На Кубе скрутили супер-сигару

"Гавана" длиной 14,8 метра, скрученная крутильщиком сигар Хосе Кастеларом, зарегистрирована в "Книге рекордов Гиннесса" в качестве самой длинной в мире.

26 серпня 2003

В Китае проходит ежегодная выставка роботов

Студенты технических вузов страны представили в Пекине свои разработки.

26 серпня 2003

Эликсир жизни можно получить из красного вина

Американские ученые установили, что в благородном напитке есть энзимы, под влиянием которых клетки размножаются на 80% быстрее и живут почти в полтора раза дольше.

26 серпня 2003

Корпорация Инком представит новую версию операционной системы Novell NetWare 6.5

Компания "Информационные Компьютерные Системы", входящая в состав корпорации Инком, совместно с представительством компании Novell в СНГ представит в сентябре новую версию операционной системы Novell NetWare (r) 6.5.

26 серпня 2003

Начато серийное производство аэробуса А380

25 августа в Германии произошло знаковое событие в области самолетостроения. В Гамбурге, на заводе европейского концерна Airbus, в специально построенном новом цехе рабочие приступили к сборке фюзеляжа самого первого супер-аэробуса А380.

26 серпня 2003

Нано-частицы обнаружат скопления вирусов в крови

Намагниченные нано-частицы позволяют обнаруживать скопления вирусов в крови. К такому выводу пришли американские исследователи из Гарварда.

26 серпня 2003

Партию шин пытались нелегально провезти в Украину

Партию шин для автомобилей задержали работники таможенной службы Рава-Русской таможни (Львовская область, украино-польская граница). (укр.)

26 серпня 2003

В Москве открылся Шестой международный автосалон

По своей представительности и масштабности выставка, как кажется, вернулась на "докризисный уровень" образца 1997 года. На автосалоне представлены все ведущие автопроизводители как из России, так и из-за рубежа.

26 серпня 2003

Пересадка стволовых клеток может вернуть зрение

Человек, потерявший зрение 40 лет назад, вновь может видеть после операции по пересадке стволовых клеток.

26 серпня 2003

Кредитный рейтинг "Кредитпромбанка" приостановлен

Сегодня, 26 августа, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о том, что кредитный рейтинг по публичной информации, присвоенный ранее ОАО "Кредитпромбанк", приостановлен.

26 серпня 2003

Ривне отметило 720-летний юбилей

25 августа г. Ривне отметило свое 720-летие (первое упоминание о городе зафиксировано в одной из польских исторических хроник).

26 серпня 2003

В Запорожье эпидемия аллергии

25 августа в медицинские учреждения г. Запорожье за медицинской помощью начали обращаться люди с жалобами на затрудненное дыхание. (укр.)

26 серпня 2003

Сомнительная шутка

Молодой человек, решивший поглумиться над своей супругой, а заодно поупражняться в остроумии, выставил на онлайновом аукционе eBay ее мозги.

26 серпня 2003

В далеком прошлом на Марсе имелись значительные запасы воды

На Марсе впервые обнаружены карбонаты - соли угольной кислоты. Эти соединения входят в состав восьми десятков земных минералов, которые составляют около 2% массы коры нашей планеты.

26 серпня 2003

В Балатоне уровень воды снижается четвертый год подряд

Средняя глубина Балатона - крупнейшего озера Центральной Европы - не превышает в настоящий момент 2 метров и 70 сантиметров.

26 серпня 2003

Первые награды в копилку сборной Украины

На чемпионате мира по легкая атлетике, который в настоящее время проходит во Франции, украинские легкоатлеты завоевали две бронзовые медали.

26 серпня 2003

Самым дорогим городом мира является Осло

В списке самых дорогих городов мира специалисты швейцарского банка UBS на первую строчку поместили норвежский Осло.

26 серпня 2003

В страны Евросоюза будут пускать по отпечаткам пальцев

В ближайшее время для въезда в Европейский Союз иностранцам надо будет, помимо фотографии, сдавать отпечатки пальцев. Соответствующее решение Европейской Комиссии будет принято сразу после летних каникул.

26 серпня 2003

МОК выделит около $40 млн. для нужд Паралимпиад

Международный олимпийский комитет (МОК) выделит около $40 млн. на освещение и маркетинг Паралимпиад 2008, 2010 и 2012 годов. Соглашение об этом было подписано накануне в Лозанне президентами МОК и Международного паралимпийского комитета (МПК) Жаком Рогге и Филом Крэйвеном.

26 серпня 2003

В Испании обнаружены следы самого крупного динозавра

На палеоантропологическом месторождении Салас-де-лос-Инфантес в провинции Бургос ученые обнаружили следы динозавра, которые, по их мнению, принадлежали самому крупному из обнаруженных до сих пор виду этих первобытных чудищ.

26 серпня 2003

Военные экологи Украины посещают Латвию

Военные экологи Украины и Латвийской Республики обсуждают перспективы реализации совместных проектов экологических программ. (укр.)

