Президент Украины провел встречу с генеральным секретарем НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

19 жовтня 2005

Банк "Хрещатик" предложил своим клиентам новый вклад "До востребования"

ОАО КБ "Хрещатик" с 20 октября т. г. предложил новый вклад для физических лиц "До востребования".

19 жовтня 2005

Украина стала членом Европейской туристической комиссии

Украина была принята в состав Европейской туристической комиссии во время сегодняшнего заседания Генеральной ассамблеи этой организации.

19 жовтня 2005

Во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире книжная ярмарка

В этом году в этой ярмарке участвуют издатели из 112 стран, которые представят 100 тысяч новых книг.

19 жовтня 2005

Президент Украины подписал указ о неотложных мерах по предупреждению птичьего гриппа

Президент Виктор Ющенко подписал указ о неотложных мерах по предупреждению занесения в Украину и распространения высокопатогенного гриппа птицы и минимизации последствий возможной пандемии гриппа. Документ подписан 19 октября.

19 жовтня 2005

Суд отклонил иски "Сторма"

Хозяйственный суд Киева отклонил два иска компании "Сторм" с требованием признать положения устава оператора мобильной связи компании "Киевстар" незаконными. Об этом сообщила руководитель отдела корпоративных связей "Киевстара" Жанна Ревнова.

19 жовтня 2005

Принтеры оставляют на бумаге скрытые метки

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), изучающая вопросы взаимоотношений высоких технологий и прав человека, сообщила, что ей удалось установить, что некоторые модели современных лазерных принтеров оставляют на бумаге скрытую маркировку, в которой закодированы дата и время печати документа, а также идентификатор принтера.

19 жовтня 2005

Продолжаются испытания аэробуса А-380

Продолжаются летные испытания крупнейших в мире магистральных авиалайнеров - аэробусов А-380. В них задействованы 5 гигантов.

19 жовтня 2005

Начато производство компьютеров Hewlett-Packard в Украине

Компания Hewlett-Packard начала серийное производство своих персональных компьютеров в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции директор по продажам и маркетингу подразделения персональных систем в регионе Центральной и Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока компании Hewlett-Packard (HP) Жиль Ламбине.

19 жовтня 2005

Шифрование разговоров по мобильному

Для пользователей мобильными телефонами в США и ЕС выпустили очень интересную новинку. Это аппарат Crypt-a-Cell, предназначенный для шифрования входящих и исходящих по сетям GSM голосовых сообщений.

19 жовтня 2005

Слишком добрым не место в полиции

"Слишком добрый" - эти два слова поставили крест на служебной карьере овчарки по кличке Бастер, только что уволенной из британской полиции.

19 жовтня 2005

Американцы назвали лучшие обложки журналов за 40 лет

Обнаженный Джон Леннон, обнимающий одетую Йоко Оно - по мнению американцев, именно так выглядит лучшая журнальная обложка за последние 40 лет. Снимок был сделан за несколько часов до смерти Леннона и через месяц был опубликован в издании "Rolling Stone".

19 жовтня 2005

В реалити-шоу родился ребенок

Впервые в мировой практике телевизионных шоу, в которых люди живут долгое время под объективами телекамер, продюсеры и съемочная группа приняли участие в настоящих родах. На днях у одной из участниц голландского "Большого брата" на свет появилась очаровательная дочка.

19 жовтня 2005

В Севастополь с визитом прибыла группа экспертов Североатлантического альянса

В рамках подготовки Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины к участию в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Севастополь прибыла группа экспертов Североатлантического альянса. (укр.)

19 жовтня 2005

Сегодня должен начаться суд над Саддамом Хусейном

Сегодня, 19 октября, в Ираке должен начатся процесс над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. Однако адвокат Халиль аль-Дулайми, защищающий интересы С. Хусейна, намерен потребовать, чтобы суд над его подзащитным был перенесен на три месяца.

19 жовтня 2005

Слиянии Adobe и Macromedia настораживает специалистов

Согласно информации, полученной из официальных источников, слияние двух компаний планируется на конец 2005 года. Эта новость настораживает специалистов, поскольку новый концерн может стать монополистом. Несмотря на то, что слухи о продаже американской компании Adobe Systems компании Macromedia были опровергнуты 18 апреля этого года, похоже что их слияние все-таки состоится.

19 жовтня 2005

Два новых телефона Siemens

Компания BenQ официально анонсировала два новых телефона: Siemens AX72 и AP75. Оба аппарата выполнены в "моноблочном" форм-факторе и позиционируются как недорогое решение для самой широкой категории пользователей.

19 жовтня 2005

Обнаружен договор между Украиной и Узбекистаном о транзите газа от 1998 года

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявил об обнаружении договора между Украиной и Узбекистаном о транзите газа, подписанном в 1998 году. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Киеве 18 октября.

19 жовтня 2005

Президент подписал закон об уменьшении потребления табачных изделий в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

19 жовтня 2005

Разработаны изменения к закону о выборах в местные советы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей". (укр.)

