Тарелка для спагетти

Два швейцарских изобретателя создали тарелку специально для спагетти. От других тарелок новинка отличается тем, что имеет небольшую воронку посередине.

01 жовтня 2003

Роботы играют в футбол

В австрийской столице стартовал чемпионат мира по футболу среди роботов. В борьбу вступили 100 команд из 21 страны.

01 жовтня 2003

Adobe лицензировала ядро рендеринга Opera

Adobe Systems подписала с норвежской Opera соглашение о лицензировании программного ядра рендеринга, применяемого в ее броузерах.

01 жовтня 2003

IBM выпускает гибридные биполярно-полевые транзисторы

Корпорация IBM представила миру новый тип транзисторов, которые, по утверждениям разработчиков, позволят втрое увеличить производительность беспроводных чипов и при этом использовать на 80% меньше энергии, чем современные микропроцессоры.

01 жовтня 2003

Мобильный обмен данными теснит голосовую связь

Операторы сотовой связи во всем мире переживают устойчивый спад показателей среднего дохода с абонента (ARPU) и общих доходов от голосовой связи из-за увеличения разнообразия услуг обмена данными, показатели которых, наоборот, растут.

01 жовтня 2003

Пользователи сотовой связи объявили забастовку

Нигерийская Национальная ассоциация телефонных пользоваталей (NATCOMS) призвала провести бойкот сотовой связи в знак протеста против высоких тарифов и плохого качества услуг. Акцию поддержали Национальная ассоциация GSM-абонентов, Общество защиты прав потребителей Нигерии, несколько политиков и некоторые магазины, торгующие сотовыми телефонами.

01 жовтня 2003

Новая услуга UMC позволит снизить стоимость исходящих звонков на 30-50%

С 1 октября UMC вводит в действие новую услугу "UMC Область", которая позволяет на 50% снизить стоимость "сверхпакетных" минут для контрактных абонентов и на 30% - для звонков пользователей Sim-Sim.

01 жовтня 2003

Королевские крабы угрожают балансу экосистемы в арктических водах

Популяция королевских крабов, выпущенных в 1961 году в Баренцево море, резко увеличилась, что может создать угрозу балансу экосистемы в арктических водах.

01 жовтня 2003

Киевское "Динамо" проиграло миланскому "Интеру"

30 сентября киевское "Динамо" во втором матче группового этапа Лиги чемпионов проиграло миланскому "Интеру" со счетом 1:2.

01 жовтня 2003

В Швеции обнаружен метеорит весом 158 килограмм

Шведские исследователи объявили об обнаружении крупнейшего метеорита, когда-либо найденного на территории страны.

01 жовтня 2003

Нынешний сентябрь был солнечным в Великобритании

Нынешний сентябрь стал самым солнечным в Великобритании с начала ведения таких наблюдений в 1961 году - солнце ярко светило здесь в среднем 6 часов в неделю.

01 жовтня 2003

Во время Второй мировой войны нацисты уничтожили 200 тыс. инвалидов

По данным немецких ученых, во время Второй мировой войны нацисты уничтожили в больницах и клиниках, по меньшей мере, 200 тыс. инвалидов и лиц, страдающих психическими отклонениями.

01 жовтня 2003

В Украине создается оптовый рынок энергетического угля

На своем заседании 30 сентября Рабочая группа обсудила концепцию введения оптового рынка энергетического угля в Украине. (укр.)

01 жовтня 2003

В Николаеве начато производство моторных яхт, аналогов которым нет в Украине

ОАО "Николаевская малотоннажная верфь" начало производство скоростных моторных яхт проекта Best-19, аналогов которым нет в Украине.

01 жовтня 2003

Сергей Поляков назначен министром охраны окружающей среды

Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил Сергея Полякова министром охраны окружающей природной среды Украины.

01 жовтня 2003

В Ираке погиб украинский миротворец

Во время выполнения задания по патрулированию в районе аэропорта Эль-Кут в результате дорожно-транспортного происшествия погиб украинский миротворец. (укр.)

