Еще не рожденной девочке имплантировали стволовые клетки

Врачи Каролинского института в Швеции опубликовали информацию об уникальной операции, выполненной два с половиной года назад. Они имплантировали стволовые клетки еще не рожденной девочке и тем самым спасли ее от неизлечимой болезни.

28 грудня 2004

На телескопе на Гавайях введена в строй крупнейшая в мире широкоугольная инфракрасная камера

На британском инфракрасном телескопе на Гавайях введена в строй крупнейшая в мире широкоугольная инфракрасная камера. Поле зрения камеры примерно равно площади полной Луны.

28 грудня 2004

Во Львове найден повешенным подполковник СБУ

Подполковник Управления Службы безопасности во Львовской области 38-летний Владимир Павленко обнаружен повешенным в квартире во Львове 20 декабря.

28 грудня 2004

"Радио Свобода" планирует расширить свою работу в Украине

"Радио Свобода" активно пытается вернуть себе право проводить трансляции в Украине на частотах FM, а также работать через другие каналы массовой коммуникации, в том числе телевидение и интернет.

28 грудня 2004

Виктор Янукович выходит на работу

Виктор Янукович вышел из отпуска и 28 декабря вернулся на работу. (укр.)

28 грудня 2004

Глава украинского МИД встретился с делегацией международных наблюдателей

Сегодня, 28 декабря, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился с делегацией международных наблюдателей на переголосовании второго тура президентских выборов в Украине. (укр.)

28 грудня 2004

Шевченко попал в "Сборную мира"

Нападающий сборной Украины и итальянского "Милана" Андрей Шевченко попал в символическую "Сборную мира 2004 года" по версии авторитетного французского издания "Лекип".

28 грудня 2004

По факту смерти главы "Укркредитбанка" возбуждено уголовное дело

Киевская городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти председателя правления "Укркредитбанка" Юрия Ляха по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства) и рассматривает две версии, которые могли привести к суициду.

28 грудня 2004

Виктор Янукович не признает своего поражения

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявляет, что он не признает своего поражения на президентских выборах.

28 грудня 2004

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие подводит итоги уходящего года

Минувший год стал для работников Харьковского государственного авиационного производственного предприятия годом напряженной и плодотворной работы, временем укрепления своих позиций в авиационном мире.

28 грудня 2004

Новый метод создания искусственной крови

Французские исследователи объявили, что ими найден способ производить красные кровяные тельца. Это - одно из направлений использования стволовых клеток.

28 грудня 2004

Транзит газа через Украину на экспорт достиг исторического максимума

В 2004 году транзит природного газа через территорию Украины на экспорт в европейские страны достиг исторического максимума - 120,1 млрд. куб. м. (укр.)

28 грудня 2004

ООН начинает гуманитарную операцию в зоне бедствия

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и другие гуманитарные организации при ООН начали доставку гуманитарной помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Азии.

28 грудня 2004

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по смерти Кирпы по статье "доведения до самоубийства"

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти министра транспорта Украины Георгия Кирпы, тело которого было найдено с огнестрельным ранением головы 27 декабря в летнем домике загородного дома в населенном пункте Бортничи, под Киевом.

28 грудня 2004

Украинский спутник "Сич-1М" и микроспутник "КС 5МФ-2" работоспособны

Украинские спутники "Сич-1М" и "КС 5МФ-2", выведенные 24 декабря на нерасчетную орбиту ракетой-носителем "Циклон-3" с космодрома Плесецк, работоспособны, и специалисты принимают меры по стабилизации параметров их движения.

28 грудня 2004

ЦИК обработал 99,90% протоколов

Виктор Ющенко лидирует на выборах президента Украины. ЦИК Украины сообщил, что обработано 99,90% протоколов.

28 грудня 2004

Число жертв в одиннадцати странах Азии и Африки может достичь 57 тысяч человек

Число учтенных жертв произошедшего 26 декабря у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в одиннадцати странах Азии и Африки сегодня, 28 декабря, превысило 31 тысячу человек и продолжает расти.

28 грудня 2004

Киев может получить звание Европейской культурной столицы

Выдвинуть кандидатуру Киева на звание Европейской культурной столицы предложила депутат Европарламента и международный наблюдатель за выборами Президента Украины Гражина Станишевская. Об этом она сообщила на встрече в столичной мэрии с Киевским городским головой Александром Омельченко.

28 грудня 2004

Очередная ротация миротворческого батальона "УкрПолбат" пройдет летом 2005 года

Вопросы подготовки национальных составляющих совместного украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" к очередной ротации обсуждаются во время встречи, которая проходит в польском городе Пшемышль. (укр.)

28 грудня 2004

Клиенты "Укргазбанка" смогут оплачивать услуги мобильной связи с помощью карточек

С целью экономии времени своих клиентов при оплате счетов, ОАО АБ "Укргазбанк" совместно с наибольшими операторами мобильной связи в Украине - СП "УМС" (торговая марка UMC) и ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." предоставляет новую услугу своим клиентам.

28 грудня 2004

На выборах в Украине за пределами избирательных участков проголосовали 537 тысяч человек

Согласно предварительным данным, в Украине за пределами избирательных участков проголосовали 537481 избиратель, по открепительным удостоверениям - свыше 12,5 тысяч избирателей. Об этом сообщил на брифинге председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

28 грудня 2004

Туркменистан может перекрыть газовый кран Украине и России

Если до 30 декабря 2004 года не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005 должен поставляться в Россию и Украину, то туркменская сторона будет вынуждена прекратить его подачу в газотранспортные системы 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашхабадскому времени.

28 грудня 2004

В Вильнюсе установили самую высокую рождественскую елку в мире

Рождественская елка, которая с полным основанием претендует на звание самой высокой в мире, зажглась в Вильнюсе. В главную елку страны превратилась телевизионная башня, высота которой составляет 326 метра. Она будет радовать людей, особенно детвору, до 7 января.

28 грудня 2004

Французский альпинист покорил самый высокий небоскреб в мире

На Тайване французский альпинист Ален Робер покорил самый высокий небоскреб в мире.

28 грудня 2004

Разработаны изменения к закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать изменения в Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (относительно предприятий угольной отрасли). (укр.)

28 грудня 2004

Президент Латвии поздравила Ющенко

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в телефонной беседе поздравила Виктора Ющенко с высоким результатом на выборах президента Украины.

28 грудня 2004

Министр транспорта Украины найден мертвым на даче под Киевом

foto20041228.jpg

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти министра транспорта Украины Георгия Кирпы.

28 грудня 2004