Украинские загранпаспорта снабдят чипами

Президент Украины Виктор Ющенко изменил стандарт размещения информации в паспортах граждан Украины, выданных для выезда за границу, и утвердил нанесение чипа с данными предъявителя этого документа. Об этом говорится в указе Президента от 14 сентября.

15 вересня 2005

Начато строительство быстродействующей системы телескопов для панорамных обзоров неба

Институт астрономии при Гавайском университете начал строительство быстродействующей системы телескопов для панорамных обзоров неба Pan-STARRS.

15 вересня 2005

Будет создано предприятие для увеличения пропуска казахской нефти через Украину

Между Украиной и Казахстаном достигнута договоренность о создании совместного предприятия, которое будет способствовать увеличению пропуска казахской нефти через Украину. Об этом на пресс-конференции сообщил глава правления "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

15 вересня 2005

На Крите издали самую большую газету

Самую большую в мире газету отпечатали в городе Ханья на греческом острове Крит. Специальное издание газеты "Чиллаут" со страницами, имеющими 2,1 метра в ширину и 2,95 метра в длину, представлено на площади перед муниципалитетом.

15 вересня 2005

В Багдаде совершен новый теракт

В результате взрыва заминированного автомобиля в районе Ад-Дора на юге Багдада в среду погибли 16 человек и 21 получил ранения. Такие данные приводит иракское министерство внутренних дел.

15 вересня 2005

Духи пахнут деревней

От современного человека должно тянуть запахом свежего навозца, утверждают голландские парфюмеры.

15 вересня 2005

Самой богатой страной в мире является Швейцария

Самой богатой страной в мире является Швейцария - к такому выводу пришли эксперты Всемирного банка, исследовавшие распределение богатства в 120 государствах планеты.

15 вересня 2005

Число жертв урагана "Катрина" в США достигло 711 человек

По последним данным, число жертв урагана "Катрина" достигло в США 711 человек.

15 вересня 2005

В Харькове открывается VII Международный фестиваль фантастики

Сегодня, 15 сентября, в Харькове открывается VII Международный фестиваль фантастики "Звездный мост - 2005".

15 вересня 2005

Целью политической реформы должна быть гармонизация ветвей власти в государстве

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что целью политической реформы должна быть гармонизация ветвей власти в государстве. Об этом он заявил во вторник в интервью представителям американских СМИ.

15 вересня 2005

ОАО "Херсонский судостроительный завод" увеличивает объемы производства

Объем производства за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 208% и составил 80 млн. 794 тыс. грн.

15 вересня 2005

Украина подписала Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма

foto20050915.jpg

14 сентября исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк в рамках Всемирного саммита ООН подписал Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

15 вересня 2005

В Украине находится с визитом французская военная делегация

Вопросы сотрудничества в области контроля над обычными вооружениями обсуждают в Киеве представители верификационных структур Украины и Франции. (укр.)

15 вересня 2005

В Нью-Йорке открылась юбилейная сессия Генеральной Ассамблеии ООН

14 сентября началась работа пленарного заседания 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, или Всемирный саммит -2005. (укр.)

15 вересня 2005

Анатолий Кинах встретился с представителями зарубежных компаний, работающих в Украине

"Новое правительство будет укреплять диалог с бизнесом, поскольку это не уступки, а цивилизованный процесс", - сообщил на встрече с бизнесменами иностранных компаний исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Анатолий Кинах. Он поблагодарил организаторов - Американскую торговую палату в Украине, за предоставленную возможность встретиться с бизнесменами, поскольку встреча проходит в условиях формирования Госбюджета на 2006 год, а также кадровых изменений в правительстве. "Революция не завершается, революция продолжается", - сказал Анатолий Кинах.

15 вересня 2005

"ХФБ Банк Украина" намерен увеличить уставный капитал

АКБ "ХФБ Банк Украина" планирует увеличить уставный капитал на сумму эквивалентную EUR5 млн. по официальному курсу Национального банка Украины на дату проведения собрания акционеров.

15 вересня 2005

"Укрсоцбанк" предоставляет корпоративным клиентам дополнительные бонусы по депозитам

АКБ "Укрсоцбанк" в рамках акции к своему 15-летию предоставляет корпоративным клиентам дополнительные бонусы по депозитам. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника управления корпоративного бизнеса Валентина Лазепку.

15 вересня 2005

Банк "Арма" презентовал новую Программу банковских продуктов и услуг для юридических лиц

К началу делового сезона 2005-2006 банк "Арма" презентовал новую Программу банковских продуктов и услуг для юридических лиц

15 вересня 2005

ПроКредит Банк открыл новое отделение во Львове

13 сентября ПроКредит Банк открыл новое отделение в центре Львова, таким образом, расширяя свою сеть на Западной Украине. Новое отделение предоставляет полный спектр банковских услуг - депозитные и карточные программы, кредиты представителям микро-, малого и среднего бизнеса, расчетно-кассовое обслуживание.

15 вересня 2005

В Украине железнодорожные кассы оборудуют двойными мониторами

Укрзализныця сообщила об установке двойных экранов (мониторов) в билетных кассах - для пассажиров и кассиров. (укр.)

15 вересня 2005