В Китае разделили сиамских близнецов

Китайские врачи провели операцию по разделению 44-дневных сиамских девочек-близнецов, которые родились сросшимися на уровне груди и живота.

16 лютого 2004

Обнаружена неизвестная ранее галактика

Международной команде ученых с помощью космического телескопа Hubble удалось сфотографировать самый отдаленный от земли объект - новую галактику, находящуюся на расстоянии 13 млрд. световых лет от Земли.

16 лютого 2004

Средний возраст российского миллиардера - 44 года

Согласно рейтингу российских миллиардеров журнала "Финанс", самым богатым человеком России является губернатор Чукотки Роман Абрамович, состояние которого оценивается в $12 млрд.

16 лютого 2004

Как служащие воруют конфиденциальную информацию?

Раньше служащие, покидавшие компанию, непременно прихватывали с собой пару карандашей. Эра компьютеров серьезно изменила данное положение: умыкнуть важную информацию бывшего работодателя стало проще простого.

16 лютого 2004

NVIDIA и Doom3

Корпорация NVIDIA ( http://www.nvidia.com) планирует поставлять вместе со своими последними видеокартами (на чипах NV40 и NV45) сверхожидаемую многими игру "Doom 3".

16 лютого 2004

Названы победители Берлинале

После девяти фестивальных дней из 23 фильмов главной конкурсной программы жюри 54-го Международного берлинского кинофестиваля выбрало победителя.

16 лютого 2004

Стратегический альянс компаний-производителей сканеров

Компания WEGA Distribution ( http://www.wega.com.ua), один из крупнейших продавцов оборудования для рекламного, фото и графического рынков, являющаяся дистрибутором Microtek и Umax в Украине, сообщила об установлении стратегического альянса между двумя компаниями-производителями сканеров.

16 лютого 2004

Собаки - самое разнообразное по формам и размерам животное

Все 300 чистокровных пород домашних собак, как полагают американские ученые, делятся на 10 крупных групп.

16 лютого 2004

"Укртелеком" занялся беспроводным доступом в Интернет

Национальный оператор связи Украины ОАО "Укртелеком" намерен в ближайшее время начать предоставление услуг беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

16 лютого 2004

Борьба с преступностью с помощью SMS

В Германии начинается реализация программы, направленной на повышение уровня раскрываемости преступлений. Как сообщил высокопоставленный представитель спецслужб страны, начиная с сегодняшнего дня все желающие совершенно бесплатно смогут получать на свои мобильные телефоны текстовые сообщения, содержащие информацию о преступниках и гражданах, находящихся в розыске, а также номер контактного телефона, по которому в случае необходимости можно связаться с властями.

16 лютого 2004

"Неделя цифровых технологий"

17-20 февраля 2004 года в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" пройдет Неделя цифровых технологий.

16 лютого 2004

Пока в столице не планируется повышать цены на месячные проездные в метро

Как сообщил начальник коммерческой службы Киевского метрополитена Александр Юрченко, метрополитен уже заказал проездные и их реализация по предыдущей цене начнется, как всегда, с 20 февраля.

16 лютого 2004

Украинские нефтедобывающие компании увеличили добычу нефти на 8,5%

Добыча нефти и газового конденсата в Украине в январе текущего года к январю 2003 года увеличилась на 8,5% до 354,9 тыс. тонн.

16 лютого 2004

У Бога есть электронная почта

Иудеям, желающим обратиться с просьбой к Богу, больше нет нужды идти к Стене плача в Иерусалиме, чтобы оставить там свою записку. Израильский оператор связи Bezeq предлагает прямую и высокотехнологичную связь с Всевышним - через электронную почту.

16 лютого 2004

Умер еще один велогонщик

Звезда итальянского велоспорта Марко Пантани, побеждавший на "Тур де Франс-98" и "Джиро-д-Италия-98", был найден 14 февраля мертвым в гостинице города Римини.

16 лютого 2004

С достижениями украинской космической отрасли знакомятся в Австрии

Сегодня, 16 февраля, в Вене открывается выставка-презентация космической отрасли Украины.

16 лютого 2004

Каждый год от рака в мире умирают более двухсот тысяч детей

Ежегодно от рака в мире умирают более двухсот тысяч детей, не получая медицинской помощи и должных медикаментов.

16 лютого 2004

AMD снижает цены

Компания AMD 16 февраля 2004 года снизила цены на серверные процессоры Opteron и Athlon MP, "настольные" Athlon XP и мобильные Athlon XP-M.

16 лютого 2004

В Украине более полумиллиона больных железодефицитной анемией

16 февраля состоялась благотворительная акция передачи Национальному Фонду "Украина - детям" медицинского препарата "Внофер" для терапии железодефицитных состояний у беременных, детей и больных, которые не переносят пероральные препараты железа. (укр.)