01 жовтня 2003

Продолжается успешная реализация программы "Морской старт"

1 октября в 7 часов 03 минуты по киевскому времени со стартовой плавучей платформы "Одиссей" на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества осуществлен запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Galaxy-13.

01 жовтня 2003

Львовский "НЕОЛАЗ" завоевывает Украину

Новый полутораэтажный туристический автобус повышенной комфортности "НЕОЛАЗ", выпущенный чуть более месяца назад на Львовском автобусном заводе, и уже получивший на Московском Международном Автосалоне "MIMS-2003" дипломы "Лучший междугородный (туристический) автобус" и "Лучший в автомобильном дизайне", был впервые представлен в Украине на обозрение широкой общественности.

01 жовтня 2003

Благоприятные ли условия для ведения бизнеса в Украине?

1 октября Международная Финансовая Корпорация в Киеве проводит "круглый стол" на тему "Благоприятные ли условия для ведения бизнеса в Украине?" по результатам ежегодного исследования предприятий. (укр.)

01 жовтня 2003

Эмиссия платежных карт "Укрсоцбанка" превысила 260 тысяч

За 9 месяцев этого года эмиссия карт международных платежных систем MasterCard Int. и Visa Int. в АКБ "Укрсоцбанк" составила около 160 тысяч, увеличившись с начала года на 150%. Таким образом, общая карточная эмиссия АКБ "Укрсоцбанк" превысила 260 тысяч.

01 жовтня 2003

"Восточно-Европейский банк" вводит новые депозитные программы

С 1 октября по 15 ноября 2003 года АКБ "Восточно-Европейский банк" проводит депозитную акцию для физических лиц, оформляя вклады: "Осенний +", "Карточный" и "Пенсионный".

01 жовтня 2003

В Баварии открылись Дни экономики Киева

30 сентября в столице земли Бавария Мюнхене (ФРГ) начались Дни экономики Киева.

01 жовтня 2003

Виктор Янукович провел встречу с делегацией Европейского парламента

Украину и новые государстве, которые вступают в мае 2004 года в Европейский Союз, одинаково волнуют вопросы смягчения негативных последствий расширения ЕС. (укр.)

01 жовтня 2003

Первое слияние крупнейших европейских авиалиний

Ведущие авиакомпании - французская и голландская Air France и KLM достигли соглашения о слиянии - первом среди крупнейших европейских авиалиний.

01 жовтня 2003

В Украине увеличится количество подразделений в системе исполнения судебных решений

С 1 января 2004 года в Украине будет изменена система принудительного исполнения судебных решений. (укр.)

01 жовтня 2003

Предками динго были домашние собаки

Зоологи из Австралии и Швеции завершили совместный проект по выяснению происхождения собаки динго.

01 жовтня 2003

В Китае запретили рекламу прокладок во время обеда

Власти Китая запретили транслировать по телевидению рекламу женских гигиенических прокладок в обеденное время. Запрет также был наложен на показ рекламы препаратов от геморроя и прочих аналогичных продуктов.

01 жовтня 2003

Визит украинских верификаторо в Финляндию

Украинские верификаторы посещают по Венскому документу 1999 года авиационную базу Вооруженных Сил Финляндии. (укр.)

01 жовтня 2003

Предлагается увеличить список лицензированных видов хоздеятельности

Комитет Верховной Радой Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту поддержать изменения к Закону "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". (укр.)

01 жовтня 2003

Создано устройство для быстрой оценки состояния органов дыхания

В Барселонском университете создано автоматическое устройство, предназначенное для быстрой оценки состояния органов дыхания.

01 жовтня 2003

В БРЮССЕЛЕ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ САММИТА УКРАИНА-ЕС

30 сентября в Брюсселе состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с Генеральным секретарем Совета Министров, Верховным представителем ЕС по вопросам Общей внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. (укр.)

01 жовтня 2003

Польша вводит визовый режим с Украиной

foto20031001.jpg

С 1 октября 2003 года Польша вводит визы для граждан Украины, а также России и Беларуси для въезда на территорию Польши.

01 жовтня 2003