Обезьяны Гибралтара неожиданно стали участниками большой политики

Это произошло из-за суеверной приверженности англичан своим традициям. Существует легенда, что пока они живут среди скал вокруг британской военной базы, Гибралтар не перейдет в руки Испании.

14 серпня 2004

В Киеве проведут эксперимент по кредитованию строительства жилья для молодых семей

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 10 августа разрешил провести в Киеве эксперимент по внедрению нового механизма частичной компенсации процентной ставки по кредитам, предоставленным коммерческими банками молодым семьям и одиноким молодым гражданам для строительства и приобретения жилья.

14 серпня 2004

В США разбушевалась стихия

По меньшей мере три человека стали жертвами урагана, обрушившегося на американский штат Флорида. По данным властей, число погибших может возрасти.

14 серпня 2004

Новый рекорд цен нефть на Нью-Йоркской бирже

Цена на нефть на торгах в Нью-Йорке впервые перешагнула порог в $46.

14 серпня 2004

Из состава акционеров банка "Надра" вышли две компании

Компании "Украинская металлургическая компания" и "Гранд+" (Харьков) вышли из состава акционеров банка "Надра".

14 серпня 2004

В Цхинвали достигнуто соглашение о прекращении огня

Впервые за минувшую неделю ночь в Южной Осетии прошла относительно спокойно. В полночь вступило в силу соглашение о прекращении огня между Цхинвали и Тбилиси. Договоренность об этом была достигнута на заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

14 серпня 2004

Глава украинского правительства встретился с премьером Греции

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр Греции Константинос Караманлис во время встречи обсудили вопросы сотрудничества двух стран.

14 серпня 2004

Представлен усовершенствованный вариант украинского автомата "Вепрь"

В Киеве был презентован усовершенствованный вариант, разработанного год назад на базе автомата Калашникова, украинского автомата "Вепрь".

14 серпня 2004

В Балтийском море впервые появился кашалот

Как заявил директор музея моря в германском г. Штральзунд, животное, достигающее примерно 15 м в длину, несколько раз появлялось в Мекленбургской бухте (северо-восток Германии).

14 серпня 2004

В нынешнем году премьер-министр Италии остался самым богатым человеком страны

Финансово-экономический еженедельник "Милано Финанца" сообщает, что стоимость лично принадлежащих премьер-министру Италии Сильвио Берлускони активов в виде компаний и финансового капитала превышает по текущим биржевым котировкам 6,1 миллиарда евро.

14 серпня 2004

Количество официально зарегистрированных безработных в Украине снизилось до 3,4%

Количество официально зарегистрированных безработных в Украине на 1 августа 2004 года снизилось на 0,2% и составило 3,4% по сравнению с 3,6% на 1 января 2004 года.

14 серпня 2004

Более 90 иракцев погибли в результате столкновений в городах Эль-Хилла и Самарра

В Ираке продолжаются начавшиеся минувшей ночью столкновения боевиков с американскими войсками и иракской полицей в городах Эль-Хилла и Самарра.

14 серпня 2004

СНГ направит не менее 225 наблюдателей на выборы Президента Украины

Содружество Независимых Государств намерено направить не менее 225 наблюдателей на выборы Президента Украины.

14 серпня 2004

В Берлине построят новый аэропорт

Строительство обойдется в 1,7 млрд. евро и завершится в 2010 году. На первом этапе эксплуатации пропускная способность аэропорта составит 20 млн. пассажиров в год.

14 серпня 2004

В Великом Новгороде археологи обнаружили древний некрополь

В Великом Новгороде вблизи Церкви Благовещения археологи обнаружили некрополь, датируемый XII-XIV веками.

14 серпня 2004

Ресторан для кошек

Приятная новость для домашних представителей кошачьих, а также их любящих владельцев. В скором времени в Нью-Йорке свои двери откроет первый в мире ресторан для кошек, посетители которого смогут вволю помяукать друг с другом за блюдечком молока или мисочкой питательного корма.

14 серпня 2004

Визит пакистанской военной делегации в Украину

Вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества между вооруженными силами двух стран будут обсуждаться во время визита в Украину военной делегации Пакистана. (укр.)

14 серпня 2004

Украина настаивает на восстановлении переговорного процесса приднестровского урегулирования

13 августа специальный представитель Президента Украины, первый заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Александр Моцик встретился в Кишиневе с премьер-министром Республики Молдова Василе Тарлевым, министром иностранных дел РМ Андреем Стратаном и советником президента РМ по вопросам внутренней политики Марком Ткачуком. (укр.)

14 серпня 2004

Украина выделит $7,8 млн. для предоставления помощи родственникам жертв катастрофы самолета Ту-154

Кабинет Министров Украины выделил Министерству иностранных дел страны 41,622 миллионов гривен ($7,8 миллионов) для предоставления помощи гражданам Российской Федерации - родственникам погибших в катастрофе самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", сбитого над Черным морем украинскими войсками ПВО 4 октября 2001 года.

14 серпня 2004

В Афинах стартовали XXVIII летние Олимпийские игры

foto20040814.jpg

13 августа в столице Греции состоялась торжественная церемония открытия ХХVIII летних Олимпийских игр. Об открытии Олимпиады объявил Президент Греции Константин Стефанопулос.

14 серпня 2004