В Ялте открылся международный фольклорный фестиваль

Шестой международный фольклорный фестиваль начался в Ялте. Гости праздника - 17 коллективов из разных стран мира. Сразу на двух концертных площадках - в самой Ялте и Алуште - они продемонстрируют традиции своих народов. Выступление каждого коллектива - это своеобразная визитная карточка культуры и искусства их родины.

11 серпня 2004

Британским ученым разрешили клонировать эмбрион человека

Ученым университета города Ньюкасл разрешено приступить к работам по клонированию эмбриона человека с целью медицинских исследований. Об этом объявило Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании.

11 серпня 2004

Количество бирж в Украине сократилось на 9%

В Украине по состоянию на 1 июля 2004 года зарегистрировано 449 бирж, что по сравнению с началом года меньше на 44 биржи.

11 серпня 2004

Разработано стекло, которое не пропускает тепло

В Лондонском университетском колледже разработано покрытие для стекол, которое перестает пропускать тепловое излучение при повышении температуры.

11 серпня 2004

9 млн мобильных абонентов

Общее число абонентов мобильной связи стандарта GSM на Украине у 4-х операторов - UMC, "Киевстар", "Голден Телеком" и "Украинских радиосистем" - составляет около 8,96 млн человек.

11 серпня 2004

Первый чемпионат по Doom 3

В Финляндии был проведен первый чемпионат по Doom 3 с призовым фондом в $45000. В турнире приняло участие двести человек из двенадцати стран. Победителями чемпионата стали его хозяева. Первое место занял Веса Ниминен, второе - Ялмари Ваттулайнен, третье - Йоханес Вахатало.

11 серпня 2004

Составлен рейтинг 500 лучших университетов мира

Рейтинг 500 лучших университетов мира за 2003 год был составлен Институтом высшего образования Шанхайского университета.

11 серпня 2004

Составлен список опасных для здоровья туристов стран

Агентство РБК.Рейтинг подготовило список стран, наиболее опасных для здоровья потенциальных путешественников.

11 серпня 2004

Фитнес-центр для собак

В чилийской столице открылся единственный в стране спортивный клуб для собак. В этом элитном фитнес-центре есть все необходимое: тренажеры, бассейн, массаж, парикмахерская, сауна и даже полоса препятствий.

11 серпня 2004

Windows XP Service Pack 2 ушел в печать

В пятницу Microsoft завершила разработку долгожданного секьюрити-обновления Windows ХР, открыв предприятиям и индивидуальным пользователям путь к апгрейду, который им предлагается пройти в ближайшие дни и месяцы.

11 серпня 2004

Водородный автомобиль будет безопаснее бензинового

Концерн BMW провел серию тестов на безопасность водородных баков при авариях.

11 серпня 2004

За 70 лет Дональд Дак полюбился и детям, и взрослым

Знаменитый персонаж диснеевских мультфильмов Дональд Дак удостоился почетной звезды на Бульваре звезд в Лос-Анджелесе.

11 серпня 2004

Астрономы ждут метеорный дождь

Ученые предсказывают, что в этот раз ежегодный дождь персеид - метеоров из созвездия Персея - будет особенно ярким в ночном небе Земли, благодаря небольшому количеству лунного света.

11 серпня 2004

В Украине увеличено финансирование культуры

Расходы государственного бюджета на культуру и средства массовой информации увеличено в 1,7 раза. (укр.)

11 серпня 2004

Затраты на компьютеризацию сельских школ увеличено на 50%

Значительно больше школьников в сельской местности в новом учебном году смогут овладеть основами компьютерной грамотности. (укр.)

11 серпня 2004

Начинается футбольный турнир Олимпийских Игр

В Афинах сегодня, 11 августа, начинается футбольный турнир летних Олимпийских Игр - на два дня раньше официального открытия Олимпиады.

11 серпня 2004

Четыре человека погибло в результате землетрясения в Китае

В китайской провинции Юньнань минувшей ночью было зафиксировано землетрясение. По предварительным данным, погибли по меньшей мере четыре человека и около 500 получили ранения.

11 серпня 2004

Число жертв ДТП в Австрии составило 5 человек

По последним данным, в результате серьезной аварии туристического автобуса в Австрии погибли пять человек. Ранения получили около 40 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

11 серпня 2004

Организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри" взяла ответственность за взрывы в Стамбуле

Вооруженная группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри" взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле, прогремевшие ночью 10 августа.

11 серпня 2004

Визит премьер-министра Украины в Грецию

Премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл с рабочей поездкой в Грецию, где примет участие в открытии XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах. (укр.)

11 серпня 2004

В Йемене обнаружено древнее захоронение

В провинции Абиян на юге Йемена в ходе археологической съемки специалисты Департамента древностей страны завершили опись 60 мест с ценными памятниками, относящимися к разным историческим эпохам.

11 серпня 2004

Украина провела своих олимпийцев

10 августа в Киеве прошла торжественная церемония проводов украинской сборной на Олимпиаду в Афины. В церемонии проводов приняли участие премьер-министр Украины глава Национального олимпийского комитета Виктор Янукович, мэр Киева Александр Омельченко, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник.

11 серпня 2004

Киевское "Динамо" проиграло турецкому "Трабзонспору"

10 августа в Киеве в рамках третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов сильнейшая команда Украины киевское "Динамо" принимала на своем поле турецкий "Трабзонспор", который в прошлом сезоне занял второе место в национальном первенстве.

11 серпня 2004

В фирме работают только девушки

Явная дискриминация по половому признаку наблюдается в одной чилийской компании, которая оказывает клиентам бухгалтерские услуги. Дело в том, что на работу фирма принимает исключительно представительниц прекрасного пола. И совсем не потому, что среди руководства сплошь отъявленные феминистки и мужененавистницы. Просто милым дамам клиенты доверяют намного больше.

11 серпня 2004

Аттестат в 92 года

Американка Бернис Барнс Куин получила аттестат об окончании средней школы в 92 года.

11 серпня 2004

Украинские верификаторы проверяют военные объекты в Болгарии

Две группы украинских верификаторов начали инспекцию по Договору об открытом небе и Договору об обычных вооруженных силах в Европе на территории Республики Болгария. (укр.)

11 серпня 2004

Состоялось собрание акционеров "ТАС-Комерцбанк"

Состоявшееся 9 августа 2004 года внеочередное собрание акционеров АКБ "ТАС-Комерцбанк" приняло ряд стратегических решений по вопросам дальнейшего развития банка.

11 серпня 2004

В Крыму состоялась встреча президентов Украины и Грузии

10 августа Президент Украины Леонид Кучма, находясь на отдыхе в Крыму, встретился с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. (укр.)

11 серпня 2004

Согласован механизм погашения долга НАК "Нефтегаз Украины" перед ОАО "Газпром"

foto20040811.jpg

Кабинет Министров Украины утвердил механизм погашения долга НАК "Нефтегаз Украины" за газ, полученный в 1997-2000 годах, перед ОАО "Газпром" (Россия) на сумму $1,4 млрд.

11 серпня 2004