Японская компания инвестирует в "телефонный" Linux

NTT DoCoMo планирует инвестировать деньги шести производителям сотовых телефонов в качестве помощи в разработке продвинутых моделей на базе операционных систем Symbian и Linux, а также технологии высокоскоростной передачи данных (HSDPA).

20 грудня 2003

Арестован танкер, заливший Одессу нефтью

В Одессе арестовано судно под панамским флагом "Анаполис - 1", которое на прошлой неделе допустило разлив нефти в акватории порта.

20 грудня 2003

Леонид Кучма намерен создать украинскую энергетическую компанию по типу РАО "ЕЭС"

Президент Украины Леонид Кучма в ближайшее время подпишет указ о создании украинской акционерной энергетической компании на базе неприватизированных облэнерго. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

20 грудня 2003

Торговля людьми угрожает нацбезопасности

В Украине в каждой области необходимо создавать реабилитационные центры для пострадавших вследствие торговли людьми.

20 грудня 2003

Органические транзисторы становятся еще меньше

Исследователи в Корнельского университета продемонстрировали возможность создания органической тонкой пленки транзисторов с длиной канала менее 30 нм.

20 грудня 2003

Мобильные телефоны с бесконтактными чип-картами

Компании KDDI и Hitachi разработали модель мобильного телефона, совместимого с контактными и бесконтактными типами чип-карт, включая кредитные карты банков.

20 грудня 2003

Состоялся дебют Adobe Digital Media Store

Компания Adobe Systems открыла онлайновый магазин электронных документов, предоставляемых в формате Adobe Portable Document Format (PDF) и защищенных с помощью технологий DRM (Digital Rights Management).

20 грудня 2003

Найди оружие массового уничтожения и получи бочку нефти

Американский программист Шейн Мессер наблюдал по телевизору, как американские войска искали оружие массового уничтожения в Ираке, и ему пришла в голову идея создания игры поиска цели на основе фактических опубликованных документов, связанных с американским вторжением, как ключей к поиску.

20 грудня 2003

Opera 7.5 - первая проба

Выпущен первый превью-релиз известного Web-браузера Opera ( http://www.opera.com/) v.7.50, который является неплохой альтернативой таким программам, как Internet Explorer и Netscape Navigator, но в отличие от своих конкурентов имеет целый ряд положительных отличий: занимает меньше места, быстрее работает, обладает приятным интерфейсом и возможностью смены скинов, поддерживает технологии MDI/SDI, имеет дополнительные возможности по обработке Web-страниц, работы с закладками и т.д.

20 грудня 2003

Национальная "электронная валюта": реалии и перспективы

18 декабря компания "Автор", входящая в корпорацию "Инком", провела в медиа-центре "Четвертый сектор" международный семинар "Смарт-карточные технологии. Карточные платежные системы. Электронная цифровая подпись" (укр.).

20 грудня 2003

Верховный суд Нидерландов защитил KaZaa

Международная музыкальная индустрия в лице агентства Buma Stemra, представляющего ее интересы в Нидерландах, получила мощный удар ниже спины.

20 грудня 2003

В скором времени будет открыто посольство Украины в Ираке

В посольстве Украины в Ираке будут работать новые люди. Открытие диппредставительства отложено на несколько недель для решения вопроса обеспечения сотрудников миссии, сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

20 грудня 2003

Приняты важные решения по пошлинам

19 декабря 2003 года состоялось очередное заседание Таможенно-тарифного совета Украины под председательством Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерия Хорошковского.

20 грудня 2003

На Украине запретили сироп от кашля "Кофанол"

Госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов Минздрава Украины запретила реализацию, хранение и применение всех серий сиропа от кашля "Кофанол" производства индийской фирмы "Наброс Фарма Пвт Лтд".

20 грудня 2003

Бидненко стал игроком столичного "Динамо"

19 декабря 22-летний теперь уже экс-полузащитник бориспольского "Борисфена" Руслан Бидненко стал игроком киевского "Динамо".

20 грудня 2003

Говорит и показывает "Динамо"

В ближайшее время футбольный клуб "Динамо" (Киев) может начать производство собственных телевизионных программ.

20 грудня 2003

Ливия отказывается от оружия массового уничтожения

Ливия объявила о своем отказе от программ создания оружия массового уничтожения.

20 грудня 2003

Владимир Кличко будет драться с "Доком"

Поздно вечером 20 декабря, младший из двух братьев Кличко выйдет на ринг против американца Денелла Николсона. Владимир Кличко вновь однозначный фаворит боя, но в таких случаях можно ожидать сюрпризов.

20 грудня 2003

Умов утекает все меньше

На протяжении 2003 года в Украине работали 11259 докторов наук. Это на 2,3% больше, чем в минувшем году.

20 грудня 2003

Украина и Германия подписали План сотрудничества между военными ведомствами на 2004 год

26 совместных мероприятий по широкому кругу вопросов оборонной отрасли предусмотрено в подписанном плане сотрудничества между военными ведомствами Украины и Федеративной Республики Германии. (укр.)

20 грудня 2003

Электронная газета стала приносить прибыль после 3-х лет работы

Первая в Германии электронная газета "Нетцайтунг" (htpp://www.netzeitung.de) преодолела период, когда она работала в убыток.

20 грудня 2003

Пионер, ты в ответе за все... с 14 лет

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту поддержать изменения к некоторым законодательным актам Украины в связи с принятием Гражданского и Семейного кодексов Украины. (укр.)

20 грудня 2003

Расшифровка генома лептоспиры будет способствовать разработке новых лекарств

Микробиологи из мельбурнского университета имени Монаша оказались первыми австралийскими учеными, которые полностью декодировали бактериальный геном.

20 грудня 2003

Подписано украино-румынское Соглашение об условиях взаимных поездок граждан

19 декабря в украинском внешнеполитическом ведомстве подписано Соглашение между правительствами Украины и Румынии об условиях взаимных поездок граждан. Свои подписи под документом поставили заместитель Министра иностранных дел Украины Иван Кулеба и Посол Румынии в Украине Александру Корня.

20 грудня 2003

МФК будет улучшать корпоративное управление в "Концерне Галнафтогаз"

ОАО "Концерн Галнафтогаз" и Международная Финансовая Корпорация (группа Всемирного Банка) начинают программу по освоению наилучших международных практик корпоративного управления.

20 грудня 2003

Подарки для пенсионеров от "Брокбизнесбанка"

В преддверии Нового 2004 года АБ "Брокбизнесбанка" готовит подарки и поздравления пенсионерам г. Киева.

20 грудня 2003

Министерство транспорта и ГАИ проверят опасные участки украинских дорог

foto20031220.jpg

Министерство транспорта Украины совместно с Государственной автоинспекцией должны определить все опасные участки на дорогах Украины с целью их скорейшего обустройства. Такое поручение дал вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев 19 декабря в Симферополе на заседании Правительственной комиссии по расследованию причин аварии под Алуштой.

20 грудня 2003