Telstar 18 работает нормально

Все системы спутника связи Telstar 18 работают нормально, и у него есть достаточный запас топлива, чтобы выйти на расчетную орбиту. Об этом говорится в сообщении построившей спутник компании Loral Space & Communications.

30 червня 2004

Голландские студенты построят велосамолет

Двое студентов Технического университета Делфта (Нидерланды) собираются к маю будущего года построить аппарат, летающий при помощи мускульной силы человека. Его пропеллер будет приводится в движение при помощи велосипедных педалей.

30 червня 2004

Новые доказательства существования воды на Марсе

Американские марсоходы Opportunity и Spirit продолжают поставлять ученым доказательства "бурного водного прошлого" Красной планеты.

30 червня 2004

Кабмин планирует увеличить финансирование строительства социального жилья

Правительство Украины предполагает, начиная с формирования Госбюджета-2005, в несколько раз нарастить финансирование возведения социального жилья, а также фондов содействия строительству (молодежному и на селе), сообщил председатель Госкомитета по вопросам строительства, архитектуры и жилищной политики Валерий Череп.

30 червня 2004

Ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов остается стабильной

Министерство топлива и энергетики Украины заявляет о стабильной ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов.

30 червня 2004

НБУ выдал лицензию банку "Фокас"

Правление Национального банка Украины своим постановлением от 24 июня решило выдать лицензию на осуществление банковских операций зарегистрированному в апреле коммерческому банку "Фокас" (Киев).

30 червня 2004

ВР приняла ряд законов в новой редакции

Верховная Рада Украины во вторник, 29 июня, приняла ряд законов в новой редакции с предложениями Президента.

30 червня 2004

Верховная Рада отказалась ввести НДС-счета

Верховная Рада отказалась ввести специальные счета плательщиков налога на добавленную стоимость.

30 червня 2004

Правительство выделило 754 млн. грн. для ликвидации последствий ЧП под Мелитополем

Кабинет Министров Украины на своем заседании утвердил распоряжение, которым предусмотрен отпуск материальных ценностей из государственного и мобилизационного резервов и их использование для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате взрывов на складах боеприпасов в Запорожской области в мае.

30 червня 2004

Чешское правительство уходит в отставку

Коалиционное правительство Чехии, возглавляемое Владимиром Шпидлой, 30 июня уходит в отставку.

30 червня 2004

Состоялся первый Евро-Азиатский перестраховочный конгресс

25-26 июня в Москве (Россия) состоялся первый Евро-Азиатский перестраховочный конгресс.

30 червня 2004

Mac OS лучше Windows?

На открывшейся в понедельник в Сан-Франциско Всемирной конференции для разработчиков (WWDC 2004) компания Apple показала новую версию своей операционной системы Mac OS X 10.4 Tiger. Презентацию провел лично глава Apple Стив Джобс, а выход новой операционной системы на рынок намечен на первую половину 2005 года. В Mac OS X 10.4 реализованы многочисленные нововведения, главным из которых, без сомнения, является новая система поиска информации Spotlight.

30 червня 2004

Руслана стала послом украинской культуры

Во вторник, 29 июня, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко вручил победительнице конкурса "Евровидение" Руслане Лыжичко грамоту "Посол украинской культуры".

30 червня 2004

64-летняя израильтянка родила первенца

Израильтянка в возрасте 64 лет родила здорового первенца, став таким образом самой пожилой роженицей в истории израильской медицины.

30 червня 2004

Вакцину от SARS можно будет капать в нос

Американские исследователи из Национального института аллергологии и инфекционных болезней (National Institute of Allergy and Infectious Diseases - NIAID) создали и испытали на обезьянах назальную вакцину, одной капли которой достаточно для создания стойкого иммунитета против SARS.

30 червня 2004

На Мадагаскаре растут необычные кофейные деревья

Бразильские ботаники обнаружили на Мадагаскаре несколько кофейных деревьев сорта "Арабика", зерна плодов которых содержат в 15 раз меньше кофеина, чем обычные растения.

30 червня 2004

Закрыта старейшая в мире действующая АЭС

В Шотландии закрылась старейшая в мире действующая атомная электростанция.

30 червня 2004

Шахтерам погасят задолженность по зарплате

Региональные отделения Госказначейства получили 177 млн. грн. для погашения задолженности по зарплате шахтерам. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб.

