Мобильный телефон в банке Coca-Cola

Федеральная комиссия связи США (FCC) одобрила новый тип мобильного устройства, разработанного исключительно для рекламной кампании Coca-Cola ( http://www.cocacola.com/), которая будет проводиться этим летом.

06 травня 2004

Названы опасные страны для журналистов

Комитет по защите журналистов (CPJ) опубликовал список 10 стран, работа в которых представляет собой наибольшую опасность для сотрудников средств массовой информации.

06 травня 2004

Археологи открыли древнее поселение майя

В Гватемале итальянские археологи обнаружили один из первых городов, основанных древней цивилизацией майя.

06 травня 2004

В Севастополе создали шоколадный... танк

Полуторакилограммовая копия "Тигра" - творение кондитера Анатолия Туманова, который давно известен своими оригинальными и чудными произведениями.

06 травня 2004

Инфляция в Украине в апреле составила 0,7%

Инфляция в Украине в апреле 2004 года составила 0,7%, а с начала года 2,9%.

06 травня 2004

Украина вошла в руководящие органы ЮНИСЕФ, ПРООН и Фонда народонаселения ООН

На заседании Экономического и Социального Совета ООН Украина единогласно избрана в состав Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), а также объединенного Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН) и Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА).

06 травня 2004

Новый рекорд установлен на лондонском аукционе Sotheby's

Полотно 1905 года "Мальчик с трубкой" (Garcon a la pipe) продано за $104,168 миллиона. Это - самая большая сумма, уплаченная за картину за всю историю существования аукционов.

06 травня 2004

Впервые за три года KLM в 2003-2004 финансовом году получила прибыль

Чистая прибыль голландской авиакомпании KLM в 2003-2004 финансовом году, который завершился 31 марта, составила 24 млн. евро по сравнению с 416 млн. евро убытков годом ранее. Возвращение к прибыльности произошло впервые за три года.

06 травня 2004

Более 7,5 млн. человек уже "мобильны"

Количество абонентов мобильной связи в Украине в течение апреля увеличилось на 4% и составило 7,58 млн. человек. С начала года их количество возросло на 16%, а к уровню аналогичного периода прошлого года - на 85%.

06 травня 2004

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ATI RADEON X800

Канадская компания ATI ( http://www.ati.com) официально представила новый графический процессор Radeon X800 (кодовое название R420).

06 травня 2004

Украина слабо готова к использованию сетевых технологий

Украина занимает 78 место по готовности к использованию сетевых технологий. Об этом сообщил президент корпорации Intel в России Стив Чейз во время своего выступления с ключевым докладом на региональном Форуме Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Fоrum, IDF) в Киеве, 28 апреля.

06 травня 2004

Linux-десктоп от Red Hat

Red Hat анонсировала масштабную стратегию по продвижению на рынок прикладных решений для корпоративных клиентских систем, основанных на Linux.

06 травня 2004

В Туркмении нашли бронзовую колесницу, возраст которой составляет около пяти тысяч лет

Российские археологи при раскопках древнего городища Гонур-депе в Каракумском этрапе Марыйского велаята (старая дельта реки Мургаб) в Туркмении нашли уникальную для Центральной Азии бронзовую колесницу, возраст которой составляет около пяти тысяч лет.

06 травня 2004

Создана Всемирная организация породненных городов и местных властей

В Париже на завершившемся Учредительном конгрессе новой глобальной организации официально объявлено о создании Всемирной организации породненных городов и местных властей.

06 травня 2004

Lufthansa увеличивает количество рейсов в страны СНГ

Германская авиакомпания Lufthansa увеличивает количество рейсов в страны СНГ.

06 травня 2004

Глава Аджарии ушел в отставку и прибыл в Москву

Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе ушел в отставку и вылетел в Москву вместе с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым.

06 травня 2004

В Украине в апреле подорожала промышленная продукция

По данным Госкомстата, промышленная продукция в Украине подорожала в апреле 2004 года по сравнению с предыдущим месяцем на 3,3%, с начала года - на 10,3%.

06 травня 2004

Словацкие военные посетили одну из частей Вооруженных Сил Украины

В соответствии с двусторонним межправительственным соглашением по укреплению доверия и безопасности, словацкие инспектора совершили посетили одну из военных частей Вооруженных Сил Украины. (укр.)

06 травня 2004

Цены на нефтепродукты выросли в большинстве регионов Украины

Розничные цены на нефтепродукты выросли за апрель в подавляющем большинстве регионов Украины. (укр.)

06 травня 2004

"Банк НРБ-Украина" привлекает новых клиентов

Основной задачей ЗАО "Банк НРБ-Украина" является привлечение на обслуживание в банк клиентуры, в том числе и за счет кредитных программ.

06 травня 2004

"Укргазбанк" подводит итоги за первый квартал

По итогам 1-го квартала 2004 года "Укргазбанк" получил прибыль в сумме 1,38 млн. гривен, что более чем в 2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

06 травня 2004

Госказначейство подводит итоги выполнения госбюджета за январь-апрель 2004 года

По оперативным данным Государственного казначейства Украины, Государственная налоговая инспекция и Государственная таможенная служба обеспечили 92,9% поступлений в государственный бюджет за январь-апрель 2004 года. (укр.)

06 травня 2004

Украинская правительственная делегация находится с визитом во Франции

Продолжается визит во Французскую Республику украинской правительственной делегации во главе с министром Кабинета Министров Украины Анатолием Толстоуховым, целью которого является изучение вопросов организации правительственной работы во Франции. (укр.)

06 травня 2004

В Украине система социальных выплат будет совершенствоваться

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О дополнительных мерах по совершенствованию системы осуществления социальных выплат гражданам". (укр.)

06 травня 2004

Предложен способ определения скорости вращения черной дыры

Два итальянских астрофизика предложили способ определения скорости вращения сверхмассивной черной дыры, скрытой в центре нашей Галактики.

06 травня 2004

Комментатор верблюжьих бегов помнит наизусть 600 кличек верблюдов

Феноменальной памятью обладает популярный комментатор верблюжьих бегов в Эмиратах Сейф Аль-Кетби. Он помнит более 600 кличек скаковых верблюдов.

06 травня 2004

Депутатам предлагают принять изменения к закону "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработиц

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда предлагает парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". (укр.)

06 травня 2004

Ученые представили "электронный нос"

Исследователи из Пенсильванского университета продемонстрировали новый диагностический прибор - миниатюрный "электронный нос" величиной с мобильный телефон.

06 травня 2004

США сохранят санкции против Украины из-за нарушения прав на интеллектуальную собственность

foto20040506.jpg

США решили сохранить экономические санкции против украинских товаров из-за недостаточной борьбы с компьютерным пиратством и неправомерного использования товарных знаков.

06 травня 2004