Мариупольские машиностроители выпустили новый автозаправщик для самолетов

10 автотопливозаправщиков нового технического уровня, выпущенные на ОАО "Азовобщемаш", приобрели авиаторы Узбекистана, два направлены на Чукотку, еще два будут работать на авиалиниях Кубани. Об этом сообщил ведущий инженер предприятия Андрей Ягмурджи.

29 листопада 2003

Парламент в цейтноте

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что существует риск не провести конституционную реформу.

29 листопада 2003

Президента просят не подписывать принятый ВР закон

Ряд общественных организаций обратились к Президенту Украины Леониду Кучме с просьбой не подписывать принятый 18 ноября Верховной Радой Закон "О телекоммуникациях". Среди подписавших - Секретариат Совета украинских правозащитных организаций, Харьковская правозащитная группа, Центр правовых и политических исследований "СIМ", Общественный комитет национальной безопасности Украины и др.

29 листопада 2003

В СИНГАПУРЕ СОЗДАН РЕАЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ СТАНДАРТУ JPEG

Формат ABO (Adaptive Binary Optimization) сжимает картинки качественнее и не теряет данных.

29 листопада 2003

Хорватия верит в перспективность "Дружбы - Адрии"

Хорватия продолжит работы по реализации проекта строительства международного нефтепровода "Дружба - Адрия", несмотря на растущую неизвестность относительно его будущей судьбы.

29 листопада 2003

Минздрав получил 10 млн. гривен для профилактики гриппа

Правительство выделило минздраву 10 млн. гривен для профилактики гриппа и ОРЗ.

29 листопада 2003

Видео-наблюдение с помощью мобильных телефонов

Компания Suekage Sangyo Co. Ltd продемонстрировала новую систему наблюдения "SOIOS +alpha" с видеокамерой, имеющей обзор 360 градусов.

29 листопада 2003

Хлеборобам компенсируют будущий сев

Крымские сельхозтоваропроизводители получат из Госбюджета Украины 21 миллион гривень на компенсацию затрат, связанных с севом озимой пшеницы под урожай 2004 года. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Корнейчук на республиканском селекторном совещании с руководителями городов и районов.

29 листопада 2003

Будем брать пример с ежей

"Морские ежи, живущие в Красном море, похоже, практически бессмертны, - сообщил морской биолог из Орегонского университета (Oregon State University) Томас Эберт (Thomas Ebert). - Их губят хищники, некоторые болезни или рыбаки, но даже тогда у них не обнаруживается признаков возраста. 100-летний еж способен жить так же, как 10-летний".

29 листопада 2003

В Киеве началось строительство нового моста

В Киеве на Трухановом острове состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основу Подольско-Воскресенского мостового перехода, сообщает Интерфакс-Украина.

29 листопада 2003

Динамовцы отправились на подготовительный сбор

В пятницу из киевского аэропорта Борисполь динамовцы столицы Украины взяли курс на Апеннинский полуостров, в Салерно, где намечен 9-дневный подготовительный сбор перед заключительным матчем группового этапа Лиги чемпионов с миланским "Интером".

29 листопада 2003

В Киеве стартовали фестивали британского и российского кино

Фестиваль нового британского кино открыла последняя лента режиссера Элисона Пиблза "После Жизни", получившая на Эдинбургском кинофестивале "Приз зрительских симпатий". А неделю российского кино открыла мелодрама о женской верности "Благословите женщину" Станислава Говорухина.

29 листопада 2003

В Киеве началось заседание Группы высокого уровня по формированию ЕЭП

Создание режима свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках Единого экономического пространства стоит на повестке дня заседания Группы высокого уровня, которая начала работу в Киеве 29 ноября.

29 листопада 2003

Украина удовлетворена мирным развитием событий в Грузии

Украина удовлетворена мирным развитием событий в Грузии и намерена продолжить партнерские отношения с новым руководством страны.

