В развитие средств связи вложено более $415 млн.

За 7 месяцев 2004 года в развитие средств связи ва Украине операторами всех форм собственности вложено 2,2 млрд. грн. ($415 млн.) капитальных инвестиций, что на 77% больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил сегодня председатель Госкомсвязи Украины Олег Яценко.

18 серпня 2004

Новый скачек цен на нефть

Цены на нефть на мировых рынках сегодня, 18 августа, вновь поднялись, превысив уровень $47 за баррель.

18 серпня 2004

Компьютер-хамелеон

Судя по заявке, поданной в Бюро патентов и торговых марок США, компания Apple Computer пытается вновь "зажечь" компьютерный рынок.

18 серпня 2004

Столкновение поездов в Индии

При столкновении двух поездов недалеко от Калькутты на востоке Индии по меньшей мере 38 человек погибли, 55 получили ранения.

18 серпня 2004

В автомобильной аварии в Иране погибли 15 человек

В результате автомобильной аварии в Иране 15 человек погибли и 20 пострадали. Инцидент произошел на юго-востоке страны на трассе Захедан-Заболь в 1600 км от Тегерана.

18 серпня 2004

Мобильный AMD Athlon 64 processor 3700+

Компания AMD официально представила AMD Athlon 64 processor 3700+ для дескноутов (известны также как ноутбуки класса замены настольных ПК). Как отмечается в пресс-релизе компании, AMD Athlon 64 3700+ будут установлены в системах HP и VoodooPC, которые должны появиться на рынке в ближайшее время.

18 серпня 2004

Новый украинский тепловоз будет ездить со скоростью 160 км/час

Презентация первого украинского пассажирского односекционного двухкабинного шестиосного тепловоза ТЭП 150 прошла на предприятии "Лугансктепловоз".

18 серпня 2004

Volkswagen создает свой университет

Как заявил в Вольфсбурге представитель концерна Volkswagen Вальтер Циммерли, в 2005 году примет первых студентов фирменный университет концерна - AutoUni.

18 серпня 2004

Европейцам придется приспосабливаться к новым природным условиям

В недавно опубликованном докладе Европейского агентства по окружающей среде говорится, что грядут самые серьезные климатические изменения за последнюю тысячу лет. Их эффект мы в полной мере ощутим к середине XXI века.

18 серпня 2004

Яна Клочкова стала "Героем Украины"

По предложению президента Национального олимпийского комитета Украины, премьер-министра Украины Виктора Януковича Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о присвоении звания "Герой Украины" Яне Клочковой за выдающиеся заслуги перед Украиной, повышение авторитета государства на Олимпийских играх-2004.

18 серпня 2004

К 2010 году бумажные евро будут заменены на новые купюры с высокой степенью защиты

Все находящиеся в настоящее время в обращении бумажные евро к 2010 году будут заменены на новые купюры, которые будет отличать высокая степень защиты от подделок.

18 серпня 2004

Уязвимости в криптографических алгоритмах

Мир криптографии взбудоражен новостями о том, что в математических функциях, на которых построены широко используемые приложения защиты информации, обнаружены неизвестные ранее слабые места.

18 серпня 2004

Новая перспективная онкологическая стратегия

Исследователи пришли к выводу, что вакцина, защищающая женщин от 7 разновидностей сравнительно безобидных папилломных вирусов, часто сопровождающих рак шейки матки, способна предотвратить значительную часть заболеваний этой смертоносной болезнью.

18 серпня 2004

Ливия объявила первый нефтяной тендер

Первый в истории открытый тендер на поиск и разработку нефти и газа в Ливии объявила Национальная нефтяная компания. Заявки на участие в тендере принимаются до 10 января 2005 года.

18 серпня 2004

Daewoo уходит с европейского рынка

Южнокорейский брэнд Daewoo, принадлежащий американскому концерну General Motors - мировому лидеру в области автомобилестроения - с будущего года исчезнет с европейских рынков, точнее, он будет заменен гораздо более популярной маркой Chevrolet.

18 серпня 2004

Корова на поводке

В скором времени на Кубе главным домашним питомцем станет корова. В этом ни капли не сомневается фермер Рауль Фернандес, который на своем ранчо вырастил стадо миниатюрных буренок - специально для жизни в городских условиях.

18 серпня 2004

Украина до 2065 года построит 3 атомных энергоблока

Украина не ограничится пуском 2-го энергоблока на Хмельницкой АЭС и 4-го на Ровенской АЭС и чтобы покрыть потребность в производстве атомной электроэнергии до 2065 года планирует построить еще три новых атомных энергоблока.

18 серпня 2004

В Перу обнаружены развалины пяти городов древней цивилизации

Развалины пяти городов древней цивилизации Чачапойя, которые относятся к VII-VIII векам нашей эры, найдены в дебрях амазонской сельвы в Перу.

18 серпня 2004

На Олимпиаде в общекомандном зачете украинская команда поднялась на 5 место

17 августа украинская пловчиха Яна Клочкова выиграла заплыв на дистанции 200 м в комплексном плавании, став, таким образом, четырехкратной олимпийской чемпионкой. Кроме того, Я. Клочкова стала первой спортсменкой, которой удалось на двух Олимпиадах подряд выиграть два олимпийских золота на одинаковых дистанциях.

18 серпня 2004

В зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются перестрелки

В зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются начавшиеся 17 августа вечером перестрелки.

18 серпня 2004

Проведены исследования работы биологических часов

В Японском биологическом центре RIKEN проведено тщательное исследование работы биологических часов.

18 серпня 2004

Археолог нашел пещеру Иоанна Крестителя

Британский археолог заявляет, что нашел под Иерусалимом пещеру, в которой бывал Иоанн Креститель. Шимон Гибсон провел там на раскопках пять лет и обнаружил предметы, которые, судя по всему, использовались в древних ритуалах очищения и крещения.

18 серпня 2004

Делегация украинских военных моряков находится с рабочим визитом в Дании

Украинские и датские военные моряки обмениваются опытом проведения поисково-спасательных работ на море и применения водолазов в выполнении работ по разминированию взрывоопасных предметов. (укр.)

18 серпня 2004

Сердечные лекарства могут быть эффективны против ВИЧ

Сердечные лекарства могут быть эффективны в борьбе с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщают испанские врачи, которые в течение месяца давали лекарства из группы статинов шести инфицированным.

18 серпня 2004

В Сочи пройдет встреча президентов Украины и России

foto20040818.jpg

Сегодня, 18 августа, Президент Украины Леонид Кучма отбывает в Российскую Федерацию, где проведет рабочую встречу с Президентом России Владимиром Путиным.

18 серпня 2004

Разрешен пуск четвертого блока Ривненской АЭС

Государственная приемная комиссия по приему в эксплуатацию четвертого блока Ривненской АЭС дала разрешение на физический пуск блока. Акт о разрешении подписал председатель комиссии, министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб.

18 серпня 2004

Металлурги Украины увеличили объемы производства на 16,1%

На предприятиях металлургии и обработки металлов Украины производство продукции выросло в январе-июле 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,1%.

18 серпня 2004