16 лютого 2004

Возле Египта обнаружены новые газовые месторождения

Корпорация "Шелл-Мыср" объявила об обнаружении двух новых газовых месторождений вблизи Египта.

16 лютого 2004

Впервые в истории Алжира на пост президента будет претендовать женщина

Рабочая партия Алжира (РПА) выступила с заявлением о том, что она выдвигает Луизу Ханун кандидатом на президентских выборах 8 апреля 2004 года.

16 лютого 2004

Рейтинг упоминаемости украинских банков в СМИ (09-15 февраля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

16 лютого 2004

Вкладчики банка "Славянский" получат по 50 тыс. грн.

Кабинет Министров совместно с Национальным банком Украины рекомендует ликвидационной комиссии КАБ "Славянский" направить средства, полученные в результате ликвидационной процедуры, на удовлетворение требований физических лиц - вкладчиков банка в размере 50 тыс. грн. каждому вкладчику.

16 лютого 2004

В Украине создается Союз аграрных бирж

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание Союза аграрных бирж Украины. (укр.)

16 лютого 2004

British Airways подводит итоги третьего финансового квартала

Трехмесячный период, который закончился 31 декабря 2003 года, авиакомпания завершила со GBP 125 миллионной прибылью до налогообложения. Этот же показатель за аналогичный период предыдущего года составлял GBP 25 миллионов.

16 лютого 2004

Подробности кражи исходников Windows

Похищение фрагментов исходного кода операционной системы Windows 2000 стало самой громко новостью прошлой недели. Расследование инцидента уже принесло первые результаты. Анализ похищенного и выложенного в интернет кода позволил частично установить его происхождение.

16 лютого 2004

Милиционеры в роли акушеров

15 февраля двум украинским милиционерам пришлось принимать роды в электричке. У 18-летней пассажирки, следовавшей по маршруту Козачья Лопань-Харьков, неожиданно начались родовые схватки.

16 лютого 2004

В результате обрушения купола аквапарка "Трансвааль" в Москве погибли 25 человек

По предварительным данным, граждан стран СНГ и Балтии не было среди пострадавших в аквапарке в Ясенево, где вечером 14 февраля произошло обрушение купола.

16 лютого 2004

В Черновцах произошел взрыв в магазине

Восемнадцать человек пострадали в результате взрыва, случившегося 15 февраля в 21:35 в подсобном помещении центрального гастронома в Черновцах. Четверо пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии, еще шестеро - в состоянии средней тяжести.

16 лютого 2004

У "Брокбизнесбанка" появилась служба поддержки клиентов

16 февраля начала работу информационно-консультационная служба АБ "Брокбизнесбанк", которая была создана с целью расширения спектра услуг, предоставляемых клиентам, и улучшения качества обслуживания.

16 лютого 2004

В Госдуму внесен договор между РФ и Украиной об Азовском море и Керченском проливе

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в городе Керчи 24 декабря 2003 года.

16 лютого 2004

На Нобелевскую премию мира зарегистрированы 129 отдельных соискателей и 44 организации

В этом году на соискание Нобелевской премии мира выдвинуто рекордное количество кандидатов.

16 лютого 2004

Создаются опорные каркасы для супермикроскопических транзисторов

Сотрудники калифорнийского Исследовательского института имени Скриппса собрали из 1669 нуклеотидных оснований одноцепочечную молекулу ДНК, которая самопроизвольно свертывается в жесткий восьмигранник поперечником в 22 нанометра.

16 лютого 2004

Похороны в космосе

Жительница Берлина намерена отправить в космос прах покойного супруга.

16 лютого 2004

Украину посетила военная делегация Малайзии

Во время визита в Украину военной делегации Малайзии во главе с Командующим Военно-Воздушных Сил этой страны была проведена работа над рядом совместных перспективных проектов. (укр.)

16 лютого 2004

Ботокс против потливости

Американские врачи нашли еще одно применение ботоксу - препарату токсина ботулизма типа А. Косметологи давно пользуются инъекциями ботокса для устранения морщин, а в последние годы это лекарство назначают также в качестве средства борьбы с мигренями и недержанием мочи.

16 лютого 2004

Состоялось заседание Тройки рабочей группы ЕС по вопросам ОБСЕ-Украина

13 февраля в Брюсселе состоялось заседание Тройки рабочей группы ЕС по вопросам ОБСЕ-Украина. (укр.)

16 лютого 2004

В Бельгии проходит седьмое заседание Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС

foto20040216.jpg

Сегодня, 16 февраля, в Брюсселе открывается двухдневное заседание Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС.

16 лютого 2004