30 червня 2004

Уставный капитал банка "Аваль" достиг 1 млрд. грн

Уставный капитал банка "Аваль" увеличен до 1 млрд. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления АППБ "Аваль" Иван Волошко.

30 червня 2004

Налог с доходов физлиц - основной источник наполнения местных бюджетов в Украине

За пять месяцев текущего года планы поступлений в местные бюджеты по местным налогам, сборам и платежам перевыполнены на 24,3%, поступления в бюджеты городов перевыполнены на 8%. (укр.)

30 червня 2004

Повышен кредитный рейтинг эмиссии облигаций городского совета г. Запорожье

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 30 июня объявило о повышении кредитного рейтинга планируемой эмиссии облигаций городского совета г. Запорожье в размере 25 млн. грн. сроком обращения 2,5 года и ставкой купонного дохода 15,35% годовых до уровня "uaА-" по украинской национальной шкале, прогноз рейтинга стабильный.

30 червня 2004

Папа Римский принял делегацию Украины

Делегацию Украины во главе с вице-премьер-министром Дмитрием Табачником, которая находится с официальным визитом в Ватикане, принял глава этого государства Папа Римский Иоанн Павел II.

30 червня 2004

Ракета-носитель "Днепр" вывел в космос восемь микроспутников

От ракеты-носителя "Днепр", стартовавшей 29 июня в 10.30 мск с Байконура, поочередно отделились все восемь зарубежных микроспутников. Как заявил представитель пресс-службы Космических войск РФ, аппараты, принадлежащие заказчикам из Франции, Саудовской Аравии, США и Италии успешно выведены на различные расчетные орбиты. После отделения все спутники переданы на управление заказчикам.

30 червня 2004

Швейцария помогает Украине в расследовании "дела Лазаренко"

Власти Швейцарии продолжают оказывать Украине правовую помощь в деле о коррупции бывшего премьер-министра страны Павла Лазаренко и его окружения.

30 червня 2004

Приняты в первом чтении Хозяйственный процессуальный и Жилищный кодексы

Верховная Рада Украины 29 июня приняла в первом чтении Хозяйственный процессуальный кодекс и Жилищный кодекс.

30 червня 2004

Галилео и GPS поделили космические частоты

Европейский союз и США подписали сегодня на двухстороннем саммите соглашение о разграничении частот и сотрудничестве между космическими системами глобального позиционирования Галилео и GPS.

30 червня 2004

Рекомендации для защиты от необычной инфекции

Корпорация Microsoft опубликовала на своем сайте бюллетень с официальными комментариями по поводу организованной в конце прошлой недели атаки на интернет.

30 червня 2004

Патент на программу-гипнотизер

Американец Ричард Блюменталь (Richard A. Blumenthal) получил патент на программу-гипнотизер HypnoSoft. Официальное название документа, зарегистрированного под номером 6565504 - "Методика и прибор для создания и применения самогипноза".

30 червня 2004

В АЭРОПОРТУ МЮНХЕНА САМОЛЕТ СОВЕРШИЛ ЭКСТРЕННУЮ ПОСАДКУ ИЗ-ЗА УГРОЗЫ ТЕРАКТА

Из-за угрозы взрыва самолет со 150 пассажирами на борту, совершавший рейс Мюнхен-Стамбул, вернулся в столицу Баварии.

30 червня 2004

Главой Еврокомиссии единогласно избран португальский премьер

29 июня вечером лидеры глав государств и правительств 25 стран ЕС единогласно одобрили на пост председателя Еврокомиссии кандидатуру португальского премьера Жозе Мануэла Баррозу.

30 червня 2004

Задержаны руководители компании "Воля-Кабель"

Правоохранительные органы столицы задержали директора крупнейшего оператора кабельных сетей в Украине компании "Воля-кабель" Сергея Бойко, а также его заместителя Валерия Салямова.

30 червня 2004

В Сьерра-Леоне разбился вертолет

В результате катастрофы вертолета МИ-8 в Сьерра-Леоне погибли 23 человека.

30 червня 2004

ПРОДОЛЖАЮТСЯ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО АЗОВО-КЕРЧЕНСКОЙ АКВАТОРИИ

23-24 июня в г. Керчь состоялось расширенное заседание экспертных групп Украины и Российской Федерации по вопросам разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива. (укр.)

30 червня 2004

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ НАХОДИТСЯ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

foto20040630.jpg

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня, 30 июня, находится с рабочей поездкой в Одесской области.

30 червня 2004