В Чечне в бою погибли 18 сотрудников Cлужбы безопасности президента республики

В результате боя с боевиками в Шалинском районе Чечни у населенного пункта Автуры погибли 18 сотрудников Cлужбы безопасности президента Чеченской республики.

13 липня 2004

Украинский язык будут изучать в школах до 12 класса включительно

Украинский язык и литература будут изучаться в школах до 12 класса включительно. Об этом решении Министерства образования и науки сообщил министр образования и науки Василий Кремень.

13 липня 2004

Украина и Румыния пока не смогли договориться о границе

9-10 июля в Ялте прошло очередное заседание делегаций Украины и Румынии по проекту соглашения между правительствами двух стран о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. (укр.)

13 липня 2004

Повышены требования безопасности для украинских пилотов в Либерии

Катастрофа российского вертолета Ми-8 в Сьерра-Леоне заставила руководство Миссии ООН в Либерии, в состав которой входит 56-й отдельный вертолетный отряд ВС Украины, повысить требования относительно безопасности выполнения задач украинскими пилотами.

13 липня 2004

На Ан-140 перевезен 100-тысячный пассажир

12 июля 2004 г. самолет Ан-140 перевез своего 100-тысячного пассажира. Им стала Сорокалитая Оксана Владимировна, начальник управления малого бизнеса Харьковской областной дирекции банка "Аваль".

13 липня 2004

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО СКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КИЕВ-ПОЛТАВА

Министерство транспорта начало строительство скоростной железнодорожной магистрали Киев-Полтава.

13 липня 2004

В Киеве создан Совет по вопросам рекламы

С целью координации деятельности субъектов рекламного рынка в столице создан Совет по вопросам рекламы в г. Киеве, возглавляемый Киевским городским головой Александром Омельченко.

13 липня 2004

Египтяне хотят установить рекорд для книги Гиннесса

В Египте приготовят самое большое в мире блюдо " кушри" (национальное блюдо - каша из риса и чечевицы) для книги рекордов Гиннесса.

13 липня 2004

Отказываться от загара не стоит

Рекомендации воздерживаться от пребывания на солнце не оправданы с медицинской точки зрения.

13 липня 2004

В Одессе убит майор милиции Евгений Кантонис

11 июля в Одессе убит старший инженер-программист оперативно-справочной службы уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел в Одесской области, майор милиции Евгений Кантонис.

13 липня 2004

Правэкс-Банк увеличил количество вкладчиков

За первое полугодие 2004 года количество вкладчиков - физических лиц Правэкс-Банка увеличилось на 16,4%.

13 липня 2004

Банк "Финансы и Кредит" подвел итоги деятельности за полгода

Финансовый результат Банка "Финансы и Кредит" по итогам первого полугодия 2004 года - 3,882 млн. грн.

13 липня 2004

ГНАУ и Гостаможслужба объединяют усилия

12 июля председатель Государственной налоговой администрации Украины Федор Ярошенко и председатель Государственной таможенной службы Украины Николай Каленский подписали совместный приказ, которым утвержден Порядок взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении государственного контроля за экспортом отдельных видов товаров субъектами внешнеэкономической деятельности. (укр.)

13 липня 2004

В США обнародованы зарплаты сотрудников Белого дома

Средний оклад сотрудников администрации президента США составляет 67 тысяч 75 долларов в год и в два раза превышает среднюю заплату по стране, составляющую сейчас 36 тысяч 764 доллара.

13 липня 2004

Погода в мире не перестает удивлять

На днях в горах в Германии выпал снег, юг Европы охватила сильнейшая жара, по Румынии и Британии пронеслись ураганы, Азия считает погибших в наводнениях, а сегодня пришли сообщения о том, что сильные ливни затопили Москву, а в теплой Бразилии и Аргентине резко упала температура - до -11 градусов С.

13 липня 2004

Украинский бизнесмен купил испанский футбольный клуб

Крупный бизнесмен Дмитрий Питерман, который является выходцем из Украины и в настоящее время проживает в Америке, стал владельцем контрольного пакета акций (51%) испанского клуба второго дивизиона "Алавес".

13 липня 2004

В ДТП на трассе Киев-Чоп пострадали 8 человек

12 июля в Ужгородском районе Закарпатской области вблизи с.Кинчеш на автотрассе Киев-Чоп произошло столкновение двух пассажирских микроавтобусов "Мерседес" и "Фольксваген", вследствие чего пострадали 8 человек.

13 липня 2004

Филиппины выводят войска из Ирака

Филиппинский заложник, захваченный в Ираке неделю назад, будет освобожден во вторник, 13 июля. Об этом, со ссылкой на источники в посольстве Филиппин в Багдаде, сообщают иракские электронные СМИ.

13 липня 2004

Анатолий Кинах подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах подал в Центризбирком документы на регистрацию кандидатом в президенты.

13 липня 2004

Бизнесмены Украины и Израиля будут получать многоразовые визы

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и Вице-премьер министр, Министр иностранных дел Государства Израиль Сильван Шалом обменялись в Иерусалиме письмами о взаимном предоставлении бизнесменам Украины и Израиля многоразовых виз сроком действия до трех лет.

13 липня 2004

WellCOM идет в регионы

Оператор мобильной сотовой связи "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM) начал предоставлять услуги мобильной сотовой связи стандарта GSM-900 в Днепропетровске и Одессе.

13 липня 2004

Ученые разработали новый метод лечения SARS

Швейцарские и американские ученые разработали новый метод лечения атипичной пневмонии (SARS).

13 липня 2004

"Забастовка" компаниям мобильной связи

Владельцы мобильных телефонов в Италии собираются объявить "забастовку" сотовым операторам. Организации по защите прав потребителей призвали всех мобильных абонентов в четверг 15 июля отключить свои телефоны с 12 до 14 часов дня. По предварительным подсчетам, это нанесет компаниям ущерб в размере до 500 млн евро.

13 липня 2004

Internet Explorer потерял 1%

Internet Explorer ставит рекорды по количеству уязвимостей среди всех существующих браузеров, и пользователи не могут на это не реагировать. По данным нового исследования, проведенного американской компанией WebSideStory, браузер от Microsoft в минувшем месяце уже потерял один процент рынка. Это произошло впервые за всю историю наблюдений, проводимых компанией с 1999 года, и свидетельствует о зарождении новой тенденции, тревожной для софтверного гиганта.

13 липня 2004

Принята концепция проекта по финансированию сел в Украине

Межведомственная рабочая группа, которую возглавляет Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров, приняла Концепцию проекта "Финансирование развития села". (укр.)

13 липня 2004

В Словенских Альпах произошло землетрясение, есть погибшие

12 июля вечером в Словенских Альпах произошло землетрясение силой 4,9 балла по шкале Рихтера, сообщили в Австрийской службе спасения в горах.

13 липня 2004

Для достройки нефтепровода "Одесса - Броды" создана "Сарматия"

foto20040713.jpg

ОАО "Укртранснафта" и польский нефтетранспортный монополист Przyjazn S.A. (PERN) подписали 12 июля в Варшаве учредительный договор о создании совместного украинско-польского ООО "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия".

13 липня 2004