Разработаны изменения к Закону "Об участии Украины в международных миротворческих операциях"

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону "Об участии Украины в международных миротворческих операциях" (относительно социальной защиты участников). (укр.)

04 січня 2005

В Украине вводится в обращение юбилейная монета "Борис Лятошинский" номиналом 2 гривни

Национальный банк Украины, продолжая серию "Выдающиеся личности Украины", вводит в обращение 5 января 2005 года юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную 110-летию со дня рождения украинского композитора, дирижера Бориса Лятошинского, который имел исключительное педагогическое дарование и создал собственную композиторскую школу.

04 січня 2005

Теория относительности Эйнштейна отметит столетие

В 2005 году в мире будет отмечаться юбилей специальной теории относительности Альберта Эйнштейна.

04 січня 2005

Председатель ОБСЕ посетит Украину

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель посетит Украину с рабочим визитом 4-5 января.

04 січня 2005

В России установят памятник... батарее отопления

Стало известно, что в Самаре решили установить памятник носителю тепла - радиатору парового отопления.

04 січня 2005

В Саудовской Аравии разделение сиамских близнецов прошло успешно

Уникальная операция по разделению сиамских близнецов успешно завершилась минувшей ночью в Саудовской Аравии. Она транслировалась в прямом эфире первого канала местного телевидения и одном из интернет-сайтов. Врачам удалось разделить двух 14-тимесячных девочек из Польши.

04 січня 2005

В 2004 году в мире были убиты 117 журналистов

В прошлом году по всему миру при исполнении служебных обязанностей погибли 117 журналистов. Об этом сообщил Международный институт безопасности прессы.

04 січня 2005

ВТО отмечает 10-летие

Первый юбилей Всемирная торговая организация встречает, имея солидный статус и бюджет, членство почти 150 стран.

04 січня 2005

Медиа-рейтинг украинских банков (27-02 января)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" впервые в 2005 году проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

04 січня 2005

Обезьяну в человека превратил не труд, а бег

Никто не оспаривает утверждение, что изначально предки современного человека выделились из вида обезьян благодаря их способности прямо передвигаться на двух конечностях. Однако, по мнению двух американских ученых, современный человек сформировался окончательно и стал таким, как сейчас, благодаря своей способности бегать на длинные дистанции.

04 січня 2005

Британское здравоохранение может стать лучшим в мире

Великобритания может обойти США и стать мировым лидером в области здравоохранения. Такого мнения придерживаются американские эксперты.

04 січня 2005

ЕК намерена ужесточить экологические требования к автомобильному топливу

Как минимум, в восьми странах ЕС автомобильное топливо не соответствует экологическим требованиям, установленным в 2003 году Европейской Комиссией.

04 січня 2005

Внешний долг стран Азии предлагается заморозить

Министр финансов Великобритании Гордон Браун предлагает заморозить внешний долг стран Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами.

04 січня 2005

Помощь международного сообщества пострадавшим от цунами странам превысила $2 млрд.

Помощь международного сообщества пострадавшим от цунами странам Юго-Восточной Азии превысила $2 млрд.

04 січня 2005

В ДТП в западном Китае погибло 54 человека

Автокатастрофа произошла накануне в гористой местности в провинции Цинхай. Грузовик, в котором находилось 104 человека, возвращавшихся из паломнической поездки в Лхасу (Тибетский автономный район), неожиданно на большой скорости перевернулся. 50 человек погибло на месте аварии, а еще четверо - по дороге в госпиталь. Серьезные ранения получил 41 человек.

04 січня 2005

С 1 января граждане Украины могут находится в России без регистрации до 90 дней

С 1 января 2005 года граждане Украины смогут находиться на территории РФ без регистрации до 90 дней, а граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам.

04 січня 2005

Андрей Шевченко намерен построить в Киеве спортивный интернат для детей-сирот

Нападающий сборной Украины и итальянского "Милана" Андрей Шевченко в рамках своего Фонда развития детского футбола намерен построить в Киеве спортивный интернат для детей-сирот, в котором они могли бы овладевать футбольным искусством.

04 січня 2005

Смена власти в Украине приведет к росту иностранных инвестиций

Смена власти в Украине приведет к росту иностранных инвестиций в эту страну, говорится в докладе экспертов крупнейшего австрийского кредитно-финансового института "Банк Аустриа-Кредитаншитальт" ("БА-КА").

04 січня 2005

Обнаружены существенные нарушения в использовании бюджетных средств министерствами и госкомитетами

Генеральная прокуратура Украины во время проверки использования министерствами и госкомитетами бюджетных средств, проводимой по обращению народного депутата Украины Виктора Ющенко установила существенные нарушения законодательства.

04 січня 2005

ЦИК отклонила жалобы сторонников Виктора Януковича

ЦИК Украины на заседании 3 января отклонил три жалобы по результатам выборов президента страны, поданные сторонниками Виктора Януковича.

04 січня 2005

На украинских АЭС работает 14 энергоблоков

Сегодня, 4 января, на атомных станциях Украины в работе находятся 14 из 15 энергоблоков. (укр.)

04 січня 2005

Вор нашел укрытие в диване

Интересное укрытие нашел для себя один из британских заключенных, сбежавший недавно из-под стражи. Немного поразмыслив, он пришел к выводу, что лучшее место для того, чтобы спрятаться - это диван в одной из квартир в восточном Суссексе.

04 січня 2005

Президент Украины подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

04 січня 2005

В Киеве прошла встреча Леонида Кучмы и Михаила Саакашвили

Президент Украины Леонид Кучма в Мариинском дворце провел встречу с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находился в Киеве с неофициальным визитом. (укр.)

04 січня 2005

ПРАВЭКС-БАНК ВОЗОБНОВИЛ ВСЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ

АКБ "Правэкс-Банк" с 30 декабря возобновил выдачу кредитов по всем без исключения программам для физических и юридических лиц.

04 січня 2005

Туркменистан возобновил поставки газа в Украину

foto20050104.jpg

3 января НАК "Нефтегаз Украины" подписала с Туркменистаном ежегодное дополнительное соглашение о поставках газа на 2005 год к долгосрочному контракту о поставках туркменского газа в Украину.

04 січня 2005