В Дамаске открывается первый на Ближнем Востоке Дом оперы

Торжественное открытие Оперы, которая официально называется в честь сирийского президента Домом культуры и искусств имени Асада, намечено на 7 мая. Аналогичный культурный центр в арабском мире существует только в Каире.

04 травня 2004

Рекордный рост цен на нефть

Цены на нефть в Лондоне впервые за последние несколько лет превысили отметку в $35 за баррель марки "брент".

04 травня 2004

100-летие "Роллс-Ройса"

В Великобритании начинаются празднования по случаю 100-летия "Роллс-Ройса".

04 травня 2004

Китай подтвердил новые случаи заболевания атипичной пневмонией

Китай подтвердил во вторник, 4 мая, три новых случая заболевания атипичной пневмонией.

04 травня 2004

США продолжат торговые санкции против Украины

США намерены сохранить торговые санкции, введенные в 2002 году против Украины как государства, которое больше всех нарушает права интеллектуальной собственности.

04 травня 2004

Эстония, Литва, Словения и Кипр присоединятся к зоне евро уже в 2007 году

В Еврокомиссии считают, что Эстония, Литва, Словения и Кипр будут готовы присоединиться к еврозоне в 2007 году. При этом остальные шесть новых стран - членов Евросоюза - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Мальта и Латвия - смогут это сделать к 2010 году.

04 травня 2004

Новый Thunderbird 0.6

Бесплатная программа Mozilla Thunderbird сделала еще один шаг на пути к "финальному" варианту, получив определение "Version 0.6".

04 травня 2004

Принята Стратегия экономического и социального развития Украины на 2004-2015 годы

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Стратегии экономического и социального развития Украины "Путем европейской интеграции" на 2004-2015 годы".

04 травня 2004

Беларусь лидирует среди стран СНГ по объему ввода в действие жилья на одного жителя страны

По итогам 2003 года в Беларуси введено в эксплуатацию в расчете на 1000 жителей 307 квадратных метров общей площади жилья.

04 травня 2004

Бекхэм - самый высокооплачиваемый футболист

Футболист сборной Англии и мадридского "Реала" Дэвид Бекхэм признан самым высокооплачиваемым футболистом мира. Его годовой доход составляет 15 млн. фунтов стерлингов. Второе место - у Роналдо (11 миллионов), третье - у Зинедина Зидана (9,4 миллиона).

04 травня 2004

Лазерное устройство обнаруживает взрывчатку на расстоянии

Израильская компания International Technologies Lasers разработала лазерное устройство, которое может выявлять взрывные устройства и химическое оружие на расстоянии десятков метров. Об этом в понедельник, 3 мая, заявил директор компании Амии Рудич.

04 травня 2004

Подозреваемый в организации убийства Зорана Джинджича сдался полиции

Более года спустя после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, сербским властям сдался предполагаемый организатор этого преступления.

04 травня 2004

Британские ученые готовятся произвести сенсацию в стоматологии

Медики из Лондонского королевского колледжа приступили к клиническим испытаниям методики по выращиванию зубов из стволовых клеток.

04 травня 2004

Еврокомиссия выделила 160 миллионов евро на восстановление Ирака

Еврокомиссия объявила в понедельник, 3 мая, о выделении 160 миллионов евро международному фонду по восстановлению Ирака.

04 травня 2004

В Батуми разогнана мирная демонстрация, есть пострадавшие

В Аджарской столице Батуми вооруженные сторонники лидера автономии Аслана Абашидзе брандспойтами и дубинками разогнали митинг оппозиции. Есть раненые.

04 травня 2004

Следователи считают поддельными фотокадры пыток над иракцами

Военные следователи полагают, что фотокадры издевательств военнослужащих коалиции над иракскими заключенными, являются постановочными, а их авторы преследовали цель заработать на скандальности снимков, сообщает британская газета Daily Telegraph.

04 травня 2004

Атака вируса Sasser

Компьютерный вирус Sasser наносит все более ощутимый урон компьютерам во всем мире. В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, Sasser загружается из интернета напрямую, после чего атакует последние версии операционной системы Windows и заставляют компьютер выключаться, сообщает BBC.

04 травня 2004

МИД Украины опровергает сообщения об угрозах в адрес Посольства Украины в Пакистане

Информация, которая появилась в некоторых СМИ относительно угроз в адрес Посольства Украины в Пакистане, не подтвердилась. Об этом сообщил руководитель пресс-центра Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский.

04 травня 2004

НАЙДЕНЫ ОБЛОМКИ ФРЕГАТА ЗНАМЕНИТОГО КОРСАРА ГЕНРИ МОРГАНА

Британские археологи обнаружили у берегов Гавайских островов место гибели эскадры знаменитого корсара капитана Генри Моргана.

04 травня 2004

В Польше - новое правительство

Во дворце Президента Польши прошла торжественная церемония приведения к присяге нового правительства.

04 травня 2004

Чехия для европейцев - это Прага, пиво и "Шкода"

Таковы результаты социологического опроса, проведенного журналистами чешского информационного агентства ЧTK в первый день вступления Чехии в Европейский Союз.

04 травня 2004

ВР рассмотрит законопроект о ставках вывозной таможенной пошлины на кокс

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о ставках вывозной (экспортной) пошлины на кокс и полукокс из каменного угля. (укр.)

04 травня 2004

Грудное молоко способно защитить ребенка в будущем от ожирения

Американские исследователи из медицинского центра при детской больнице в Цинциннати нашли в грудном молоке присутствие большого количества протеина, который влияет на процесс переработки жиров в организме.

04 травня 2004

Дагестанский ученый изобрел новый вид топлива

Кизяк, дрова, уголь и другие традиционные виды топлива уйдут "в отставку", если будет внедрено изобретение ученого из Дагестана - доктора технических наук Мусы Абачараева.

04 травня 2004

Украину посетят представители Мониторингового комитета ПАСЕ

foto20040504.jpg

В Страсбурге, в рамках очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), состоялась встреча членов Постоянной делегации Верховной Рады Украины с официальными содокладчиками Мониторингового комитета по Украине Ренатой Вольвенд и Ханне Северинсен, а также с представителем Секретариата Мониторингового комитета ПАСЕ Иви-Триин Одратс.

04 травня 2004