19 жовтня 2005

Расходы государственного бюджета финансируются по плановым назначениям

По состоянию на 13 октября из фонда государственного бюджета направлено ассигнований на расходы и предоставления кредитов в сумме 68757 млн. грн., или 95,9% плана отчетного периода. (укр.)

19 жовтня 2005

Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции

Международная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад о глобальной коррупции, остающейся на протяжении многих лет одной из основных проблем развивающихся стран. В этом рейтинге Украина делит 107 место с Беларусью, Эритреей, Гондурасом, Казахстаном, Никарагуа, Палестиной, Вьетнамом, Замбией и Зимбабве. Всего в индексе упомянуто 159 стран.

19 жовтня 2005

Украине с официальным визитом посетит глава парламента Грузии

19-21 октября в Украине с официальным визитом будет находиться глава парламента Грузии Нина Бурджанадзе.

19 жовтня 2005

Чистые активы АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" увеличились на 39%

По итогам работы за девять месяцев 2005 г. чистые активы АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" увеличились на 39% и составили на 01.10.2005 - 3844,989 млн. грн., что по сравнению с показателями прошлого года является закономерным успешным результатом. На 01.01.2005 чистые активы составляли 2769,106 млн. грн.

19 жовтня 2005

"Укразбанк" стал победбителем нового тендера

По результатам конкурса Государственного казначейства Украины, который состоялся 13 октября 2005 года, ОАО АБ "Укргазбанк" включен в перечень банков, которые получили право массового обслуживания государственных организаций и предприятий с целью оплаты наличностью чеков органов Государственного казначейства Украины в 2006-2008 годах.

19 жовтня 2005

Кредитный портфель физических лиц "Укрсоцбанк" превысил 2,5 млрд. грн.

Кредитный портфель физических лиц АКБ "Укрсоцбанк" превысил 2,5 млрд. грн. С начала 2005 года он вырос в 2,5 раза и по состоянию на 17 октября 2005 года достиг 2 млрд. 501 млн. 496 тыс. грн.

19 жовтня 2005

Общая сумма выданных Правэкс-Банком потребительских кредитов превысила $100 млн.

По состоянию на конец октября 2005 общая сумма выданных кредитов по программе "Товары и услуги в рассрочку" АКБ "Правэкс-Банк" превысила $100 млн. Об этом сообщил старший вице-президент Банка Степан Черновецкий.

19 жовтня 2005

"УкрСиббанк" успешно реализует программу "Кредитование субъектов среднего и малого бизнеса под 14% годовых в национальной валюте

АКИБ "УкрСиббанк" выдал более 25 млн. грн. кредитов по программе "Кредитование субъектов среднего и малого бизнеса под 14% годовых в национальной валюте". Программа, введенная в действие с 1 августа 2005 г., позволяет как новым, так и действующим клиентам банка получить кредиты на выгодных условиях.

19 жовтня 2005

Укрпромбанк поддерживает акцию международной платежной системы Visa International "Visa - все, что Вам нужно для Турино 2006"

Укрпромбанк поддерживает акцию международной платежной системы Visa International "Visa - все, что Вам нужно для Турино 2006" для держателей карт Visa и Visa Electron.

19 жовтня 2005

Акционеры банка "Надра" приняли решение увеличить уставный капитал

Акционеры банка "Надра" на своем собрании 11 октября приняли решение увеличить уставный капитал за счет дополнительной эмиссии акций банка номиналом 10 грн. на общую сумму 10 млн. грн.

19 жовтня 2005

В Италии арестованы украинцы

В городе Терамо, находящегося в области Абруццо, итальянские правоохранительные органы задержали груз с оружием из Украины. В ближайшие выходные преступники планировали привезти груз в Неаполь. Итальянские следователи полагают, что оружие предназначалось для проведения теракта с целью запугивания либо для ограбления.

19 жовтня 2005

В Киеве состоится совместное заседание СНБО Украины и руководства НАТО

foto20051019.jpg

Сегодня, 19 октября, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в совместном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины и Североатлантического совета НАТО, которое пройдет в Киеве.

19 жовтня 2005

Украина и Польша обсуждаю вопросы либерализации визового режима

17 октября в Киеве состоялись украинско-польские консультации по консульско-праовым вопросам. (укр.)

19 жовтня 2005

В Минске подписано четырех украинско-беларусских межправительственных документа

В ходе встречи премьер-министров Украины и Беларуси Юрия Еханурова и Сергея Сидорского состоялось подписание четырех межправительственных документов.

19 жовтня 2005

МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ ВЫСТУПИЛА ЮРИДИЧЕСКИМ СОВЕТНИКОМ ВЫПУСКА ОБЛИГАЦИЙ ВНЕШНЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАЙМА УКРАИНЫ 2005 ГОДА

13 октября 2005 года состоялся выпуск десятилетних облигаций внешнего государственного займа Украины на сумму 600 млн. евро с доходностью 4,95%. Лид-менеджерами выпуска выступили ведущие инвестиционные банки Citigroup Global Markets Limited, Deutsche Bank AG и UBS Limited.

19 жовтня 2005