26 серпня 2003

"АвтоВАЗ" представил экологически чистый автомобиль

Первый российский экологически чистый автомобиль на водородном топливе представил "АвтоВАЗ" на 6-м международном "Автосалоне-2003".

26 серпня 2003

Создается штаб по достройке Хмельницкой и Ровенской АЭС

Коллегия Министерства топлива и энергетики Украины на своем выездном заседании 23 августа 2003 года на Хмельницкой атомной станции рассмотрела вопросы, связанные с достройкой и пуском второго энергоблока на Хмельницкой и четвертого на Ровенской АЭС.

26 серпня 2003

Lucent восстановит телефонные сети Ирака

Американская инженерно-строительная компания Bechtel National Inc. ( http://www.bechtel.com/), ведущая восстановительные работы в Ираке по заказу правительства США, предоставила компании Lucent Technologies ( http://www.Lucent.com) субконтракт на проведение экстренных ремонтных работ на телефонных сетях Ирака.

26 серпня 2003

AMD выпустит 32-битный Athlon 64 и новый Duron

Производитель микропроцессоров компания AMD планирует в следующем году выпустить урезанную версию процессора Athlon 64 на базе ядра с кодовым названием "Paris".

26 серпня 2003

Инструменты для копирования DVD - оптом и в розницу

Невзирая на сопротивление Голливуда, новый пакет ПО для записи DVD ляжет на полки как онлайновых, так и офлайновых магазинов.

26 серпня 2003

"Брокбизнесбанк" будет выплачивать пенсионерам денежную помощь

АБ "Брокбизнесбанк" будет выплачивать пенсионерам денежную помощь и компенсационные выплаты, которые финансируются из бюджета г. Киева.

26 серпня 2003

Правительство Румынии решило временно закрыть АЭС в Чернаводе

Причиной этого решения стала засуха и жаркая погода, которые привели к снижению уровня воды в Дунае, используемой для охлаждения реактора.

26 серпня 2003

Новый сервис для клиентов ПУМБ

Первый Украинский Международный банк продолжает успешно развивать системы удаленного банковского самообслуживания. Очередным шагом стало представление банком нового уникального сервиса. Теперь клиенты ПУМБ с использованием платежной карточки посредством банкоматов могут осуществлять платежи в пользу любых получателей.

26 серпня 2003

Завод "Евросувенир" будет участвовать в рекламном событии года

Традиционно 16-19 сентября 2003 года предприятия, работающие на рекламном рынке, соберутся под сводами нового выставочного центра "КиевЭкспоПлаза" на выставку рекламных технологий REX.

26 серпня 2003

ЗАВТРА СТАРТУЕТ ПЕРЕЛЕТ ТЕПЛОВЫХ АЭРОСТАТОВ "РОССИЯ-УКРАИНА"

С 27 августа по 11 сентября лучшие воздухоплавательные команды России и Украины соберутся вместе для проведения Международного спортивного перелета тепловых аэростатов "Россия-Украина". Каждая страна представлена 5 командами.

26 серпня 2003

В Феодосии открылся музей денег

На стендах музея представлена валюта всех стран мира. Особой популярностью пользуется украинский раздел.

26 серпня 2003

25 августа в Краснодаре прогремели три взрыва

Мощность каждого из трех взрывных устройств составила около 200 граммов тротила. Жертвами взрывов стали трое местных жителей.

26 серпня 2003

NTT DoCoMo увеличивает скорость мобильной связи в 30 раз

Компания NTT DoCoMo ( http://www.nttdocomo.co.jp/) разработала технологию увеличения скорости передачи данных в 3G-сетях FOMA в 30 раз, что приближает этот сервис по скорости к ADSL.

26 серпня 2003

Выпущена финальная версия российского 3D-шутера Kreed

Компания "Руссобит-М" 24 августа официально представила российский 3D-шутер Kreed. Эта игра была разработана в воронежской студии Burut CT.

26 серпня 2003

Мигрень будут лечить хирурги

Кливлендский врач Баман Гуерон разработал метод хирургического лечения мигреней.

26 серпня 2003

На дорогах Киева появятся 100 новых автобусов и троллейбусов

До конца 2003 года будут заключены контракты на поставку Киеву 100 единиц автобусов и троллейбусов, сообщил мэр столицы Александр Омельченко.

26 серпня 2003

Boeing меняют на Airbus

Американская "бюджетная" (то есть продающая билеты по ценам, доступным для людей с небольшим бюджетом) авиакомпания Frontier Airlines заказала концерну Airbus 15 лайнеров A319.

26 серпня 2003

Готов бизнес-план украино-российского газового консорциума

foto20030826.jpg

Сегодня, 26 августа, в Киеве должно состоятся заседание совета учредителей украино-российского газового консорциума по управлению Украинской газотранспортной системой (ГТС), на котором планируется утвердить бизнес-план и модель деятельности консорциума.

26 серпня 2003