29 листопада 2003

На Земле каждые 20 секунд из-за дыма погибает человек

Британская организация Intermediate Technology Development Group ( http://www.itdg.org/) заявила, что из-за задымления жилых помещений и угарного газа погибает больше людей, чем из-за малярии. В развивающихся странах дым убивает ( http://www.itdg.org/html/smoke/smoke_index.htm) человека каждые 20 секунд.

29 листопада 2003

Пластиковая память обещает многое

Новые открытия могут привести к появлению дешевых и быстродействующих элементов памяти на основе обычной пластмассы.

29 листопада 2003

В Лос-Анджелесе хотят отменить термины master и slave

Один из чиновников, работающих в администрации округа Лос-Анджелес штата Калифорния, обратился к производителям компьютерного и электронного оборудования с предложением воздержаться от использования в своей продукции терминов master ("хозяин") и slave ("раб"). Подобные характеристики применяются, к примеру, для организации подключения жестких дисков в компьютере.

29 листопада 2003

За убийство болгарского экс-премьера осуждены два украинца

28 ноября пятерых человек приговорили к пожизненному заключению без права на помилование за убийство бывшего премьер-министра Болгарии Андрея Луканова. Двое среди осужденных - граждане Украины российского происхождения.

29 листопада 2003

Быть ли Украине "беспроводной"?

С 25 по 26 ноября в Украинском доме прошла Первая международная конференция Wireless Ukraine 2003, посвященная целиком и полностью теме беспроводных технологий.

29 листопада 2003

Sony Ericsson нацеливается на 10% рынка мобильных телефонов

Как заявили представители Sony Ericsson Mobile Communications, в следующем году компания рассчитывают довести свою долю на мировом рынке мобильных телефонов до 7-10%, и войти таким образом в число пяти крупнейших поставщиков (напомним, что сейчас ими являются Nokia, Motorola, Samsung Electronics, Siemens и LG Electronics).

29 листопада 2003

"Днепр" вышел в 1/16 кубка УЕФА

Вничью - 1:1 - закончился матч второго раунда кубка УЕФА, в котором днепропетровский клуб "Днепр" встречался с хорватской командой "Динамо" (Загреб).

29 листопада 2003

На помощь лингвистам пришла математика

Новозеландские ученые Рассел Грей и Квентин Аткинсон опубликовали в журнале "Nature" оригинальное исследование в области исторической лингвистики.

29 листопада 2003

Самый крупный бык живет в Британии

Огромные толпы людей собираются на ферме, расположенной недалеко от британского города Бернхэм, графство Сомерсет, чтобы посмотреть на самого "мясистого" в мире быка. Этот достойный представитель крупного рогатого скота весит больше, чем БМВ.

29 листопада 2003

Состоялся первый выпуск слушателей учебного центра Воинской службы правопорядка

Во Львове в 18-м учебном центре Военной службы правопорядка (ВСП) состоялся первый выпуск специалистов ВСП Вооруженных Сил Украины. (укр.)

29 листопада 2003

Китай переходит на генные методы лечения онкозаболеваний

Китай стал первой в мире страной, которая разрешила повсеместное использование генных методов лечения онкологических заболеваний.

29 листопада 2003

Депутатам предлагаю утвердить новые ставки акцизного сбора на алкогольные напитки и нефтепродукты

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту поддержать новые ставки акцизного сбора на алкогольные напитки и нефтепродукты. (укр.)

29 листопада 2003

"Правэкс-Банк" предоставляет потребительские кредиты прямо в магазинах

АКБ "Правэкс-Банк" по программе "Товары в рассрочку" предоставляет потребительские кредиты прямо в магазинах-партнерах банка.

29 листопада 2003

Украина принимает участие в заседании Совета глав правительств стран Балтии

foto20031129.jpg

В Литве проходит заседание Совета глав правительств стран Балтии, в котором принимает участие премьер-министр Украины Виктор Янукович.

29 листопада 2003