ВТОРОГО АПРЕЛЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЛИФАРЯ

Традиционно, вот уже пятый раз, в этот день в Киеве открывается Международный конкурс балета, посвященный великому танцору и балетмейстеру.

03 квітня 2004

Киев выделил средства на обучение студентов-инвалидов и сирот в университете "Украина"

Киевская городская государственная администрация выделила 5,2 миллиона гривен на компенсацию платы за обучение малообеспеченных студентов, студентов-сирот и инвалидов в Открытом международном университете развития человека "Украина".

03 квітня 2004

В космосе проверят теорию Эйнштейна

Ученые NASA объявили, что в течение двух недель запустят спутник, чьей задачей будет проверить два фундаментальных предсказания Альберта Эйнштейна о строении Вселенной.

03 квітня 2004

В США будут брать отпечатки у въезжающих в страну иностранцев

С конца сентября в Соединенных Штатах будут брать отпечатки пальцев и фотографировать практически всех въезжающих в страну иностранцев. Исключение пока планируется сделать только для жителей Канады и Мексики.

03 квітня 2004

Польша готовится отразить теракты

В Польше введены усиленные меры безопасности в аэропортах и ангарах для самолетов в связи с имеющейся, по данным спецслужб, "реальной угрозой" терактов с использованием авиации.

03 квітня 2004

Кот-тяжеловес

В берлинском приюте для бездомных животных появился новый питомец - кот Микеш. Усатый-полосатый сразу стал рекордсменом, так как вес его составляет 18 килограммов. Это самый толстый кот, когда-либо живший в питомнике.

03 квітня 2004

33 человека погибли в Индии в результате падения пассажирского автобуса в пропасть

По уточненным сведениям, не менее 33 человек погибли, 27 получили ранения 2 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия в индийском штате Джамму и Кашмир. Состояние 20 раненых медики оценивают как "весьма серьезное".

03 квітня 2004

В Киеве проходит международная специализированная выставка "Автобус-2004"

В Киеве в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" открылась двухдневная Международная специализированная выставка "Автобус-2004", которая организована по инициативе министра транспорта Украины Георгия Кирпы и содействии Министерства промышленной политики Украины.

03 квітня 2004

В Испании предотвращен новый теракт на железной дороге

В Испании 2 апреля было остановлено движение на скоростной железнодорожной магистрали из-за угрозы взрыва.

03 квітня 2004

В Астане проходит заседание по формированию ЕЭП Украины, России, Казахстана и Белоруссии

Группа высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины намерена создать постоянно действующую рабочую группу по выработке текстов соглашений, чтобы до конца 2004 года завершить работу по созданию нормативно-правовой базы ЕЭП.

03 квітня 2004

Турецкие фрегаты в Севастополе

С 3 по 6 апреля в порту Севастополя с визитом находятся два фрегата Военно-Морских Сил Турции "Оручрейс" и "Йилдирим". (укр.)

03 квітня 2004

В кратере Гусева на Марсе раньше была вода

В кратере находился водный источник, который мог быть или на поверхности планеты, или под ней, заявили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

03 квітня 2004

Президент Украины помиловал 49 осужденных

1 апреля Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о помиловании 49 осужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. (укр.)

03 квітня 2004

Разработаны изменения к закону о НДС

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно земельных участков под объекты недвижимости). (укр.)

03 квітня 2004

Ученые работают над принципиально новым методом борьбы с вирусными инфекциями

Профессор Висконсинского университета Джон Йин и его аспирант Хвиджин Ким произвели компьютерные вычисления, которые подтверждают реальность создания принципиально нового метода борьбы с вирусными инфекциями.

03 квітня 2004

Состоялись переговоры глав правительств Украины и Турции

Украина и Турция имеют большой потенциал для значительного улучшения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. (укр.)

03 квітня 2004

Как мобильники влияют на наше общество?

Японцы намерены разобраться в феномене мобильника.

03 квітня 2004

Интернет угрожает традиционным СМИ

По мере того как широкополосные сети будут становиться все больше и больше распространенными, традиционные средства массовой информации будут терять свою популярность, говорится в новом исследовании "Лицо Сети", ежегодно проводимом маркетинговой фирмой "Ipsos-Insight" с целью изучения тенденций Интернета.

03 квітня 2004

UMC предлагает бесплатные номера

С 1 апреля по 31 мая UMC делает новое предложение контрактным абонентам: карту UMC-Пара.

03 квітня 2004

Домен .UA заживет новой жизнью

Один из серверов интернет-домена .ua будет размещен в "Украинской сети обмена трафиком" (UA-IX).

03 квітня 2004

Будущее за технологиями OLED, 3D и гибких дисплеев

На семинаре по новым гибким и OLED-дисплеям в Тайпее британские эксперты по дисплейным технологиям согласились с тем, что технологии OLED, 3D и гибких дисплеев будут доминирующими в будущем этого рынка, а также будут очень широко использоваться в различной электронике.

03 квітня 2004

WordPerfect для Linux

Компания Corel планирует начать продажи версии текстового процессора WordPerfect для ОС Linux. Ранее, во время своего увлечения Linux в конце 90-ых годов, Corel уже выпускала версии своих офисных пакетов для открытой операционной системы, однако большого успеха они не снискали.ной Затем после реорганизации компания отказалась от собственного дистрибутива Linux и ряда сопутствующих продуктов.

03 квітня 2004

Ноу-хау для хранения и поиска цифровых снимков

Предложено оригинальное решение проблемы аннотирования изображений, без чего невозможно создание "удобопонятных" цифровых фотоальбомов, архивов, или, к примеру, библиотек снимков.

03 квітня 2004

Россия опять чемпион мира по программированию

В последний день марта в Праге (Чехия) прошли соревнования 28-го ежегодного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM International Collegiate Programming Contest. Забегая вперед, можно сказать: случилось то, чего все мы ждали с большим нетерпением. Россия вернула себе утраченный пару лет назад титул чемпиона мира по программированию.

03 квітня 2004

Глава МИД Украины посещает Таджикистан и Афганистан

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находится с официальными визитами в Республике Таджикистана и Исламской Республике Афганистан. (укр.)

03 квітня 2004

Президент Украины подписал Закон о выборах народных депутатов

foto20040403.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе. Об этом он заявил во время своего выступления в Киеве на Всеукраинском гражданском форуме в поддержку политической реформы.

03 квітня 2004