах. Их задачей станет помощь нигерийским миротворцам, действующим под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки.

15 серпня 2003

До конца года Ирак откроет свои дипломатические миссии за рубежом

До конца текущего года Ирак откроет свои дипломатические представительства в 38 странах.

15 серпня 2003

На реконструкцию Мариинского дворца в Киеве потратят 173,5 млн. грн

Распоряжением Кабинета Министров Украины утверждено технико-экономическое обоснование на проведение реконструкции и реставрации Мариинского дворца в г. Киеве.

15 серпня 2003

Уровень безработицы в июле снизился на 0,1%

Уровень зарегистрированной безработицы в Украине в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,1% и на 1 августа 2003 года составил 3,6%.

15 серпня 2003

Выдано положительное заключение о слиянии ЮКОСа и "Сибнефти"

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) подписало заключение о согласии на слияние нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть" и предписание, содержащее поведенческие условия для группы лиц ОАО ЮКОС в связи со сделкой с "Сибнефтью".

15 серпня 2003

За семь месяцев ВВП вырос на 5,1%

За январь-июль 2003 года в Украине ВВП вырос на 5,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. (укр.)

15 серпня 2003

В Донецке избивают журналистов

В ночь с 13 на 14 августа избит и ограблен сотрудник областной газеты "Акцент", внештатный корреспондент Интернет-газеты ForUm Сергей Кузин.

15 серпня 2003

На Олимпийские игры в Афины приглашены представители 201 страны

Ровно за год до открытия Олимпийских игр в Афинах Международный олимпийский комитет (МОК) пригласил к участию в них Национальные олимпийские комитеты (НОК) 201 страны.

15 серпня 2003

В Китае археологи обнаружили остатки периода палеолита

После обследования находок, обнаруженных в волости Цзицзячжуан уезда Вэй провинции Хэбэй (Северный Китай), китайские археологи пришли к выводу, что примерно 1 миллион лет тому назад на этом месте была стоянка палеоантропов.

15 серпня 2003

В британском графстве Йоркшир был поставлен уникальный рекорд

Слепой человек, управляя гоночным автомобилем, промчался по бетонной дорожке местного аэродрома со скоростью 231 километр в час.

15 серпня 2003

Не пьющая собака тест прошла

Житель Германии лишился водительских прав, не пройдя тест на алкогольное опьянение, в отличие от своей собаки, которая безупречно выполнила все задания.

15 серпня 2003

Украинские военные инспектируют военные объекты Турции

Две группы украинских верификаторов осуществляют инспекцию по Договору об Открытом небе и Венскому документу 1999 года на территории Турецкой Республики. (укр.)

15 серпня 2003

Мобильный посредник между GSM и CDMA

Компания Kyocera выпустила один из первых в мире телефонов, поддерживающих мобильные стандарты GSM и CDMA2000.

15 серпня 2003

Motorola и NEC намерены объединить WLAN, VoIP и систему сотовой связи

Компании NEC America ( http://www.NEC.com) и Motorola ( http://www.Motorola.com) объявили о своем намерении сотрудничать в области создания комплексного решения, объединяющего беспроводную локальную сеть (WLAN), технологию VoIP (Voice over Internet Protocol) и систему сотовой связи.

15 серпня 2003

В Office 2003 будет новая система отправки в Microsoft сообщений об ошибках

В новой версии пакета офисных программ Microsoft Office 2003 будет значительно обновлена система отправки сообщений о сбоях в работе ПО.

15 серпня 2003

Пентагон строит виртуальные копии солдат

Исследовательское агентство Пентагона DARPA ( http://www.darpa.mil) начало работать над программой "Виртуальный солдат" (Virtual Soldier ( http://www.darpa.mil/baa/baa03-02mod4.htm)). Ее целью является создание электронной копии организма военнослужащего, которая даст возможность оперативно оказать ему необходимую медицинскую помощь на поле боя.

15 серпня 2003

Новые шрифты Adobe

Компания Adobe продолжает внедрять шрифты формата OpenType в электронную типографику. Новая версия коллекции шрифтов Adobe Font Folio OpenType Edition составлена из более двух тысяч шрифтов в формате OpenType, пригодном для использования как в среде Windows, так и на Macintosh.

15 серпня 2003

Энергетическая катастрофа в США и Канаде

Многие города США и Канады 14 августа остались без электроэнергии в результате мощнейшего сбоя в работе энергосистем.

15 серпня 2003

Бурый медведь занесен в "Красную книгу Украины"

Ивано-Франковская общественная природоохранная организация "Наш дом" добилась внесения биологического вида "медведь бурый" в "Красную книгу Украины".

15 серпня 2003

Шебелинский ГПЗ увеличил объемы производства на 7,9%,

Шебелинський ГПЗ, который является основным производителем нефтепродуктов в структуре НАК "Нафтогаз України", за 7 месяцев текущего года увеличил производство нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 7,9% - до 446,6 тыс. тонн. (укр.)

15 серпня 2003

Совершенствуется метод лечения инфаркта с помощью стволовых клеток

Американские биологи усовершенствовали экспериментальный метод лечения инфаркта миокарда с помощью пересадки костномозговых стволовых клеток.

15 серпня 2003

Азаров отбыл в Казахстан для переговоров о ЕЭП

foto20030815.jpg

Сегодня, 15 августа, в Астане (Казахстан) состоится заседание Группы высокого уровня по созданию Единого экономического пространства Украины, России, Беларуси и Казахстана, в котором принимает участие Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров.

15 серпня 2003