216 Мбит/с из электрической розетки

Компания Corridor Systems обнародовала результаты последних тестов своей системы широкополосного доступа по проводам электропитания. Заявлено, что в результате тестов была получена скорость передачи 216 Мбит/с, что в четыре раза больше, чем самая скоростная из ранее предложенных технологий доступа по линиям электропитания среднего напряжения.

24 вересня 2003

В Украине пройдут Дни немецкой культуры

Заместитель министра культуры и искусств Украины Тимофей Кохан провел встречу с первым секретарем Посольства ФРГ в Украине Арно Кирхгофом и директором Гете-Института в Киеве Барбарой Каульбах с целью обсуждения вопросов подготовки к проведению Дней немецкой культуры в Украине.

24 вересня 2003

"Яндекс" и Rambler празднуют именины

На этой неделе два крупнейших поисковых сервера Рунета празднуют свои дни рождения.

24 вересня 2003

Официальный дебют Athlon 64

Компания AMD сегодня представила первую в индустрии серию 64-разрядных процессоров для настольных и мобильных компьютеров. В их число вошли высокопроизводительный чип AMD Athlon 64 FX, ориентированный преимущественно на игровой сегмент, а также процессоры AMD Athlon 64 для массовых моделей настольных систем и для портативных ПК.

24 вересня 2003

Вирус Welchia парализовал выдачу виз в США

Электронная база данных Государственного департамента США, обеспечивающая нужды визовых отделов посольств, на несколько часов оказалась выведена из строя из-за компьютерного вируса. Вирус поразил консульскую систему поиска и поддержки, содержащую сведения о 12,8 миллиона потенциальных получателей американской визы.

24 вересня 2003

Живой компьютер

В Великобритании группа исследователей работает над созданием нового типа вычислительных машин. По своей архитектуре новый компьютер больше похож на человеческую ДНК.

24 вересня 2003

Поющий премьер

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предстал перед миллионами своих сограждан в новой роли исполнителя любовных баллад.

24 вересня 2003

История возникновения Гималаев уточняется

Современные Гималаи покоятся на очень древнем основании - так полагают геологи из Соединенных Штатов и Непала.

24 вересня 2003

Swiss приняла решение вступить в воздушный альянс Oneworld

Кардинальная перестановка сил среди европейских авиакомпаний, вызванная продолжительным кризисом мировой гражданской авиации, постепенно приобретает конкретные черты.

24 вересня 2003

В Англии запатентован новый тип спортивной обуви

Революционные бутсы и туфли решат проблему травм пальцев ног, которые нередко приводят к преждевременному окончанию карьеры футболистов и игроков в крикет.

24 вересня 2003

Крупнейший ледовый шельф Арктики раскололся

Канадские ученые заявили, что крупнейший в Арктике ледовый шельф раскололся на отдельные фрагменты из-за повышения температуры воды.

24 вересня 2003

Исполнителям убийства журналиста Игоря Александрова предъявлено обвинение

Обвинение предъявлено в совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного по предварительному сговору организованной группой (п. и ст. 93 Уголовного кодекса Украины в редакции 1961 года). Печерский районный суд города Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

24 вересня 2003

Ласточки нарушили работу аэропорта

Стая ласточек, оккупировавшая воздушное пространство над международным аэропортом Пекина, в течение трех часов не давала самолетам приземляться и стала причиной задержки более ста рейсов.

24 вересня 2003

В Греции пройдет Олимпийский научный конгресс

С 7 по 11 октября в Афинах пройдет седьмой Олимпийский спортивный научный конгресс.

24 вересня 2003

Ушел в отставку совет NASA по вопросам безопасности полетов

Совет NASA по вопросам безопасности полетов в полном составе ушел в отставку под огнем критики, вызванной гибелью космического корабля Columbia.

24 вересня 2003

"Еврокар" выпустил 5-тысячный автомобиль

ЗАО "Еврокар" 18 сентября выпустил свой 5-ти тысячный автомобиль с момента начала производства.

24 вересня 2003

В Киеве открывается международный молодежный форум

Сегодня, 24 сентября, в Киеве в институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко открывается региональный форум "Молодежь 21 века: реалии и перспективы".

24 вересня 2003

Международная финансовая корпорация активизирует свою деятельность в Украине

23 сентября министр экономики Украины Валерий Хорошковский провел рабочую встречу с Эдвардом Нассином, директором МФК по делам Центральной и Восточной Европы, а также Асаадом Джабром, вице-президентом МФК. (укр.)

24 вересня 2003

Показатели летней температуры в Европе особенно быстро росли последние 10 лет

Швейцарские ученые выяснили, что нынешнее лето в странах Европы было самое жаркое за последние 500 лет, что является еще одним свидетельством глобального потепления.

24 вересня 2003

Украинские вертолетчики в Сьерра-Леоне готовятся к ротации

22 сентября на базе вертолетного полка в г. Новый Калинов Львовской области начались сборы основного состава, который готовится к ротации 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины. (укр.)

24 вересня 2003

Формирование партийной системы Украины необходимо поддержать законодательно

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с введением государственного финансирования политических партий. (укр.)

24 вересня 2003

Вакцина от рака

Нью-йоркские онкологи завершили первую серию клинических испытаний нового метода лечения рака.

24 вересня 2003

В Европе создается еще одна региональная зона сотрудничества

Австрия, Венгрия, Словакия и Чехия объявили о планах создания к 2005 году региональной зоны сотрудничества.

24 вересня 2003

"Нафтогаз Украины" обеспокоен низким уровнем расчетов за газ

Энергогенерирующие компании, входящие в состав Минтопэнерго, не рассчитываются с долгами за газ, потребленный в 2003 году, оплачивая только текущее потребление. Таким образом, проблема погашения задолженности, которая образовалась в текущем году, не решается.

24 вересня 2003

"Трансбанк" начал обслуживание пенсионеров

С 19 сентября 2003 года АКБ "Трансбанк" приступил к обслуживанию пенсионеров по банковской программе во всех городах Украины, где есть филиалы банка.

24 вересня 2003

Украина и Венгрия пересмотрят договорную базу двусторонних отношений

foto20030924.jpg

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров предложил немедленно создать рабочую группу для пересмотра украино-венгерских соглашений с целью их адаптации к требованиям Европейского Союза, которые распространятся на Венгрию с мая следующего года.

24 вересня 2003